東洋ピアノトップがんこだら!

PIARAの最近のブログ記事

関東地区大会 参加要項に関し、一部申込締切日の記載に誤りがございました。
ご関係者様には大変ご迷惑をおかけしました。謹んでお詫びし訂正いたします。

誤: 申込締切 平成24年3月16日(金)事務局必着

              ↓

正: 申込締切 平成24年2月6日(月)事務局必着

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

北関東・関東・中四国地区大会のテープ審査につきまして、一部、締切日の告知が遅れた地域がございました。

そのため、募集を 1月10日 まで延長することといたしました。

1月10日必着分まで、本部にてご応募を受け付けておりますので、ぜひご応募ください。

ご関係者様には大変ご迷惑をおかけしました。謹んでお詫び申し上げます。

 

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年7月16~18日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール全国大会の結果です。

プリティ部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 13 小林 えりか コバヤシ エリカ
審査員特別賞
第二位 1 山口 凌弥 ヤマグチ リョウヤ
第三位 9 中島 洸 ナカジマ コウ
アポロ奨励賞 3 伊藤 悠希 イトウ ユウキ
アポロ奨励賞 5 武田 結依 タケダ ユイ
アポロ奨励賞 11 岡本 茉友子 オカモト マユコ
アポロ奨励賞 14 松田 ひなた マツダ ヒナタ
アポロ奨励賞 16 奥田 怜子 オクダ レイコ
アポロ奨励賞 19 森田 有意 モリタ ユイ
アポロ奨励賞 25 服部 瑞季 ハットリ ミズキ
アポロ奨励賞 26 横田 友梨 ヨコタ ユリ
アポロ奨励賞 27 漢 美桜子 カン ミオコ
アポロ奨励賞 28 奥山 耀子 オクヤマ ヨウコ
アポロ奨励賞 29 中武 宗志 ナカタケ ソウシ


 

ジュニアA部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 31 中村 陽葉里 ナカムラ ヒヨリ
浜松市長賞
第二位 16 西 悠里 ニシ ユウリ
スタインウェイ賞
第三位 40 加藤 圭悟 カトウ ケイゴ
ショパン賞
アポロ奨励賞 5 守谷 優莉奈 モリタニ ユリナ
アポロ奨励賞 17 湯本 陸斗 ユモト リクト
アポロ奨励賞 18 与沢 悠作 ヨザワ ユウサク
アポロ奨励賞 25 花田 大輝 ハナダ ヒロキ
アポロ奨励賞 41 片渕 鈴菜 カタフチ スズナ
アポロ奨励賞 42 小寺 志歩 コデラ シホ
アポロ奨励賞 46 泉 優花 イズミ ユウカ
アポロ奨励賞 47 高野 玲 タカノ リョウ
アポロ奨励賞 48 中村 文音 ナカムラ アヤネ
アポロ奨励賞 49 堀内 綺星 ホリウ キホ
アポロ奨励賞 51 角町 春奈 ツノマチ ハルナ


 

ジュニアB部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 33 堀田 海斗 ホッタ カイト
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第二位 47 川﨑 亮太朗 カワサキ リョウタロウ
スタインウェイ賞
第三位 10 上田 健斗 ウエダ ケント
ショパン賞
アポロ奨励賞 3 高野 綾 タカノ アヤ
アポロ奨励賞 6 竹本 妃那 タケモト ヒナ
アポロ奨励賞 8 若森 千怜 ワカモリ チサト
アポロ奨励賞 12 岩元 紗良 イワモト サラ
アポロ奨励賞 14 田中 里奈 タナカ リナ
アポロ奨励賞 16 見村 亜希子 ミムラ アキコ
アポロ奨励賞 18 神田 優太 カンダ ユウタ
アポロ奨励賞 19 浅井 真彩 アサイ マアヤ
アポロ奨励賞 27 堀 修汰 ホリ シュウタ
アポロ奨励賞 30 竹田 美月 タケダ ミツキ
アポロ奨励賞 37 村上 鈴花 ムラカミ スズカ
アポロ奨励賞 38 江口 鈴音 エグチ リオン
アポロ奨励賞 39 馬渡 未奈子 マワタリ ミナコ
アポロ奨励賞 46 青山 伽耶子 アオヤマ カヤコ
アポロ奨励賞 49 田島 佳奈 タジマ カナ
アポロ奨励賞 53 坪井 梨乃 ツボイ リノ
アポロ奨励賞 70 中谷 沙羅 ナカタニ サラ
アポロ奨励賞 72 永田 若奈 ナガタ ワカナ


 

ジュニアC部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 29 黒田 桃花 クロダ モモカ
浜松市文化振興財団賞
第二位 36 大野 寿乙 オオノ コト
スタインウェイ賞
第二位 55 小野 晃輔 オノ コウスケ
スタインウェイ賞
第三位 5 難波江 由香 ナバエ ユカ
ショパン賞
第三位 65 平田 絃 ヒラタ イト
ショパン賞
アポロ奨励賞 1 西 真里奈 ニシ マリナ
アポロ奨励賞 2 宮嶋 桃子 ミヤジマ モモコ
アポロ奨励賞 4 小林 夏海 コバヤシ ナツミ
アポロ奨励賞 8 白柳 璃音 シラヤナギ リオン
アポロ奨励賞 13 沢頭 暖 サワガシラ ハル
アポロ奨励賞 14 髙橋 愛佳 タカハシ アイカ
アポロ奨励賞 15 古賀 美槻 コガ ミツキ
アポロ奨励賞 16 木村 美貴 キムラ ミキ
アポロ奨励賞 18 高野 彩 タカノ サヤ
アポロ奨励賞 38 竹田 優里 タケダ ユリ
アポロ奨励賞 44 山之内 こころ ヤマノウチ ココロ
アポロ奨励賞 51 横尾 凌大 ヨコオ リョウタ
アポロ奨励賞 58 江口 薫子 エグチ カオルコ
アポロ奨励賞 59 松橋 日和 マツハシ ヒヨリ
アポロ奨励賞 60 武政 里奈 タケマサ リナ


 

シニアA部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 28 田丸 結菜 タマル ユウナ
ピアラグランプリ
静岡県知事賞
第二位 31 浦 修平 ウラ シュウヘイ
スタインウェイ賞
第三位 34 坂本 澪音 サカモト レオ
ショパン賞
アポロ奨励賞 1 加藤 彩香 カトウ サヤカ
アポロ奨励賞 5 中村 有沙 ナカムラ アリサ
アポロ奨励賞 10 高 銀彬 コウ ウンビン
アポロ奨励賞 12 内田 ひびき ウチダ ヒビキ
アポロ奨励賞 16 角倉 優花 スミクラ ユウカ
アポロ奨励賞 19 稲富 梨紗 イナトミ リサ
アポロ奨励賞 21 西嶋 もも子 ニシジマ モモコ
アポロ奨励賞 22 中島 由莉子 ナカジマ ユリコ
アポロ奨励賞 32 肥後 莉々香 ヒゴ リリカ
アポロ奨励賞 35 塘 遼 ツツミ リョウ


 

シニアB部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第二位 5 岩本 寿美 イワモト ヒサミ
スタインウェイ賞
第三位 7 松田 奏 マツダ カナデ
ショパン賞


 

シニアC部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 10 石野 起也 イシノ タツヤ
浜松市長賞
第二位 3 礒合 美月 イソアイ ミヅキ
スタインウェイ賞
第三位 7 大園 美名 オオゾノ ミナ
ショパン賞
アポロ奨励賞 5 水村 朗 ミズムラ ロウ
アポロ奨励賞 8 牧山 加奈 マキヤマ カナ


 

アマチュア部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ
第一位 4 亀井 尚也 カメイ ヒサヤ
審査員特別賞
第二位 6 増広 のぞみ マスヒロ ノゾミ
第二位 8 増広 典子 マスヒロ ノリコ
第二位 9 西村 友紀子 ニシムラ ユキコ
アポロ奨励賞 7 高橋 寿美子 タカハシ スミコ


 

デュオA部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 3 石神 美羽 イシガミ ミワ 廣濱 和希 ヒロハマ カズキ
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第二位 6 山口 凌弥 ヤマグチ リョウヤ 山口 祥弥 ヤマグチ ショウヤ
スタインウェイ賞
第三位 4 横尾 美帆 ヨコオ ミホ 今泉明日花 イマイズミ アスカ
ショパン賞
アポロ奨励賞 5 矢野 愛 ヤノ アイ 吉行 千里 ヨシユキ チサト


 

デュオB部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 6 本村 菜奈子 モトムラ ナナコ 三森 帆乃佳 ミモリ ホノカ
浜松市教育長賞
第二位 15 浅井 真彩 アサイ マアヤ 浅井 英志 アサイ エイシ
スタインウェイ賞
第三位 14 開坂 望生 カイサカ ミオ 菊池 美音 キクチ ミオン
ショパン賞
アポロ奨励賞 1 島本うらら シマモト ウララ 大川 芽来 オオカワ メグ
アポロ奨励賞 5 泉 優花 イズミ ユウカ 泉 愛音 イズミ アノン
アポロ奨励賞 10 佐藤 あかね サトウ アカネ 佐藤 もえ サトウ モエ
アポロ奨励賞 13 高野 綾 タカノ アヤ 高野 彩 タカノ サヤ
アポロ奨励賞 16 沢頭 暖 サワガシラ ハル 福士 美有 フクシ ミウ
アポロ奨励賞 17 山田島 啓 ヤマダシマ ケイ 山口 紗弥 ヤマグチ サヤ


 

デュオC部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 1 秋山 彩惠 アキヤマ アヤエ 田村 奈菜子 タムラ ナナコ
浜松市文化振興財団賞
第二位 4 大倉 朋子 オオクラ トモコ 時盛 すず音 トキモリ スズネ
スタインウェイ賞
第三位 15 折井 奎太 オリイ ケイタ 折井 知奈都 オリイ チナツ
ショパン賞
アポロ奨励賞 2 金原 紗亜弥 カナハラ サアヤ 西村 真子 ニシムラ マコ
アポロ奨励賞 3 山田島 啓 ヤマダシマ ケイ 毎熊 菜津 マイグマ ナツ
アポロ奨励賞 5 井上 智晶 イノウエ チアキ 井上 智尋 イノウエ チヒロ
アポロ奨励賞 7 吉村 百加 ヨシムラ モモカ 吉村 優希 ヨシムラ ユキ
アポロ奨励賞 8 宮永 彩香 ミヤナガ アヤカ 宮永 亮 ミヤナガ リョウ


