トップページ   >  ピアノコンクール・グレード PIARA  >  ピアノコンクール PIARA  >  コンクール結果  >  第15回 PIARAピアノコンクール全国大会 結果

ピアノコンクール PIARA

ピアノコンクール PIARA PIANO CONCOURS

コンクール結果

第15回 PIARAピアノコンクール全国大会 結果(2011/07/19)

平成23年7月16~18日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール全国大会の結果です。

プリティ部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 13 小林 えりか コバヤシ エリカ
審査員特別賞
第二位 1 山口 凌弥 ヤマグチ リョウヤ
第三位 9 中島 洸 ナカジマ コウ
アポロ奨励賞 3 伊藤 悠希 イトウ ユウキ
アポロ奨励賞 5 武田 結依 タケダ ユイ
アポロ奨励賞 11 岡本 茉友子 オカモト マユコ
アポロ奨励賞 14 松田 ひなた マツダ ヒナタ
アポロ奨励賞 16 奥田 怜子 オクダ レイコ
アポロ奨励賞 19 森田 有意 モリタ ユイ
アポロ奨励賞 25 服部 瑞季 ハットリ ミズキ
アポロ奨励賞 26 横田 友梨 ヨコタ ユリ
アポロ奨励賞 27 漢 美桜子 カン ミオコ
アポロ奨励賞 28 奥山 耀子 オクヤマ ヨウコ
アポロ奨励賞 29 中武 宗志 ナカタケ ソウシ


 

ジュニアA部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 31 中村 陽葉里 ナカムラ ヒヨリ
浜松市長賞
第二位 16 西 悠里 ニシ ユウリ
スタインウェイ賞
第三位 40 加藤 圭悟 カトウ ケイゴ
ショパン賞
アポロ奨励賞 5 守谷 優莉奈 モリタニ ユリナ
アポロ奨励賞 17 湯本 陸斗 ユモト リクト
アポロ奨励賞 18 与沢 悠作 ヨザワ ユウサク
アポロ奨励賞 25 花田 大輝 ハナダ ヒロキ
アポロ奨励賞 41 片渕 鈴菜 カタフチ スズナ
アポロ奨励賞 42 小寺 志歩 コデラ シホ
アポロ奨励賞 46 泉 優花 イズミ ユウカ
アポロ奨励賞 47 高野 玲 タカノ リョウ
アポロ奨励賞 48 中村 文音 ナカムラ アヤネ
アポロ奨励賞 49 堀内 綺星 ホリウ キホ
アポロ奨励賞 51 角町 春奈 ツノマチ ハルナ


 

ジュニアB部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 33 堀田 海斗 ホッタ カイト
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第二位 47 川﨑 亮太朗 カワサキ リョウタロウ
スタインウェイ賞
第三位 10 上田 健斗 ウエダ ケント
ショパン賞
アポロ奨励賞 3 高野 綾 タカノ アヤ
アポロ奨励賞 6 竹本 妃那 タケモト ヒナ
アポロ奨励賞 8 若森 千怜 ワカモリ チサト
アポロ奨励賞 12 岩元 紗良 イワモト サラ
アポロ奨励賞 14 田中 里奈 タナカ リナ
アポロ奨励賞 16 見村 亜希子 ミムラ アキコ
アポロ奨励賞 18 神田 優太 カンダ ユウタ
アポロ奨励賞 19 浅井 真彩 アサイ マアヤ
アポロ奨励賞 27 堀 修汰 ホリ シュウタ
アポロ奨励賞 30 竹田 美月 タケダ ミツキ
アポロ奨励賞 37 村上 鈴花 ムラカミ スズカ
アポロ奨励賞 38 江口 鈴音 エグチ リオン
アポロ奨励賞 39 馬渡 未奈子 マワタリ ミナコ
アポロ奨励賞 46 青山 伽耶子 アオヤマ カヤコ
アポロ奨励賞 49 田島 佳奈 タジマ カナ
アポロ奨励賞 53 坪井 梨乃 ツボイ リノ
アポロ奨励賞 70 中谷 沙羅 ナカタニ サラ
アポロ奨励賞 72 永田 若奈 ナガタ ワカナ


