トップページ   >  ピアノコンクール・グレード PIARA  >  ピアノコンクール PIARA  >  コンクール結果  >  第16回 PIARAピアノコンクール全国大会(7/14~16) 結果

ピアノコンクール PIARA

ピアノコンクール PIARA PIANO CONCOURS

コンクール結果

第16回 PIARAピアノコンクール全国大会(7/14~16) 結果(2012/07/15)

平成24年7月14日(土)~16日(月)に開催されました、第16回 PIARAピアノコンクール全国大会の結果です。

 

 

7/14(土) PIARAピアノコンクール結果

プリティ部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 26 尾上 杏夏 オノウエ キョウカ
審査員特別賞
第2位 12 松山 聡来 マツヤマ サライ
第3位 20 早田 光汰 ソウダ コウタ
アポロ奨励賞 1 宮腰 知明 ミヤコシ トモアキ
3 松山 美沙希 マツヤマ ミサキ
4 奥山 耀子 オクヤマ ヨウコ
5 井上 凛香 イノウエ リンカ
6 岩谷 英明 イワタニ ヒデアキ
15 原田 桃羽 ハラダ モモハ
17 盛 弓咲 モリ ミサキ
23 藤田 千鈴 フジタ チスズ
29 山﨑 愛子 ヤマザキ アイコ
34 金原 夢香 カナハラ ミク

 

アマチュア部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 10 増広 のぞみ マスヒロ ノゾミ
審査員特別賞
第2位 3 中野 雄太 ナカノ ユウタ
第3位 5 増広 典子 マスヒロ ノリコ
アポロ奨励賞 1 砂子 由恵 スナゴ ヨシエ
4 下岡 泰真 シモオカ タイシン
6 勝 詩織 カツ シオリ
8 那須 綾子 ナス アヤコ
11 馬場 ひとみ ババ ヒトミ

 

シニアA部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 13 白柳 璃音 シラヤナギ リオン
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第2位 7 小林 真楠 コバヤシ マクス
スタインウェイ奨励賞
第3位 16 山口 紗弥 ヤマグチ サヤ
ショパン賞
アポロ奨励賞 2 西 真里奈 ニシ マリナ
9 藤永 光織 フジナガ ミオ
17 舩津 愛莉 フナツ アイリ
19 宮永 彩香 ミヤナガ アヤカ
28 山口 真穂 ヤマグチ マホ

 

シニアB部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 5 藤永 貴大 フジナガ タカヒロ
浜松市長賞
第2位 10 船尾 千尋 フナオ チヒロ
スタインウェイ奨励賞
第3位 1 山口 紗季 ヤマグチ サキ
ショパン賞
アポロ奨励賞 - 該当者なし -

 

シニアC部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 1 後藤 志織 ゴトウ シオリ
浜松市文化振興財団賞
第2位 18 南里 紫穂 ナンリ シホ
スタインウェイ奨励賞
第3位 3 島崎 友理子 シマザキ ユリコ
ショパン賞
アポロ奨励賞 2 中村 公映 ナカムラ キミエ
17 松井 るみな マツイ ルミナ
19 城﨑 万由子 ジョウザキ マユコ

 

7/15(日) PIARAピアノコンクール結果

ジュニアA部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 26 安田 百合香 ヤスダ ユリカ
浜松市文化振興財団賞
第2位 43 今津屋 虹 イマヅヤ コウ
スタインウェイ奨励賞
第3位 21 植松 由衣 ウエマツ ユイ
ショパン賞
アポロ奨励賞 4 田中 結 タナカ ユイ
6 加藤 圭悟 カトウ ケイゴ
17 土屋 虹々菜 ツチヤ ココナ
19 矢野 真帆 ヤノ マホ
20 漢 美桜子 カン ミオコ
22 服部 瑞季 ハットリ ミズキ
23 山口 凌弥 ヤマグチ リョウヤ
30 長澤 杏美 ナガサワ アミ
32 松本 祥斗 マツモト ショウト
41 岩谷 佳奈 イワタニ カナ
44 松尾 祐里 マツオ ユウリ
48 藤生 一華 フジオ イチカ
51 西 悠里 ニシ ユウリ
52 武生 春海 タケフ ハルミ