 

デュオD部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 6 和田 宗一郎 ワダ ソウイチロウ 二瓶 優太郎 ニヘイ ユウタロウ
浜松市長賞
第二位 3 二瓶 諄也 ニヘイ ジュンヤ 二瓶 優太郎 ニヘイ ユウタロウ
スタインウェイ賞
第三位 4 川野 聡美 カワノ サトミ 原田 梨紗 ハラダ リサ
ショパン賞
アポロ奨励賞 2 金井 竣 カナイ シュン 金井 結 カナイ ユイ


 

デュオ親子部門
受賞 No. 名前 ヨミガナ 名前 ヨミガナ
第一位 2 江藤 花 エトウ ハナ 江藤 淳 エトウ ジュン
浜松市教育長賞
第二位 1 上村 依子 ウエムラ ヨリコ 上村 美空 ウエムラ ミク
スタインウェイ賞
第三位 5 中村 昌見 ナカムラ マサアキ 中村 美穂 ナカムラ ミホ
ショパン賞
第三位 6 山口 希夢 ヤマグチ ノゾム 山口 美佳 ヤマグチ ミカ
ショパン賞


 

今大会において当事務局の誤りにより、本来規定違反の対象となる方の審査を致しました。
本件において参加者の方に非はなく、通常通りの審査を致しました。
今後、このようなことが起こらないよう、充分に注意いたします。

表彰式において、一部お名前をお読みしなかった受賞者がおられることが確認されました。
インターネットに掲載されております受賞結果が正しいものです。
ご関係者の方に深くお詫び申し上げます。また、賞状等は本部が責任を持って お送り致します。

9月18日(日)13:00~ 岡山 山陽新聞本社さん太ホール

今秋、PIARAらくらくピアノグレードが岡山にて開催されます。
簡単に、気軽に楽しくピアノに取り組める「らくらくピアノ(R)」に基づいたグレードです!

中高年から始める らくらくピアノ(R)

URL http://www.rakurakupiano.jp/index.html

第16回 PIARAピアノコンクール地区大会の課題曲が公示されました。

課題曲一覧 (PDF形式、19KB)

※上記データの閲覧にはAdobe社の Adobe Readerが必要です、無償ダウンロードはこちら

※予選会課題曲につきましては、予選主催、お問い合わせ先にご確認下さい。

※九州山口地区は予選・地区大会共に課題曲が異なります。
 詳しくは九州山口事務局までお問い合わせ下さい。
連絡先:0952-31-2273
ウェブサイト:http://artmusic.jp/piara.html

 お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

第16回PIARAピアノコンクールテープ審査、地区予選及び地区大会参加のご案内

1.主旨 目的

地域社会の音楽文化の向上に貢献するとともに、多くの才能を発掘する。

2.参加資格 部門

ソロ部門連弾部門
部門対象者部門対象者
プリティ部門未就学児デュオA部門小学3年生以下
ジュニアA部門小学2年生以下デュオB部門小学6年生以下
ジュニアB部門小学4年生以下デュオC部門中学生以下
ジュニアC部門小学6年生以下デュオD部門年齢制限なし
シニアA部門中学生以下デュオ親子部門こどもが中学生以下の親子
シニアB部門高校生以下  
シニアC部門年齢制限なし  
アマチュア部門18歳以上音楽愛好者  

※デュオ親子は中学生以下の子供さんと自由曲で楽しく参加できます。
※小学生がシニアA、中学生がシニアBに参加・・・等、飛び級が可能です。

3.演奏について

演奏曲について

♪ テープ審査、予選会は自由曲です ※予選会は地区により課題曲の場合がございます
♪ 地区大会は課題曲の中から、暗譜にて演奏してください。
♪ 尚、地区大会の課題曲発表は平成23年7月1日
♪ 全て、繰り返し記号は省略して演奏してください。但し、ダ・カーポ、ダル・セーニョの場合は除きます。 

4.コンクールの流れ

コンクール流れ

5.公示

  • 毎年6月1日にテープ審査、予選会、地区大会、全国大会の詳細を発表
  • 地区大会課題曲発表は平成23年7月1日

6.テープ審査・予選会

テープ審査→①テープ又はMDに演奏曲を標準録音(機種によっては聴く事ができない為)する。
②ピアノコンクール予選参加申込書をミシン線より切り離し(要項についています)
参加料(テープ審査料) 3,000円(税込)
※申込後の返金は致しません。連弾部門は一組で上記の金額になりますので、お一人が代表してご入金ください。
③以上を現金書留封筒に同封の上、郵送下さい。
※現金書留の控えは、領収書となりますのでお手元にお取り置き下さい。
※テープ、MDには演奏曲1曲を録音し、ケースに部門名、お名前、演奏曲名、演奏時間をわかるように必ず明記して下さい。
※テープ、MDは返却致しません。
④参加曲によっては楽譜を提出をしていただきます。

※テープ審査申込は上記方法のほか、インターネットからの申込も可能です。こちらのページ

テープ申込締切 各地区締切日が異なります下記を御参照下さい

地区大会地区大会開催日地区大会開催会場テープ審査締切日
中四国

平成24年3月4日(日)

広島県民文化センター(広島県広島市)

北関東・関東・中四国
平成24年12月20日

中部・北陸・関西A・関西B・信越・西関東
平成24年1月31日

北関東平成24年2月25日(土)市民会館おおみや(埼玉県さいたま市)
関東平成24年3月3日(土)品川区立総合区民会館(東京都品川区)
中部平成24年3月28日(水)熱田文化小劇場(愛知県名古屋市)
西関東平成24年4月4日(水)三鷹市芸術文化センター(東京都三鷹市)
北陸平成24年3月30日(金)金沢市アートホール(石川県金沢市)
関西A平成24年4月2日(月)オルビスホール(兵庫県神戸市)
関西B平成24年4月29日(日)

茨木市立生涯学習センターきらめき(大阪府茨木市)

信越平成24年4月7・8日(土・日)千曲市更埴文化会館(長野県千曲市)

※九州Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ地区は九州地区本部へお問合せ下さい。
※テープ審査結果→テープ審査締切日より1ヶ月半後送付致します。

予選会

開催地区予選会開催日主催、お問合せ先予選会会場
北近畿予選 平成23年11月20日

北近畿支部(田中音友堂)
TEL:0796-23-0380

ビバホール(兵庫県養父市)
浜松予選平成23年12月11日本部主催 TEL:0538-66-6007アポロホール (静岡県浜松市)
東京青山予選平成23年12月10日コンパルミュージックTEL:03-3401-6666青山コンパルビル(東京都港区)
福井予選平成24年1月22日ベルカルチャーサロン内
PIARA北陸支部
TEL:0776-34-7855
ショッピングシティベル
あじさいホール(福井県福井市)
金沢予選平成24年1月29日ベルカルチャーサロン内
PIARA北陸支部
TEL:0776-34-7855 
金沢勤労者プラザ(石川県金沢市)
九州地区
各支部予選
各日PIARA九州山口事務局
TEL:0952-31-2273
各会場

料金、時間等詳細は主催、お問合せ先にご確認下さい。

テープ審査の注意事項

※テープ審査を合格されて、地区大会併願ご希望の方はテープ審査一通のお申込みで、受験できます。(テープ審査料金は1地区分になります。又、個人講評は1通になります)
※併願を希望される方はテープ審査申込書に2ヶ所以上の希望地区をご記入ください。
※テープ審査の結果で準合格の方はご希望の地区ではない、他地区をご案内する場合があります。

予選会の注意事項

※予選会のお申込み方法は各地区異なります。詳しくはお問合せ先にご連絡ください。
※予選会で合格された方も地区大会併願ご希望の方は申込書に2ヶ所以上の希望地区をご記入ください。
※予選会の複数受験は会場ごとに料金をいただきます。

詳しくは事務局にお問い合わせ下さい。TEL:0538-66-6007

資料請求又はお申込方法

PIARAピアノコンクール事務局へ電話又はメールにてご連絡下さい。
資料、お申込書を送付致します。
一部楽器店でも取り扱っております。お近くの楽器店にお問い合わせ下さい。
 

7.地区大会

全国13地区で開催。全会場でスタインウェイのピアノで演奏して頂きます。
テープ審査、予選会で上位入賞された方が出場できます。
開催地区・日程・会場 上記表をご参照下さい。
 

地区大会参加料
ソロ部門一般参加者グレード取得者デュオ部門一般参加者グレード取得者
プリティ部門12,600円10,500円デュオA・B部門23,100円21,000円
ジュニアA部門13,650円11,550円デュオC・D部門27,300円25,200円
B部門14,700円12,600円デュオ親子23,100円21,000円
C部門16,800円14,700円   
シニアA・B・C部門18,900円16,800円   
アマチュア部門18,900円16,800円   

※グレード取得者は2,100円引き
※参加料は郵便局にて、所定の郵便払込取扱票にてご入金ください。
※連弾部門は、一組で上記の参加料となります。お一人が代表してご入金ください。
※ソロ部門、連弾部門両方に参加される方は、それぞれの参加料をご入金ください。
※併願をされる方はそれぞれの地区の料金をご入金ください。
※個人講評は全員の方にお渡し致します。手数料は参加料に含まれております。
※参加料の申込後の返金は致しません。
※テープ審査申込締切は各地区予選、テープ審査通過者へお知らせ致します。

申込締切:各地区予選、テープ審査通過者へお知らせ致します。

併願希望者の方

地区大会の併願をされる場合はそれぞれの地区でお申込下さい。
但し先に全国大会に出場が決まった際、後に開催される地区大会では、審査の対象外とさせて頂きます。
料金のご返金はできませんので、ご了承下さい。(当日の演奏は可能です)

学校への報告希望者の方

現在通学されている学校へ入賞・入選の報告を希望される方は、地区大会終了後、会場受付までお問い合わせ下さい。
書類は予選、テープ審査通過者へ地区大会のご案内と一緒にお送り致します。
全ての地区大会終了後1ヶ月以内に、学校長宛に入選、入賞の報告を致します。

PIARAピアノコンクール地区大会審査員(第15回実績より)