 

ジュニアC部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 29 黒田 桃花 クロダ モモカ
浜松市文化振興財団賞
第二位 36 大野 寿乙 オオノ コト
スタインウェイ賞
第二位 55 小野 晃輔 オノ コウスケ
スタインウェイ賞
第三位 5 難波江 由香 ナバエ ユカ
ショパン賞
第三位 65 平田 絃 ヒラタ イト
ショパン賞
アポロ奨励賞 1 西 真里奈 ニシ マリナ
アポロ奨励賞 2 宮嶋 桃子 ミヤジマ モモコ
アポロ奨励賞 4 小林 夏海 コバヤシ ナツミ
アポロ奨励賞 8 白柳 璃音 シラヤナギ リオン
アポロ奨励賞 13 沢頭 暖 サワガシラ ハル
アポロ奨励賞 14 髙橋 愛佳 タカハシ アイカ
アポロ奨励賞 15 古賀 美槻 コガ ミツキ
アポロ奨励賞 16 木村 美貴 キムラ ミキ
アポロ奨励賞 18 高野 彩 タカノ サヤ
アポロ奨励賞 38 竹田 優里 タケダ ユリ
アポロ奨励賞 44 山之内 こころ ヤマノウチ ココロ
アポロ奨励賞 51 横尾 凌大 ヨコオ リョウタ
アポロ奨励賞 58 江口 薫子 エグチ カオルコ
アポロ奨励賞 59 松橋 日和 マツハシ ヒヨリ
アポロ奨励賞 60 武政 里奈 タケマサ リナ


 

シニアA部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 28 田丸 結菜 タマル ユウナ
ピアラグランプリ
静岡県知事賞
第二位 31 浦 修平 ウラ シュウヘイ
スタインウェイ賞
第三位 34 坂本 澪音 サカモト レオ
ショパン賞
アポロ奨励賞 1 加藤 彩香 カトウ サヤカ
アポロ奨励賞 5 中村 有沙 ナカムラ アリサ
アポロ奨励賞 10 高 銀彬 コウ ウンビン
アポロ奨励賞 12 内田 ひびき ウチダ ヒビキ
アポロ奨励賞 16 角倉 優花 スミクラ ユウカ
アポロ奨励賞 19 稲富 梨紗 イナトミ リサ
アポロ奨励賞 21 西嶋 もも子 ニシジマ モモコ
アポロ奨励賞 22 中島 由莉子 ナカジマ ユリコ
アポロ奨励賞 32 肥後 莉々香 ヒゴ リリカ
アポロ奨励賞 35 塘 遼 ツツミ リョウ


 

シニアB部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第二位 5 岩本 寿美 イワモト ヒサミ
スタインウェイ賞
第三位 7 松田 奏 マツダ カナデ
ショパン賞


 

シニアC部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 10 石野 起也 イシノ タツヤ
浜松市長賞
第二位 3 礒合 美月 イソアイ ミヅキ
スタインウェイ賞
第三位 7 大園 美名 オオゾノ ミナ
ショパン賞
アポロ奨励賞 5 水村 朗 ミズムラ ロウ
アポロ奨励賞 8 牧山 加奈 マキヤマ カナ


 

アマチュア部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 4 亀井 尚也 カメイ ヒサヤ
審査員特別賞
第二位 6 増広 のぞみ マスヒロ ノゾミ
第二位 8 増広 典子 マスヒロ ノリコ
第二位 9 西村 友紀子 ニシムラ ユキコ
アポロ奨励賞 7 高橋 寿美子 タカハシ スミコ


 