 

ジュニアB部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 13 鈴木 瑠莉 スズキ ルリ
浜松市長賞
第2位 39 森内 暖安 モリウチ ノア
スタインウェイ奨励賞
第3位 19 藤本 栞名 フジモト カンナ
ショパン賞
アポロ奨励賞 1 金巻 明希 カネマキ アキ
2 江藤 花 エトウ ハナ
3 宇野 遥香 ウノ ハルカ
7 山田 舞衣 ヤマダ マイ
9 大野 絢優香 オオノ アユカ
22 村上 恵理 ムラカミ エリ
26 片渕 鈴菜 カタフチ スズナ
27 見村 亜希子 ミムラ アキコ
30 後藤 優亜 ゴトウ ユウア
37 飯田 藍花 イイダ アイカ
51 山口 明香莉 ヤマグチ アカリ
53 藤井 花鈴 フジイ カリン
55 山本 凜々花 ヤマモト リリカ
58 田原 優衣 タハラ ユイ
59 近藤 真由 コンドウ マユ

 

7/16(月) PIARAピアノコンクール結果

ジュニアC部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 44 江口 鈴音 エグチ リオン
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第2位 8 田島 佳奈 タジマ カナ
スタインウェイ奨励賞
第3位 32 神田 優太 カンダ ユウタ
ショパン賞
アポロ奨励賞 5 難波 宇大 ナンバ タカヒロ
7 富永 蓮花 トミナガ レンカ
9 舩津 杏樹 フナツ アンジュ
14 布田 千尋 フタ チヒロ
15 髙橋 愛佳 タカハシ アイカ
17 東 璃音 ヒガシ リノン
18 角倉 愛美 スミクラ マナミ
20 堀 修汰 ホリ シュウタ
28 田中 有紗 タナカ アリサ
29 恒本 優花 ツネモト ユウカ
34 山田島 啓 ヤマダシマ ケイ
45 佐藤 颯哉 サトウ ソウヤ

 

デュオA部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 3 福原 凛
川﨑 百花
フクハラ リン
カワサキ モモカ
浜松市長賞
第2位 4 坪根 光里
坪根 汐音
ツボネ ヒカリ
ツボネ シオン
スタインウェイ奨励賞
第3位 8 山口 凌弥
松山 美沙希
ヤマグチ リョウヤ
マツヤマ ミサキ
ショパン賞
アポロ奨励賞 7 三浦 佳奈
踊場 まこ
ミウラ カナ
オドリバ マコ

 

デュオB部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 4 小田 穂香
中村 早紀
オダ ホノカ
ナカムラ サキ
浜松市文化振興財団賞
第2位 5 横尾 凌大
富樫 脩
ヨコオ リョウタ
トガシ オサム
スタインウェイ奨励賞
第3位 11 菅野 花音
佐藤 聖那
スガノ カノン
サトウ セイナ
ショパン賞
アポロ奨励賞 12 辻 薫子
横本 佳奈
ツジ カオルコ
ヨコモト カナ

 

デュオC部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 - 該当者なし -
第2位 2 山田島 啓
山口 紗弥
ヤマダシマ ケイ
ヤマグチ サヤ
スタインウェイ奨励賞
第3位 - 該当者なし -
ショパン賞
アポロ奨励賞 3 舩津 愛莉
舩津 杏樹
フナツ アイリ
フナツ アンジュ
4 吉岡 真由
吉岡 亜希乃
ヨシオカ マユ
ヨシオカ アキノ

 

デュオD部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 1 神田 優太
神田 一恵
カンダ ユウタ
カンダ カズエ
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第2位 - 該当者なし -
スタインウェイ奨励賞
第3位 - 該当者なし -
ショパン賞
アポロ奨励賞 - 該当者なし -

 

デュオ親子部門
受賞 出演番号 名前 ヨミガナ
第1位 4 江藤 花
江藤 淳
エトウ ハナ
エトウ ジュン
浜松市教育長賞
第2位 - 該当者なし -
スタインウェイ奨励賞
第3位 2 村田 一朗
村田 広美
ムラタ イチロウ
ムラタ ヒロミ
ショパン賞
アポロ奨励賞 - 該当者なし -