PIARAピアノコンクール地区大会は各地区有名な音楽大学、教育大学、ピアニストの先生方に 審査員をお願いしております。

関東地区大会小高 明子(東京音楽大学准教授)
田原 さえ(ピアニスト 昭和音楽大学講師)
藤井 隆史(ピアニスト ピアノデュオ ドゥオール)
西関東地区大会雨宮 さくら(音楽評論家)
白水 芳枝(ピアニスト ピアノデュオ ドゥオール)
信越地区大会石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授)
大原 崇子(ピアニスト)
北陸地区大会海老原 直美(東京音楽大学教授)
廣瀬 恵子(前名古屋音楽大学教授)
中部地区大会松本 総一郎(愛知県立芸術大学教授)
相原 和子(名古屋音楽大学名誉教授)
関西A地区大会児嶋 一江(相愛大学教授)
芹澤 佳司(大阪音楽大学准教授)
関西B地区大会児嶋 一江(相愛大学教授)
河江 優(同志社女子大学准教授)
中四国地区大会佐藤 恭子(エリザベト音楽大学名誉教授)
濵本 恵康(広島大学大学院教授)
九州Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ地区大会倉沢 仁子(東京音楽大学准教授)
畑瀬 由美子(活水女子大学非常勤講師)
碓井 貴美子(福岡女学院非常勤講師、九州女子大学非常勤講師、福岡教育大学非常勤講師)
永田 仁美(元 佐賀女子短期大学及び九州龍谷短期大学非常勤講師)
住江 一郎(桐朋学園大学音楽学部附属「子どものための音楽教室」非常勤講師、洗足学園大学非常勤講師)

8.全国大会

地区大会(全国13地区)にて上位入賞をされた方の中から審査員の推薦により全国大会に出場する事ができます。

♪ 開催日:平成24年7月
♪ 会 場:アクトシティ浜松 中ホール
♪ 使用ピアノ:スタインウェイ フルコンサートピアノ D-274
♪ 参加資格:地区大会上位入選者
♪ 最高賞PIARAグランプリ受賞者(ジュニア・シニア・デュオ各部門より各1組)は
次年度に今大会出身地区大会にて特別演奏をしていただきます。
♪ 全国大会参加料

(ソロ部門)プリティ ジュニアA・B・C部門17,850円
シニアA・B・C部門23,100円
アマチュア部門23,100円
(デュオ部門)デュオA・B・親子部門28,350円
デュオC・D部門31,500円
(個人講評手数料、税込)

※参加料・個人講評手数料は郵便局にて、所定の郵便払込取扱票にてご入金ください。
※連弾部門は、一組で上記の参加料となります。お一人が代表してご入金ください。
※ソロ部門、連弾部門両方に参加される方は、それぞれの参加料をご入金ください。
※参加料の申込後の返金は致しません。
※個人講評は全員の方にお渡し致します。手数料は参加料に含まれております。

♪ PIARAピアノコンクール全国大会審査員(第15回審査員実績)
審査員:
(敬称略)

第15回PIARAピアノコンクール審査員長
辛島 輝治(東京藝術大学名誉教授)
第15回PIARAピアノコンクール副審査員長
北川 曉子(東京藝術大学教授)

雨宮 さくら(音楽評論家) 新居 由佳梨(ピアニスト)
石井 克典(東京音楽大学准教授) 石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授)
白水 芳枝(ピアニスト:ピアノデュオ ドゥオール) 平沢 匡朗(ピアニスト:洗足学園大学講師)
藤井 隆史(ピアニスト:ピアノデュオ ドゥオール)

後援:静岡県 静岡県教育委員会 浜松市 浜松市教育委員会 財団法人浜松市文化振興財団
スタインウェイジャパン株式会社 日墺文化協会 株式会社ショパン 中日新聞東海本社 静岡新聞 静岡放送
静岡エフエム放送株式会社 FM Haro! 北日本放送北日本新聞社 兵庫県教育委員会 兵庫県芸術文化協会
名古屋市 名古屋市教育委員会 中日新聞社 千曲市 長野県教育委員会 千曲市教育委員会 信濃毎日新聞社
広島市 広島県教育委員会 広島市教育委員会 中国新聞大阪府 大阪府教育委員会 大阪府文化振興財団
栃木県教育委員会 宇都宮市 宇都宮市教育委員会 下野新聞社
品川教育委員会 仙台市 仙台市教育委員会 宮城県文化振興財団河北新報 佐賀県 佐賀新聞社 STSサガテレビ
FMさが NBCラジオ佐賀 APOLLO東洋ピアノ製造株式会社 株式会社ピアノギャラリー

前年度、今年度実績より

協賛:株式会社JTB中部浜松支店 ホテルクラウンパレス浜松 グランドホテル浜松
オークラアクトシティホテル浜松 ホテルコンコルド浜松

前年度、今年度実績より

地区大会、全国大会へ出場された方は全国誌ショパンへお名前が掲載されます

9.お問い合わせ

ピアノコンクール事務局
〒438-0202 静岡県磐田市高木1818番地
0538-66-6007
E-mail
piara@toyo-piano.co.jp
URL
http://www.toyo-piano.co.jp/piara-g-c/index.html

平成23年05月08日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール九州山口地区大会の結果です。

No.部門出演番号名前
1優秀デュオB2横尾 凌大
富樫 脩
2優秀デュオB4浅井 英志
浅井 真彩
3優良デュオB1大串 留以
江口 薫子
4奨励デュオB3外尾 春樹
江副 雅文
5奨励デュオB5徳永 祐希
永田 若菜
6優秀デュオC2金原 紗亜弥
西村 真子
7優良デュオC1吉村 優希
吉村 百加
8優秀デュオD1川野 聡美
原田 梨紗
9優良デュオD2日隈 藍子
日隈 裕子
10最優秀プリティ9真崎 夢未
11優秀プリティ7野口 凜華
12優秀プリティ8池田 桜子
13優良プリティ1熊谷 美音
14優良プリティ10徳永 初妃
15奨励プリティ2福原 凜
16奨励プリティ3井口 知香
17最優秀ジュニアA9中村 文音
18優秀ジュニアA2嘉村 優花
19優秀ジュニアA5上村 美結
20優秀ジュニアA12山口 雅乃
21優秀ジュニアA13杉本 桃花
22優秀ジュニアA16浅川 萌
23優良ジュニアA6樋渡 花
24優良ジュニアA10福島 誠啓
25優良ジュニアA11南里 咲良
26奨励ジュニアA8内ケ島 葵
27最優秀ジュニアB22森内 暖安
28優秀ジュニアB6外尾 春樹
29優秀ジュニアB7池上 舞
30優秀ジュニアB16藤田 倫大郎
31優秀ジュニアB17石田 美月
32優秀ジュニアB19大串 留以
33優秀ジュニアB20古賀 貴浩
34優秀ジュニアB24池田 航汰
35優秀ジュニアB29浅井 真彩
36優良ジュニアB4渡邊 凌治
37優良ジュニアB8野口 愛華
38優良ジュニアB11樽見 瑠那
39優良ジュニアB12山口 大智
40優良ジュニアB23山中 数将
41奨励ジュニアB2山浦 真希
42奨励ジュニアB5井手 美希
43奨励ジュニアB13原 可苗
44奨励ジュニアB15小池 菜摘
45奨励ジュニアB25白土 里咲
46奨励ジュニアB30向井 将太
47最優秀ジュニアC24浅井 英志
48優秀ジュニアC1森岡 真悠
49優秀ジュニアC11西 真里奈
50優秀ジュニアC13古川 瑞紀
51優秀ジュニアC18西村 真子
52優秀ジュニアC22亘 美咲
53優秀ジュニアC26牛島 朋美
54優秀ジュニアC27東 璃音
55優良ジュニアC5富永 蓮花
56優良ジュニアC23吉中 智紀
57優良ジュニアC25平川 愛海
58奨励ジュニアC3角町 友奈
59奨励ジュニアC4島野 鈴彩
60奨励ジュニアC15上田 梨裟
61最優秀シニアA6浦 修平
62優秀シニアA1平島 彩香
63優秀シニアA3山口 夢乃
64優秀シニアA8塘 遼
65優秀シニアA12松本 菜緒
66優秀シニアA13川路 彩也華
67優良シニアA5津田 愛莉
68優良シニアA17横尾 彰人
69奨励シニアA10野上 鈴奈
70奨励シニアA14後川 満璃奈
71奨励シニアA15池田 鈴奈
72優秀シニアB1田川 晴香
73優秀シニアB4佐々木 采子
74奨励シニアB3中倉 礼乃
75優良シニアB2橋本 愛利結
76優秀シニアC3佐田 和
77優良シニアC1藤本 明美
78奨励シニアC2吉永 栞那


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年03月27日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール九州Ⅲ地区大会の結果です。

No.部門出演番号名前
1優秀デュオA1廣濱 和希
石神 美羽
2優秀デュオB1坂本 季穂
髙比良 菜摘
3優秀デュオD1野﨑 圭亮
小野 海
4優秀デュオ親子1前島 寧音
前島 志穂
5 デュオ親子2村山 右悟
村山 泰子
6優秀プリティ2毛利 天音
7優秀プリティ5武田 結依
8優良プリティ1松平 理紗子
9優良プリティ3伊吹 清花
10優良プリティ4星野 倫花
11最優秀ジュニアA15廣濱 和希
12優秀ジュニアA1堀田 和花
13優秀ジュニアA5今井 花音
14優秀ジュニアA13大友 彩夏
15優秀ジュニアA18藤原 望恵
16優秀ジュニアA20大津留 呼春
17優良ジュニアA4三木 万理子
18優良ジュニアA6髙柳 京果
19優良ジュニアA7中井 絢子
20優良ジュニアA8井 彩香
21優良ジュニアA10大石 菜乃
22奨励ジュニアA11古谷 理歩
23奨励ジュニアA12村田 結子
24奨励ジュニアA17齋藤 茉彩
25最優秀ジュニアB4深町 寧音
26優秀ジュニアB2カフリー・エミリ
27優秀ジュニアB3仲野 万理子
28優秀ジュニアB11石神 美羽
29優良ジュニアB8池尻 光
30優良ジュニアB9廣畑 美稜
31優良ジュニアB13吉岡 美優
32優良ジュニアB14太田 莉音
33奨励ジュニアB5大亀 幸輝
34奨励ジュニアB6栗原 美侑
35奨励ジュニアB15久保 未蘭
36最優秀ジュニアC2坂口 綾乃
37優秀ジュニアC3後藤 えり
38優秀ジュニアC15吉中 千紘
39優良ジュニアC6大亀 幸希
40優良ジュニアC9亘 美咲
41優良ジュニアC10古谷 佳奈
42優良ジュニアC11田中 ひろ
43優良ジュニアC12吉中 智紀
44優良ジュニアC14徳田 胡子
45奨励ジュニアC5田辺 優
46奨励ジュニアC13村山 佑悟
47優良アマチュア1大久保 美千代
48最優秀シニアA8吉田 彩花
49優秀シニアA5坂本 澪音
50優秀シニアA7木村 友香
51優秀シニアA9陣内 康輔
52優良シニアA1田中 いおり
53優良シニアA4野上 鈴奈
54優良シニアA6豊島 嘉那子
55優良シニアA10松本 菜緒
56奨励シニアA2土谷 梨乃
57奨励シニアA3高橋 志歩
58奨励シニアA11塩川 裕美
59優秀シニアB1本田 香朱美
60優秀シニアC1小八重 裕子
61優良シニアC2吉永 栞那