デュオA部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 3 石神 美羽 イシガミ ミワ 廣濱 和希 ヒロハマ カズキ
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第二位 6 山口 凌弥 ヤマグチ リョウヤ 山口 祥弥 ヤマグチ ショウヤ
スタインウェイ賞
第三位 4 横尾 美帆 ヨコオ ミホ 今泉明日花 イマイズミ アスカ
ショパン賞
アポロ奨励賞 5 矢野 愛 ヤノ アイ 吉行 千里 ヨシユキ チサト


 

デュオB部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 6 本村 菜奈子 モトムラ ナナコ 三森 帆乃佳 ミモリ ホノカ
浜松市教育長賞
第二位 15 浅井 真彩 アサイ マアヤ 浅井 英志 アサイ エイシ
スタインウェイ賞
第三位 14 開坂 望生 カイサカ ミオ 菊池 美音 キクチ ミオン
ショパン賞
アポロ奨励賞 1 島本うらら シマモト ウララ 大川 芽来 オオカワ メグ
アポロ奨励賞 5 泉 優花 イズミ ユウカ 泉 愛音 イズミ アノン
アポロ奨励賞 10 佐藤 あかね サトウ アカネ 佐藤 もえ サトウ モエ
アポロ奨励賞 13 高野 綾 タカノ アヤ 高野 彩 タカノ サヤ
アポロ奨励賞 16 沢頭 暖 サワガシラ ハル 福士 美有 フクシ ミウ
アポロ奨励賞 17 山田島 啓 ヤマダシマ ケイ 山口 紗弥 ヤマグチ サヤ


 

デュオC部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 1 秋山 彩惠 アキヤマ アヤエ 田村 奈菜子 タムラ ナナコ
浜松市文化振興財団賞
第二位 4 大倉 朋子 オオクラ トモコ 時盛 すず音 トキモリ スズネ
スタインウェイ賞
第三位 15 折井 奎太 オリイ ケイタ 折井 知奈都 オリイ チナツ
ショパン賞
アポロ奨励賞 2 金原 紗亜弥 カナハラ サアヤ 西村 真子 ニシムラ マコ
アポロ奨励賞 3 山田島 啓 ヤマダシマ ケイ 毎熊 菜津 マイグマ ナツ
アポロ奨励賞 5 井上 智晶 イノウエ チアキ 井上 智尋 イノウエ チヒロ
アポロ奨励賞 7 吉村 百加 ヨシムラ モモカ 吉村 優希 ヨシムラ ユキ
アポロ奨励賞 8 宮永 彩香 ミヤナガ アヤカ 宮永 亮 ミヤナガ リョウ


 

デュオD部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 6 和田 宗一郎 ワダ ソウイチロウ 二瓶 優太郎 ニヘイ ユウタロウ
浜松市長賞
第二位 3 二瓶 諄也 ニヘイ ジュンヤ 二瓶 優太郎 ニヘイ ユウタロウ
スタインウェイ賞
第三位 4 川野 聡美 カワノ サトミ 原田 梨紗 ハラダ リサ
ショパン賞
アポロ奨励賞 2 金井 竣 カナイ シュン 金井 結 カナイ ユイ


 

デュオ親子部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 2 江藤 花 エトウ ハナ 江藤 淳 エトウ ジュン
浜松市教育長賞
第二位 1 上村 依子 ウエムラ ヨリコ 上村 美空 ウエムラ ミク
スタインウェイ賞
第三位 5 中村 昌見 ナカムラ マサアキ 中村 美穂 ナカムラ ミホ
ショパン賞
第三位 6 山口 希夢 ヤマグチ ノゾム 山口 美佳 ヤマグチ ミカ
ショパン賞


 

今大会において当事務局の誤りにより、本来規定違反の対象となる方の審査を致しました。
本件において参加者の方に非はなく、通常通りの審査を致しました。
今後、このようなことが起こらないよう、充分に注意いたします。

表彰式において、一部お名前をお読みしなかった受賞者がおられることが確認されました。
インターネットに掲載されております受賞結果が正しいものです。
ご関係者の方に深くお詫び申し上げます。また、賞状等は本部が責任を持って お送り致します。