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年02月19,20日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール九州Ⅱ地区大会の結果です。

No.部門出演番号名前
1優秀デュオA2矢野 愛
吉行 千里
2優良デュオA1山中 雅貴
山中 茉莉
3最優秀デュオB2島本 うらら
大川 芽来
4優秀デュオB1泉 愛音
泉 優花
5優良デュオD1川野 聡美
原田 梨紗
6優秀デュオ親子3中村 昌見
中村 美穂
7優良デュオ親子2北島 遼太郎
北島 眞由美
8最優秀プリティ2川﨑 愛心
9優秀プリティ1島本 海斗
10優秀プリティ4山中 茉莉
11優秀プリティ5西ノ原 沙恵
12優良プリティ8長谷 向日葵
13優良プリティ9平野 結
14奨励プリティ3大矢 明理
15奨励プリティ6徳永 初妃
16奨励プリティ7高田 宗隆
17最優秀ジュニアA3矢野 愛
18優秀ジュニアA1岩谷 佳奈
19優秀ジュニアA9泉 優花
20優良ジュニアA2福島 誠啓
21優良ジュニアA7上原 琴音
22優良ジュニアA12内賀島 葵
23優良ジュニアA13上村 美結
24奨励ジュニアA4浅川 萌
25奨励ジュニアA5園田 夏子
26奨励ジュニアA6吉行 千里
27奨励ジュニアA8荒木 悠
28最優秀ジュニアB18山口 薫音
29優秀ジュニアB8島本 うらら
30優秀ジュニアB12平岡 千沙
31優秀ジュニアB14野村 佳央
32優秀ジュニアB16嶋津 彩乃
33優秀ジュニアB20中谷 沙羅
34優良ジュニアB4湯川 朋香
35優良ジュニアB6福田 葵
36優良ジュニアB10橋本 海琴
37優良ジュニアB11江頭 直毅
38優良ジュニアB13岸本 紗弥
39優良ジュニアB19九郎丸 実紅
40奨励ジュニアB1藤芳 満里奈
41奨励ジュニアB3渡邊 夏未
42奨励ジュニアB15中野 るい
43奨励ジュニアB17原口 萌伽
44奨励ジュニアB22久山 愛乃
45最優秀ジュニアC11坂梨 桃歌
46優秀ジュニアC8髙橋 理香
47優秀ジュニアC13永田 真里奈
48優秀ジュニアC14久保 花織
49優秀ジュニアC16田中 あみ
50優秀ジュニアC22板倉 美智
51優良ジュニアC6上田 梨裟
52優良ジュニアC9冨士登 璃子 
53優良ジュニアC10當田 優菜
54優良ジュニアC12中村 優太朗
55優良ジュニアC15村上 夏奈子
56優良ジュニアC21松崎 莉子
57優良ジュニアC23福田 彩芽
58奨励ジュニアC1成瀬 愛水
59奨励ジュニアC2田中 美咲季
60奨励ジュニアC3東 璃音
61奨励ジュニアC4岩本 麻裕
62奨励ジュニアC19西野 裕美香
63優秀アマチュア1赤星 静香
64優良シニアA1宮永 亮
65優良シニアA2外本 ひかる
66奨励シニアA4山本 加奈


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年02月11,12,13日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール九州Ⅰ地区大会の結果です。

No.部門出演番号名前
1最優秀デュオA5山口 凌弥
山口 祥弥
2優秀デュオA4井元 陽菜
中村 佳奈恵
3優秀デュオA8横尾 美帆
今泉 明日花
4優秀デュオA10野口 愛華
野口 凜華
5優秀デュオA12陣林 明日香
陣林 桃香
6優良デュオA9清水 由愛
熊谷 美音
7優良デュオA11宮﨑 泰地
宮﨑 絢
8奨励デュオA2宇土 鈴夏
福丸 美結
9奨励デュオA3佐伯 完
江藤 大輔
10最優秀デュオB1山田島 啓
山口 紗弥
11優秀デュオB10本村 菜奈子
三森 帆乃佳
12優良デュオB2宮﨑 貴子
鳥井 佳和子
13優良デュオB3荒西 泉帆
本井 杏香
14優良デュオB8横尾 凌大
富樫 脩
15奨励デュオB4佐伯 遼介
佐伯 完
16奨励デュオB5原田 麻理奈
林 美樹
17 デュオB9陣林 真帆
陣林 明日香
18最優秀デュオC12宮永 彩香
宮永 亮
19優秀デュオC4西野 陽香
西野 愛梨
20優秀デュオC6山田島 啓
毎熊 菜津
21優秀デュオC10山口 紗弥
毎熊 菜津
22優良デュオC3青木 若菜
高 銀彬
23優良デュオC5吉村 優希
吉村 百加
24優良デュオC7宮地 佑果
宮下 京香
25優良デュオC8江副 愛実
江口 結子
26奨励デュオC1山下 晴華
檜室 伽奈
27奨励デュオC2金原 紗亜弥
西村 真子
28最優秀デュオD4浦 修平
城後 有希
29優秀デュオD3児玉 飛夏
南里 紫穂
30優良デュオD2尾上 真莉香
安田 桃子
31優良デュオD5日隈 藍子
日隈 裕子
32奨励デュオD1青柳 美央子
西薗 桃子
33優秀デュオ親子1中村 朱里
中村 美穂
34優良デュオ親子2中村 昌見
中村 美穂
35最優秀ジュニアA50片渕 鈴菜
36優秀ジュニアA10中武 愛佳
37優秀ジュニアA24吉永 叶夢
38優秀ジュニアA31西 悠里
39優秀ジュニアA36小寺 志歩
40優秀ジュニアA47植松 由衣
41優秀ジュニアA49円能寺 萌香
42優秀ジュニアA55河谷 京香
43優秀ジュニアA63宮﨑 絢
44優秀ジュニアA64藤生 一華
45優秀ジュニアA68秀島 朱里
46優秀ジュニアA69角町 春奈
47優秀ジュニアA72横尾 美帆
48優秀ジュニアA77山中 綾乃
49優良ジュニアA5平井 朋花
50優良ジュニアA6南里 咲良
51優良ジュニアA7陣林 桃香
52優良ジュニアA8宇土 鈴香
53優良ジュニアA12吉井 愛芽
54優良ジュニアA15今泉 明日花
55優良ジュニアA18金 鮮雅
56優良ジュニアA19中嶋 彩乃
57優良ジュニアA27藤野 夏碧
58優良ジュニアA28山口 雅乃
59優良ジュニアA29山邊 鈴
60優良ジュニアA38福島 誠啓
61優良ジュニアA40江口 今日華
62優良ジュニアA45陣林 明日香
63優良ジュニアA56古賀 千尋
64優良ジュニアA60樋渡 花
65優良ジュニアA75湯村 凜香
66優良ジュニアA76二部 遥
67優良ジュニアA78神山 了滉
68優良ジュニアA79今津屋 虹
69奨励ジュニアA9岸川 聖
70奨励ジュニアA14本田 梨乃
71奨励ジュニアA16早田 有彩希
72奨励ジュニアA20橋爪 美南
73奨励ジュニアA25福丸 美結
74奨励ジュニアA32岡本 希心
75奨励ジュニアA35村石 遥菜
76奨励ジュニアA51坂口 美月
77奨励ジュニアA58樋口 なごみ
78奨励ジュニアA65矢筒 紗也子
79最優秀プリティ4山口 凌弥
80優秀プリティ1横尾 友梨
81優秀プリティ3盛 弓咲
82優秀プリティ6漢 美桜子
83優秀プリティ8森田 有意
84優秀プリティ14松山 美沙希
85優秀プリティ19中武 宗志
86優秀プリティ24川﨑 百香
87優秀プリティ29服部 瑞季
88優秀プリティ31奥田 怜子
89優秀プリティ34井下 綾乃
90優良プリティ2井口 知香
91優良プリティ9熊谷 美音
92優良プリティ11橋村 果也乃
93優良プリティ12岩下 樂冬
94優良プリティ17野口 凜華
95優良プリティ27德田 琉理子
96優良プリティ36片山 胡桃
97優良プリティ37福原 凜
98優良プリティ42有塚 美優
99奨励プリティ7永島 日愛
100奨励プリティ10瀬戸 陽菜
101奨励プリティ18重村 シュウ
102奨励プリティ22池田 桜子
103奨励プリティ26稲毛 宇希
104奨励プリティ32町谷 紅音
105奨励プリティ35中村 優花
106奨励プリティ38新井 亜花莉
107奨励プリティ39小峰 里紗
108奨励プリティ43影浦 沙瑛子
109最優秀ジュニアB73村上 鈴花
110最優秀ジュニアB121江口 鈴音
111優秀ジュニアB9馬渡 未奈子
112優秀ジュニアB16神山 貴臣
113優秀ジュニアB18平田 結子
114優秀ジュニアB19江嶋 莉子
115優秀ジュニアB21山元 美嵩
116優秀ジュニアB31平井 朋花
117優秀ジュニアB33江副 雅文
118優秀ジュニアB37青山 伽耶子
119優秀ジュニアB43川﨑 亮太朗
120優秀ジュニアB51福島 祐香
121優秀ジュニアB56伊藤 茉子
122優秀ジュニアB69田島 佳奈
123優秀ジュニアB70片山 晴香
124優秀ジュニアB75佐古 真尋
125優秀ジュニアB77池田 塁
126優秀ジュニアB78坪井 梨乃
127優秀ジュニアB82谷口 みずほ
128優秀ジュニアB84下岡 栞
129優秀ジュニアB109井立田 大地
130優秀ジュニアB119一木 優花
131優秀ジュニアB127濵田 真悠子
132優良ジュニアB2小池 菜摘
133優良ジュニアB4大浦 知花
134優良ジュニアB8野口 愛華
135優良ジュニアB34古賀 なずな
136優良ジュニアB35石田 葵
137優良ジュニアB38鍬取 愛純
138優良ジュニアB48池上 舞
139優良ジュニアB50石田 美月
140優良ジュニアB61徳久 詩織
141優良ジュニアB64山浦 真希
142優良ジュニアB65大串 留以
143優良ジュニアB66山中 数将
144優良ジュニアB67西野 愛梨
145優良ジュニアB68古賀 貴浩
146優良ジュニアB71白土 里咲
147優良ジュニアB72渡邊 凌治
148優良ジュニアB74外尾 春樹
149優良ジュニアB86山口 舞与
150優良ジュニアB87中倉 希海
151優良ジュニアB89井手 美希
152優良ジュニアB90原 可苗
153優良ジュニアB91宇土 奈那
154優良ジュニアB95江頭 直毅
155優良ジュニアB98中牟田 莉彩
156優良ジュニアB100池田 航汰
157優良ジュニアB101古家 未来
158優良ジュニアB103藤田 倫大郎
159優良ジュニアB104相良 映光
160優良ジュニアB112垣永 亜美
161優良ジュニアB115野坂 麦帆
162優良ジュニアB117林 駿将
163優良ジュニアB118森内 暖安
164優良ジュニアB122迎 日菜乃
165優良ジュニアB124井手 若菜
166優良ジュニアB128本村 菜奈子
167奨励ジュニアB3向井 将太
168奨励ジュニアB5村田 光
169奨励ジュニアB7竹下 愛美
170奨励ジュニアB12月俣 玲奈
171奨励ジュニアB14笹田 美晴
172奨励ジュニアB22蒲池 ゆう子
173奨励ジュニアB23永瀬 優夏
174奨励ジュニアB24安居院 美紀
175奨励ジュニアB30松本 聡浩
176奨励ジュニアB36村山 結紗
177奨励ジュニアB39酒井 莉乃
178奨励ジュニアB44鳥井 佳和子
179奨励ジュニアB47江島 未芳
180奨励ジュニアB49濵口 朝香
181奨励ジュニアB52西村 惇
182奨励ジュニアB53野口 日菜子
183奨励ジュニアB54大淵 彩佳
184奨励ジュニアB60小林 幸奈
185奨励ジュニアB76山浦 大雄
186奨励ジュニアB79藤井 菜々子
187奨励ジュニアB92古賀 千尋
188奨励ジュニアB96南部 莉奈
189奨励ジュニアB110才木 真汐
190奨励ジュニアB111安永 尚矢
191奨励ジュニアB113古賀 友理亜
192最優秀ジュニアC68横尾 凌大
193優秀ジュニアC3早田 匠汰
194優秀ジュニアC7松田 美空
195優秀ジュニアC9小林 朱利
196優秀ジュニアC12竹田 優里
197優秀ジュニアC17江口 薫子
198優秀ジュニアC26杉町 夏実
199優秀ジュニアC33木村 美貴
200優秀ジュニアC41近藤 怜奈
201優秀ジュニアC43碇 萌々香
202優秀ジュニアC56小野 晃輔
203優秀ジュニアC66江口 結子
204優秀ジュニアC75久米 颯真
205優秀ジュニアC76古賀 美槻
206優秀ジュニアC14西 真奈美
207優秀ジュニアC15木村 美子
208優秀ジュニアC21五島 ことみ
209優秀ジュニアC22松田 航洋
210優秀ジュニアC23大淵 里奈
211優秀ジュニアC27小川 由季
212優秀ジュニアC31森岡 真悠
213優秀ジュニアC32平原 幸希
214優秀ジュニアC34橋口 優花
215優秀ジュニアC40永田 萌
216優秀ジュニアC49角町 友奈
217優秀ジュニアC58山田 萌恵
218優秀ジュニアC59浦 慧介
219優秀ジュニアC60堀江 詩織
220優秀ジュニアC62古川 瑞紀
221優秀ジュニアC70西村 真子
222優秀ジュニアC5中西 詩織
223優秀ジュニアC6富樫 脩
224優秀ジュニアC8永松 佐和子
225優秀ジュニアC10福田 彩乃
226優秀ジュニアC11山口 和輝
227優秀ジュニアC19田栗 麻衣
228優秀ジュニアC20北野 眞梨野
229優秀ジュニアC29片岡 篤志
230優秀ジュニアC35平原 美紅
231優秀ジュニアC36平山 千瑛
232優秀ジュニアC39徳久 楓紅美
233優秀ジュニアC47牛島 朋美
234優秀ジュニアC48吉開 裕紗
235優秀ジュニアC50平川 愛海
236優秀ジュニアC51久冨 紗英
237優秀ジュニアC52平山 陽
238優秀ジュニアC55安永 悠人
239優秀ジュニアC71阿波村 実佑
240優秀ジュニアC73野村 莉子
241優秀アマチュア1岩野 佳代
242優秀シニアA12中村 有沙
243優秀シニアA1土肥 愛奈
244優秀シニアA7江副 愛実
245優秀シニアA20御厨 亮介
246優秀シニアA26内田 ひびき
247優秀シニアA27高 銀彬
248優秀シニアA28山田 彰子
249優秀シニアA38稲富 梨紗
250優秀シニアA45宮永 彩香
251優秀シニアA49中島 由莉子
252優秀シニアA46馬場 翔太
253優秀シニアA52濵田 ありさ
254優良シニアA5山口 夢乃
255優良シニアA8津田 愛莉
256優良シニアA11山口 莉奈
257優良シニアA19平島 彩香
258優良シニアA21米倉 渉
259優良シニアA29川原 萌
260優良シニアA40浦 修平
261優良シニアA42塘 遼
262優良シニアA55村上 文菜
263奨励シニアA2池田 鈴奈
264奨励シニアA3毎熊 菜津
265奨励シニアA4渡辺 実来
266奨励シニアA6松﨑 翔斗
267奨励シニアA9松尾 真里帆
268奨励シニアA10松本 道隆
269奨励シニアA13後川 満璃奈
270奨励シニアA15山口 倫永
271奨励シニアA18川路 彩也華
272奨励シニアA30伊藤 愛実
273奨励シニアA31宮下 京香
274奨励シニアA36西野 陽香
275奨励シニアA39印口 ふうか
276奨励シニアA43横尾 彰人
277奨励シニアA51寳藏寺 篤
278奨励シニアA53山下 真由
279最優秀シニアB5岩本 寿美
280優秀シニアB2稲富 梨紗
281優秀シニアB10福山 未紗
282優良シニアB9田川 晴香
283優良シニアB11荒木 優
284優良シニアB12山口 紗季
285奨励シニアB1中倉 礼乃
286奨励シニアB3中殿 ひとみ
287奨励シニアB6城後 有希
288奨励シニアB13佐々木 采子
289最優秀シニアC8田中 美名
290優秀シニアC12垂水 裕紀子
291優良シニアC3中村 有沙
292優良シニアC9岩本 寿美
293奨励シニアC5吉川 真珠子
294奨励シニアC6佐田 和
295奨励シニアC10木寺 真弓


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

 みなさんこんにちは!(*^_^*)

 

第15回PIARAピアノコンクール全国大会の日程が以下のとおり決定しました。
 

7月16日(土) デュオ親子・A・B・C・D 部門
         プリティ部門
         アマチュア部門

7月17日(日) ジュニアB・C部門

7月18日(月) ジュニアA部門
         シニアA・B・C部門


詳細は6月初旬にお送りします。


全国大会でみなさんにお会いできるのを楽しみにしています。   

 

 

らくらくピアノ®とPIARAのタイアップで生まれた【PIARA らくらくピアノグレード】は、[中高年から始める らくらくピアノ®]会長、光畑 浩美先生を本部審査員としてお迎えし、「どんな方でも、簡単に、楽しく」参加出来る、全く新しいグレードシステムです。

中高年から始める らくらくピアノ®
ウェブサイトURL:http://www.rakurakupiano.jp/

特徴は下記の通りです。尚、PDFにてパンフレットもご覧になれます。今後の展開は当ウェブサイト内の新しいページにて更新していく予定です。


 

是非ご注目下さい!


 

何歳になっても、前向きに...「ここまで弾けた!」が形になるPIARAらくらくピアノグレード

心で奏でる音楽を。ゆるやかな段位を取得してレベルアップ。

PIARAらくらくピアノグレードの特徴

  • 趣味でピアノを楽しみたい方・本格的演奏を目指したい方など、どなたでも参加できます。
  • マイペースな目標を立て、レベルに合わせて参加できます。
  • お好きな曲でチャレンジできます。暗譜はありません。
  • 結果通知書を全員にお渡しします。
  • グレード認定書を発行します。
  • 全国に親しまれているピアノ音楽誌『CHOPIN』にお名前が掲載されます。

詳しくは下記PDFをご覧ください。

PIARAらくらくグレードのご案内 (1.09MB)

※上記データの閲覧にはAdobe社の Adobe Readerが必要です、無償ダウンロードはこちら

お問い合わせ・資料請求は日本ピアノグレード認定協会 本部事務局まで
[日本ピアノグレード認定協会 本部事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323
E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

 

平成23年04月17日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール関西B地区大会の結果です。

No.部門出演番号名前
1最優秀デュオ親子1久木 功大
久木 みえ子
2優良デュオA1岡本 玲花
丸山 奈央
3優秀デュオB1佐藤 あかね
佐藤 もえ
4最優秀デュオB2山本 結香
高木 梨奈
5奨励デュオB3平田 絃
辻本 祐
6奨励デュオB4二若 清哉
二若 洋輔
7優秀デュオB5吉村 楽
久木 功大
8優良デュオB6堂本 和希
堂本 晃希
9アポロ努力デュオB7八子 望美
八子 佳織
10優秀デュオC1井上 智尋
井上 智晶
11優秀デュオC2久木 彩花
吉村 聖
12アポロ努力プリティ1石川 純那
13奨励プリティ2堀江 香凜
14最優秀プリティ3坪根 光里
15アポロ努力プリティ4寿徳 姫茉
16アポロ努力プリティ5脇谷 亜希
17優良ジュニアA1大川 航将
18優秀ジュニアA2髙西 茉奈
19優良ジュニアA4高木 晴海
20アポロ努力ジュニアA5本田 幸也
21アポロ努力ジュニアA6吉岡 沙莉
22アポロ努力ジュニアA7馬場 菜南
23優良ジュニアA8丸山 奈央
24アポロ努力ジュニアB1平塚 未紗
25アポロ努力ジュニアB2吉田 美保
26アポロ努力ジュニアB3片桐 美結
27優良ジュニアB4東谷 樹佳
28優秀ジュニアB5永田 大輝
29奨励ジュニアB6枡見 彩萌
30アポロ努力ジュニアB7栗平 采佳
31優秀ジュニアB8田中 里奈
32優良ジュニアB9脇谷 菜央
33最優秀ジュニアB10岡本 陽頼
34優良ジュニアB11山本 結香
35奨励ジュニアB12国岡 凜々子
36優秀ジュニアB13見村 亜希子
37最優秀ジュニアB14田中 瑠夏
38優良ジュニアB15本松 華菜梨
39優良ジュニアB16辻本 祐
40優良ジュニアB17山本 真衣
41優良ジュニアB18井野 愛侑子
42優良ジュニアB19藤木 七海
43受賞部門名前
44アポロ努力ジュニアC1川井 伶
45奨励ジュニアC2永嶋 優里
46優良ジュニアC3高城 貴実
47優良ジュニアC4木寺 理紗
48優良ジュニアC5向井 友梨
49奨励ジュニアC6角倉 愛美
50優良ジュニアC7川田 天花
51優良ジュニアC8妹尾 怜奈
52最優秀ジュニアC9岡本 小乃梨
53優秀ジュニアC10中屋 愛理
54最優秀ジュニアC11平田 絃
55優秀ジュニアC12今中 智哉
56優良ジュニアC13森本 琉衣
57奨励ジュニアC14山名 理子
58優良ジュニアC15尾崎 陽菜
59優秀アマチュア1吉井 豪
60アポロ努力アマチュア2井筒 温子
61最優秀アマチュア3亀井 尚也
62優良シニアA1齊藤 稔
63最優秀シニアA2井上 智尋
64奨励シニアA4肥川 愛弥
65アポロ努力シニアA5與儀 海音
66最優秀シニアA6角倉 優花
67優良シニアA7田﨑 美穂
68優良シニアA8矢吹 萌
69アポロ努力シニアA9吉田 奈保
70アポロ努力シニアA10河本 誉李
71アポロ努力シニアA11民田 万実
72優秀シニアB1西尾 美咲
73奨励シニアB2以倉 侑里子
74奨励シニアB3與儀 夢穂
75優秀シニアB4山口 博子
76奨励シニアB5森川 さくら
77アポロ努力シニアC1中村 公映
78優良シニアC2本田 みどり


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年04月09日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール関西A地区大会の結果です。

No. 部門 出演番号 名前
1 奨励賞 プリティ 1 速水 理彩
2 優良賞 プリティ 2 箕輪 虹香
3 優秀賞 プリティ 3 岡本 茉友子
4 最優秀賞 プリティ 4 森田 一浩
5 優良賞 ジュニアA 1 篠井 瑞生
6 最優秀賞 ジュニアA 2 角岡 真帆
7 優秀賞 ジュニアA 3 森川 知香
8 優良賞 ジュニアA 4 福島 里菜
9 優良賞 ジュニアA 5 橋本 武蔵
10 優良賞 ジュニアA 6 新橋 陽向
11 優良賞 ジュニアA 7 赤木 愛佳
12 奨励賞 ジュニアA 8 大川 航将
13 最優秀賞 ジュニアA 9 花田 大輝
14 奨励賞 ジュニアA 10 水口 梨愛
15 優秀賞 ジュニアA 11 守谷 優莉奈
16 優良賞 ジュニアB 1 安東 詩織
17 アポロ努力賞 ジュニアB 2 永井 綾乃
18 アポロ努力賞 ジュニアB 3 新橋 創太
19 優秀賞 ジュニアB 4 若森 千怜
20 奨励賞 ジュニアB 5 今北 尚杜
21 優良賞 ジュニアB 6 中野 美音
22 優秀賞 ジュニアB 7 谷口さくら
23 優秀賞 ジュニアB 8 上田 健斗
24 最優秀賞 ジュニアB 9 野田 真希
25 優良賞 ジュニアB 10 浅野 黎斗
26 優良賞 ジュニアB 11 富畑 佑紀
27 奨励賞 ジュニアB 12 池内 希帆
28 奨励賞 ジュニアB 13 櫻井 陽花
29 アポロ努力賞 ジュニアB 14 東谷 樹佳
30 奨励賞 ジュニアB 15 文山 千嵯
31 アポロ努力賞 ジュニアB 16 吉田 美保
32 奨励賞 ジュニアB 17 小林 紗葉
33 優秀賞 ジュニアB 18 岩元 紗良
34 優良賞 ジュニアB 19 伊西 七虹
35 優良賞 ジュニアB 20 諸留 みなみ
36 優良賞 ジュニアB 21 長島 鈴奈
37 優良賞 ジュニアB 22 佐藤 もえ
38 アポロ努力賞 ジュニアC 1 太田 望
39 アポロ努力賞 ジュニアC 2 長嶋 優里
40 奨励賞 ジュニアC 3 戸山 聖蘭
41 優秀賞 ジュニアC 4 原田 天衣
42 アポロ努力賞 ジュニアC 5 田中 奈津美
43 奨励賞 ジュニアC 6 小林 紗英
44 優良賞 ジュニアC 7 出原 隆汰
45 奨励賞 ジュニアC 8 永田 灯
46 優良賞 ジュニアC 9 田口 恵
47 奨励賞 ジュニアC 10 柴田 雄太
48 奨励賞 ジュニアC 11 南 佑美佳
49 奨励賞 ジュニアC 12 佐藤 あかね
50 最優秀賞 ジュニアC 13 大橋 まり
51 奨励賞 ジュニアC 14 河合 真歩
52 奨励賞 ジュニアC 15 大川 公太
53 優良賞 ジュニアC 16 岩元 梨子
54 優秀賞 ジュニアC 17 赤木 大誠


 

<追記>掲載リストに漏れがありました。関係者の方々には大変ご迷惑をおかけしまして、誠に申し訳ありませんでした。

No. 部門 出演番号 名前
1 最優秀 デュオ親子 1 上村 依子
上村 美空
2 優良 デュオB 1 山本 結貴
海岸 慧美
3 優良 デュオB 2 吉田 美保
田口 恵
4 優秀 デュオC 1 肥川 愛弥
松本 将吾
5 最優秀 デュオC 2 秋山 彩惠
田村 奈菜子
6 優秀 デュオC 3 田中 奈津美
田中 雅美
7 優良 デュオC 4 澤 なつ香
澤 ゆう貴
8 奨励 アマチュア 1 伊丹 菜緒
9 最優秀 アマチュア 2 北本 敦
10 優秀 アマチュア 4 安井 秀美
11 アポロ努力 アマチュア 5 高橋 綾美
12 最優秀 シニアA 1 大川 絵理
13 奨励 シニアA 2 中北 真帆里
14 アポロ努力 シニアA 3 瀬戸 あゆみ
15 優良 シニアA 4 田中 順也
16 優秀 シニアB 1 平野 倫子
17 アポロ努力 シニアB 2 守本 佳暖
18 優良 シニアB 3 原田 萌衣
19 奨励 シニアB 4 伊藤 綾香
20 奨励 シニアB 5 松本 優里
21 アポロ努力 シニアC 1 堀 愛子
22 優秀 シニアC 2 北本 諒

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

 

平成23年04月01,02日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール信越地区大会の結果です。

<追記>一部「賞」の記載に誤りがありました。お詫びして訂正いたします。
関係者の方々に大変ご迷惑をおかけし、誠に申し訳ありませんでした。

No. 部門 出演番号 名前
1 優良 プリティ 1 高見澤 柊輝
2 最優秀 プリティ 2 小林 えりか
3 優良 プリティ 3 山中杏珠
4 優良 シニアA 1 堀内 菜津紀
5 最優秀 シニアA 2 仁科 慎也
6 優秀 シニアA 3 金井 竣
7 優秀 シニアA 4 宮嶋 なつみ
8 優秀 シニアA 5 上條 真依
9 奨励 シニアA 6 海藤 美月
10 奨励 シニアA 7 林 彩乃
11 優良 シニアA 8 武政 志歩
12 優良 シニアA 9 藤井 春日
13 優良 シニアA 10 中山浩嗣
14 奨励 シニアA 11 半田 愛
15 優秀 シニアA 12 堀 純弥
16 優秀 シニアA 13 山口 愛夏
17 優秀 シニアA 14 土田 美幸
18 優秀 シニアB 2 金井 結
19 優秀 アマチュア 2 西村 友紀子
20 最優秀 デュオC 1 宮嶋 桃子
宮嶋 なつみ
21 優秀 デュオC 2 武政 里奈
武政 志歩
22 最優秀 デュオD 2 金井 竣
金井 結
23 ジュニアA 優秀 1 高橋直也
24 ジュニアA 奨励 2 由井 花梨
25 ジュニアA 最優秀 3 中村 陽葉里
26 ジュニアA 優良 4 金井桃花
27 ジュニアA 優良 5 三好 花佳
28 ジュニアA 優秀 6 堀内 綺星
29 ジュニアA 優秀 7 小林 葵
30 ジュニアA 優良 8 八巻英恵
31 ジュニアA 奨励 9 涌井 真穂
32 ジュニアA 優秀 10 湯本 陸斗
33 ジュニアA 優秀 11 杉山優花
34 ジュニアA 優良 12 原田 穂香
35 ジュニアA 優良 13 平林 舞宇
36 ジュニアA 優秀 14 上野栞奈
37 ジュニアA 奨励 15 上原 彩愛
38 ジュニアA 優秀 16 金田 茉優
39 ジュニアA 優良 17 中村 悠真
40 ジュニアA 優秀 18 太田 早紀
41 ジュニアA 優秀 19 土屋 虹々菜
42 ジュニアB 奨励 1 下田 友音
43 ジュニアB 優秀 2 金井 未波
44 ジュニアB 優秀 3 田中 鈴乃
45 ジュニアB 優良 4 上原 すず
46 ジュニアB 優良 5 松本 爽夏
47 ジュニアB 優良 6 田中 智菜
48 ジュニアB 優良 7 宮澤 瞳
49 ジュニアB 優良 8 近藤 愛
50 ジュニアB 優秀 9 中山沙織
51 ジュニアB 優秀 10 山田 舞衣
52 ジュニアB 最優秀 11 堀 修汰
53 ジュニアB 優良 12 齊藤 菜月
54 ジュニアB 優良 13 高橋 美月
55 ジュニアB 優秀 14 山浦 つく葉
56 ジュニアB 優良 15 宮下 絢成
57 ジュニアB 奨励 16 原田舞子
58 ジュニアB 優秀 17 松原 桜子
59 ジュニアB 奨励 18 小林 虹介
60 ジュニアB 奨励 19 井出朱音
61 ジュニアB 奨励 20 小林 楓
62 ジュニアB 優秀 21 富樫 亜海
63 ジュニアB 奨励 22 髙橋 一矢
64 ジュニアB 奨励 23 井出 彩聖
65 ジュニアB 優秀 24 竹田 美月
66 ジュニアB 優良 25 丸山 慶乃
67 ジュニアB 奨励 26 脇田 寧々
68 ジュニアB 奨励 27 黒岩美希
69 ジュニアC 優秀 1 横野 祐里
70 ジュニアC 優秀 2 徳竹 朱里
71 ジュニアC 優良 3 小池 詩織
72 ジュニアC 優秀 4 小林秋穂
73 ジュニアC 優秀 5 田邊 彩英佳
74 ジュニアC 優秀 6 松橋 日和
75 ジュニアC 優秀 7 岩永千慧
76 ジュニアC 優秀 8 向山 昌太郎
77 ジュニアC 最優秀 9 山岸 明紀穂
78 ジュニアC 奨励 10 望月彩夏
79 ジュニアC 優秀 11 小林 夏海
80 ジュニアC 優秀 12 武政 里奈
81 ジュニアC 優秀 13 伝田 香菜
82 ジュニアC 奨励 14 山浦夏実
83 ジュニアC 優良 15 佐藤緋莉
84 ジュニアC 最優秀 16 酒井 真希
85 ジュニアC 優秀 17 仁科 優太
86 ジュニアC 優秀 18 宮嶋 桃子
87 ジュニアC 優良 19 横澤 瑞穂
88 ジュニアC 優秀 20 高野 詩歩子
89 ジュニアC 優良 21 宮沢凜子 
90 ジュニアC 優秀 22 山本 陽菜
91 ジュニアC 優良 23 高橋 萌花
92 ジュニアC 優秀 24 宮下 優
93 ジュニアC 奨励 25 八巻佳那子


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年05月07日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール西関東地区大会の結果です。

No.部門出演番号名前
1優秀賞デュオB1吉岡 実桜
吉岡 未羽
2優秀賞デュオD1仲川 祥子
後藤 幸子
3奨励賞プリティ1平野 愛咲花
4優良賞プリティ2伴野 朱里
5最優秀賞プリティ3奥山 耀子
6優秀賞プリティ4佐藤 紗菜
7優秀賞プリティ5吉岡 実桜
8アポロ努力賞ジュニアA1萩原 未麗
9優秀賞ジュニアA2与沢 悠作
10最優秀賞ジュニアA3加藤 圭悟
11優秀賞ジュニアA4小野 琴美
12優秀賞ジュニアA5小塚 彩香
13優秀賞ジュニアB1千坂 真希
14優良賞ジュニアB2須藤 優希
15優良賞ジュニアB3清水 葵衣
16優良賞ジュニアB4吉岡 未羽
17優秀賞ジュニアB5島村 美有
18優良賞ジュニアB6大坂 美羽
19最優秀賞ジュニアC1大野 寿乙
20優秀賞ジュニアC2諸星 綾音
21優秀賞ジュニアC3小池 菜々子
22奨励賞ジュニアC4山口 暁穂
23優良賞ジュニアC5堀内 瑞樹
24優良賞ジュニアC6新井 美加
25奨励賞ジュニアC7瓜生 実花
26優良賞ジュニアC8牧山 栞菜
27アポロ努力賞ジュニアC9渡辺 美優
28アポロ努力賞ジュニアC10影山 音羽
29アポロ努力賞ジュニアC11安富 千晶
30優良賞アマチュア1髙橋 紗世
31奨励賞アマチュア2中村 俊男
32優秀賞シニアA1長谷川 舞
33最優秀賞シニアA2河野 友香
34優良賞シニアA3小林 真楠
35優良賞シニアA4西島 楓
36優良賞シニアA5植田 大智
37優秀賞シニアA6大野 弥子
38優良賞シニアA8塚越 匠馬
39アポロ努力賞シニアB1木村 陽太
40アポロ努力賞シニアB2野口 瑛海
41アポロ努力賞シニアB3千吉良 佳音
42優秀賞シニアC1水村 朗
43アポロ努力賞シニアC2谷口 みゆき
44優良賞シニアC3上田 麻リカ
45アポロ努力賞シニアC4加藤 孝枝
46アポロ努力賞シニアC5堀 愛子
47優良賞シニアC6町野 めぐみ
48アポロ努力賞シニアC7楠 春菜
49優良賞シニアC8小林 理恵


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年05月06日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール関東地区大会の結果です。

No.部門出演番号名前
1奨励賞デュオ親子1高橋 里奈
高橋 寿美子
2奨励賞デュオA1松崎 未奈
松崎 由依
3優良賞デュオB1堂前 月
堂前 翔
4優秀賞デュオB2大場 ゆかり
根塚 菜央
5アポロ努力賞デュオB3平山 青葉
平山 侑希
6優良賞デュオD1神田 優太
神田 一恵
7奨励賞プリティ1小野原 光彩
8アポロ努力賞プリティ2山田 維澄
9優良賞プリティ3大場 友貴
10奨励賞ジュニアA1鈴木 乃々葉
11優良賞ジュニアA2松崎 未奈
12優良賞ジュニアA3鈴木 奈々葉
13優良賞ジュニアA4平山 青葉
14アポロ努力賞ジュニアA5尾川 葵
15優秀賞ジュニアA6竹丸 奈穂
16優良賞ジュニアA7寺師 愛
17アポロ努力賞ジュニアA8肥後 侑希
18優秀賞ジュニアA9高野 玲
19優良賞ジュニアA10井村 穂華
20奨励賞ジュニアA11長谷川 愛子
21アポロ努力賞ジュニアA12藤井 遥
22アポロ努力賞ジュニアA13中田 瑞樹
23優良賞ジュニアA14野沢 真凜
24優良賞ジュニアB1松崎 由依
25優良賞ジュニアB2森下 晶代
26アポロ努力賞ジュニアB3近藤 瑠南
27アポロ努力賞ジュニアB4本間 日奈子
28アポロ努力賞ジュニアB5堂前 月
29アポロ努力賞ジュニアB6尾川 あずさ
30アポロ努力賞ジュニアB7久下沼 和歌菜
31優秀賞ジュニアB8鈴木 皓太
32優良賞ジュニアB9山中 日和
33最優秀賞ジュニアB10神田 優太
34最優秀賞ジュニアB11浅井 真彩
35優良賞ジュニアB12寺師 真優
36最優秀賞ジュニアB13菅野 花音
37奨励賞ジュニアB14乳井 志織
38優秀賞ジュニアB15鈴木 瑠莉
39アポロ努力賞ジュニアB16岡本 真衣
40アポロ努力賞ジュニアB17安田 萌恵
41アポロ努力賞ジュニアB18野本 美佳子
42アポロ努力賞ジュニアC1竹丸 実玖
43優良賞ジュニアC2小林 将也
44優良賞ジュニアC3大場 ゆかり
45優良賞ジュニアC4矢澤 昴
46アポロ努力賞ジュニアC5平山 侑希
47アポロ努力賞ジュニアC6武藤 李果
48優良賞ジュニアC7津田 純花
49奨励賞ジュニアC8久木田 帆乃夏
50優良賞ジュニアC9堂前 翔
51奨励賞ジュニアC10根塚 菜央
52優良賞ジュニアC11鈴木 千尋
53奨励賞ジュニアC12丸岡 玲奈
54アポロ努力賞ジュニアC13山田 柚季
55アポロ努力賞ジュニアC14佐藤 聖那
56アポロ努力賞ジュニアC15宮内 明日香
57優秀賞シニアA1田丸 結菜
58アポロ努力賞シニアA2塚越 匠馬
59優秀賞シニアA3肥後 莉々香
60奨励賞シニアA4武政 志歩
61奨励賞シニアB1石田 成美
62優秀賞シニアB2松田 奏
63アポロ努力賞シニアC1石元 里奈
64優良賞アマチュア1八木下 茂
65優秀賞アマチュア2高橋 寿美子
66アポロ努力賞アマチュア3石田 涼子


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年04月04日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール中部地区大会の結果です。

No.部門出演番号名前
1優良賞プリティ1田保 結菜
2優秀賞プリティ2松田 ひなた
3優良賞プリティ3力野 彩桜
4最優秀賞プリティ4伊藤 悠希
5優良賞プリティ5加藤 遥人
6最優秀賞プリティ6中島 洸
7優良賞プリティ7岡 駿太郎
8優秀賞プリティ8原田 桃羽
9優良賞プリティ9北川 愛月
10優良賞プリティ10萩原 栞愛
11奨励賞ジュニアA1森山 華奈穂
12奨励賞ジュニアA2安江 璃花
13優良賞ジュニアA4武藤 涼香
14奨励賞ジュニアA5忍田 莉里佳
15優秀賞ジュニアA6覚本 桜子
16優秀賞ジュニアA7川口 京華
17最優秀賞ジュニアA8越田 愛理
18優秀賞ジュニアA9上野 真穂
19優秀賞ジュニアB1長谷川 大樹
20優良賞ジュニアB2古路 頌裕
21優秀賞ジュニアB3野坂 明日美
22最優秀賞ジュニアB4高野 綾
23優良賞ジュニアB5安江 誠太郎
24優秀賞ジュニアB6田畑 沙彩
25優良賞ジュニアB7髙木 元樹
26最優秀賞ジュニアB8肥田 芽依亜
27優良賞ジュニアB9藤原 千智
28優秀賞ジュニアB10竹本 妃那
29奨励賞ジュニアB11藤多 慶知
30優良賞ジュニアB12野上 桃香
31優秀賞ジュニアB13橋本 萌愛
32奨励賞ジュニアC1髙木 成樹
33優秀賞ジュニアC2吉田 野乃花
34優良賞ジュニアC3尾髙 有咲
35優良賞ジュニアC4西木 裕香
36最優秀賞ジュニアC5松井 菜々子
37最優秀賞ジュニアC6高野 彩
38優秀賞ジュニアC7古澤 拡己
39優良賞ジュニアC8森吉 優衣
40優良賞ジュニアC9安宅 一平
41優秀賞ジュニアC10新山 由夏
42優秀賞ジュニアC11山之内 こころ
43奨励賞ジュニアC12古路 萌絵
44優秀賞ジュニアC13黒田 桃花
45奨励賞シニアA1屋敷 実咲
46優秀賞シニアA2岡本 真生子
47優良賞シニアA3松井 亜莉沙
48優良賞シニアA4下出 侑利
49最優秀賞シニアA5二瓶 伸夫
50優秀賞シニアA6西嶋 もも子
51優秀賞シニアA7加藤 彩香
52奨励賞シニアB1吉田 和之
53奨励賞シニアB2堀井 真衣
54最優秀賞シニアB3花田 佳奈
55優秀賞シニアC1二瓶 諄也
56優秀賞アマチュア1和田 友里
57優秀賞アマチュア2城 有美
58優良賞デュオ親子1古路 瑛一
古路 裕子
59優良賞デュオ親子2織部 晴乃介
織部 華
60優良賞デュオ親子3岡 駿太郎
岡 祐子
61最優秀賞デュオ親子4山口 希夢
山口 美佳
62優良賞デュオA1葛谷 康介
安江 璃花
63優秀賞デュオA2覚本 桜子
安江 璃花
64優良賞デュオB1髙木 元樹
髙木 成樹
65優秀賞デュオB2藤多 慶知
安江 誠太郎
66優良賞デュオB3古路 萌絵
森吉 優衣
67最優秀賞デュオB4高野 綾
高野 彩
68優良賞デュオB5古路 頌裕
安江 誠太郎
69優秀賞デュオB6髙木 元樹
森吉 優衣
70最優秀賞デュオD1和田 宗一郎
二瓶  優太郎


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年03月30日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール中部地区大会の結果です。

部門No.名前
最優秀賞デュオ親子1江藤 花
江藤 淳
優良賞デュオ親子2増田 葉月
増田 涼子
優良賞デュオA1田中 宏実
田中 希実
最優秀賞デュオA2江藤 花
江藤 晴
優良賞デュオA3永屋 琴音
市川 凜
優秀賞デュオB1西浦 真由
西浦 隼正
優秀賞デュオB2浅井 萌花

鈴村 純捺

優秀賞デュオB3飯田 陽花
水野 凪沙
最優秀賞デュオC1時盛 すず音
大倉 朋子
優良賞プリティ1羽根淵 晴登
最優秀賞プリティ2蟹江 凌聖
奨励賞ジュニアA1後藤 胡春
アポロ努力賞ジュニアA2市川 華音
アポロ努力賞ジュニアA3吉本 瑛都
優秀賞ジュニアA4江藤 晴
最優秀賞ジュニアA5岡本 彩希
優良賞ジュニアA6飯田 涼花
最優秀賞ジュニアA7時盛 やや
優秀賞ジュニアA8加藤 薫子
アポロ努力賞ジュニアB1市川 琴音
奨励賞ジュニアB2後藤 瞭佳
最優秀賞ジュニアB3堀田 海斗
優秀賞ジュニアB4山村 明花
優良賞ジュニアB5江尻 美優
奨励賞ジュニアB6飯田 陽花
優秀賞ジュニアB7浅井 萌花
最優秀賞ジュニアB8江藤 花
優良賞ジュニアB9長嶋 泉
優良賞ジュニアB10堀田 侑吾
優秀賞ジュニアC1井上 智晶
優良賞ジュニアC2堀田 果甫
優秀賞ジュニアC3髙橋 明季乃
優秀賞ジュニアC4平尾 美佳
最優秀賞ジュニアC5白柳 璃音
アポロ努力賞ジュニアC6林 幸奈
アポロ努力賞ジュニアC7笠原 茉侑
アポロ努力賞ジュニアC8戸田 絢音
優良賞ジュニアC9中谷 桐子
優秀賞ジュニアC10加藤 雅輝
最優秀賞ジュニアC11髙橋 愛佳
アポロ努力賞ジュニアC12佐藤 慶知
奨励賞ジュニアC13尾山 栞理
アポロ努力賞ジュニアC14櫻木 雪乃
アポロ努力賞ジュニアC15水野 凪沙
アポロ努力賞ジュニアC16川合 彩也香
アポロ努力賞ジュニアC17藤本 海帆
優良賞アマチュア1杉田 敦
優秀賞アマチュア2大池 良枝
アポロ努力賞シニアA1家田 優利
優良賞シニアA2井上 智尋
奨励賞シニアA3佐藤 香奈
奨励賞シニアA4加藤 早奈美
優良賞シニアA5梅原 瑞希
アポロ努力賞シニアA6市藤 葵
優良賞シニアB1中村 華奈
アポロ努力賞シニアB2長福 大貴
アポロ努力賞シニアB3片山 瑞希
優秀賞シニアC1森下 理絵子
アポロ努力賞シニアC2林 友紀
最優秀賞シニアC3石野 起也
奨励賞シニアC4中村 公映
奨励賞シニアC5島崎 友理子
最優秀賞シニアC6牧山 加奈


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

平成23年03月05日に開催されました、第15回 PIARAピアノコンクール中四国地区大会の結果です。

部門No.名前
優良賞デュオ親子1村田 一朗
村田 広美
アポロ努力賞デュオB1徳永 祐希
永田 若奈
最優秀賞デュオC1折井 奎太
折井 知奈都
奨励賞プリティ1兵頭 奏南
最優秀賞プリティ2吉田 翼
アポロ努力賞プリティ3沖 明寿香
優良賞プリティ4真崎 夢未
奨励賞プリティ5扇谷 萌香
最優秀賞ジュニアA1吉田 愛子
優良賞ジュニアA2野口 茉莉
優秀賞ジュニアA3山崎 慎浩
優秀賞ジュニアB1今金 夢斗
優秀賞ジュニアB2国弘 梨香
最優秀賞ジュニアB3永田 若奈
優秀賞ジュニアC1難波江 由香
奨励賞ジュニアC2山野 楓
最優秀賞ジュニアC3田中 梨奈
奨励賞ジュニアC4徳永 祐希
奨励賞アマチュア1以南 和音
最優秀賞アマチュア2増広 のぞみ
優良賞アマチュア3山内 志都
優秀賞アマチュア4増広 典子
最優秀賞シニアA1佐藤 七海
優良賞シニアA2荒木 裕登
アポロ努力賞シニアB1板谷 彩子
優良賞シニアC1村上 紗弥香
優秀賞シニアC3森西 梓
最優秀賞シニアC4磯合 美月
優秀賞シニアC5中尾 友香
優良賞シニアC6岡本 純佳


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

このたび3月11日の東日本大震災の発生に
被災地および被災された皆様にこころよりお見舞い申し上げます。

 

PIARAは、これまでピアノグレードを
展開してきましたが、より幅広く皆様にグレードに参加していただこうと
「らくらくピアノグレード」を立ち上げました。

 

詳細は後日Web サイト上で発表致します。

 

 

img-428182421-0001.jpg

平成23年3月18日

この度は東北・関東大震災で被害を多くの皆様が影響を受けられた事を、報道又は東北近郊の皆様から情報をいただき、日ごとに増す被害の大きさに弊事務局一同、大変胸を痛めております。
また、先日延期の通知をお出し致しましたが、この非常事態の中で東北地区、北関東地区大会の延期開催は難しいと考え、両地区大会とも中止させていただく事になりました。

つきましては下記の通り、3種類の方法で対応をさせていただきたく存じます。
皆様の一番良い方法をお選びいただき、FAX・電話・メールのいずれかにてご連絡下さい。

1、関東地区、又は西関東地区大会に参加可能な方

尚、日程は下記の通りです。

地区大会名日にち開催地会場名
関東地区大会5月 6日(金)東京都品川区立総合区民会館
西関東地区大会5月 7日(土)東京都町田市民ホール

※関東、西関東地区大会も電気、交通混乱の影響が大きい為、日程を変更いたしました。

2、上記2地区大会にご参加が難しく、特別テープ推薦審査をご希望の方

《この度、特別に【テープ・MDによる全国大会への推薦審査】を行います。》

→参加料の半額をご返金させていただきます。

※各賞の授与はございません。全国大会への推薦の可否の録音審査を行います。

3、地区大会、テープ推薦審査の両方とも受験しない。

→全額ご返金させていただきます。(東北地区大会、北関東地区大会参加者様に限る)

関東、西関東地区会場案内

関東地区大会開催会場

地図-きゅりあん

きゅりあん(品川区立総合区民会館)

東京都品川区東大井5-18-1
TEL 03-5479-4100
JR大井町駅、東急大井町駅下車 徒歩1分

西関東地区大会会場

地図-町田市民ホール

町田市民ホール

〒194-0022 東京都町田市森野2-2-36
TEL 042-728-4300 / FAX 042-729-6730
小田急線町田駅(西口)徒歩約7分
JR横浜線(中央口・小田急線連絡口)から徒歩約10分

東北関東大震災の影響によるPIARAピアノコンクールの開催予定変更について

更新日:2011/3/16

この度の地震で被災された皆様に、事務局一同心よりお見舞い申し上げます。
現在PIARAでは今回の地震による最新情報を踏まえ、延期の設定等を急いでおります。

決定事項は下記の通りです。

【決定事項】

  • 北関東地区大会(宇都宮)及び、東北地区大会(仙台)は現時点で延期開催の見通しが立たない為、中止とさせて頂きます。
  • 関東地区大会・西関東地区大会は延期とさせて頂きます。li>

延期の日程は以下の通りです。

  • 関東地区大会 3月28日5月6日(金)
  • 西関東地区大会 4月3日5月7日(土)

尚、ご参加の皆様には今後の手続きや対応等について書面によるご連絡を差し上げます。
何卒ご理解とご協力をよろしくお願い申し上げます。

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

第15回 PIARAピアノコンクール全国大会の課題曲が公示されました。

課題曲一覧 (PDF形式、19KB)

※上記データの閲覧にはAdobe社の Adobe Readerが必要です、無償ダウンロードはこちら


 

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

ピアノの中は!!

|

 

 みなさんこんにちは!!

今日は珍しい写真を掲載致します。

 

P1000067.JPG

 

 P1000068.JPG

 鍵盤を押すと、この白いハンマーが玄を叩き、美しい音色が響くんですね!(^^♪

ピアノの内部にはこのような玄やハンマーが鍵盤の数だけ入っているんですね。

発明者はすごい!!

 

本部事務局主催、浜松グレード会場アポロホールに展示してあります。

また、珍しい写真を入手しましたら掲載します。(*^_^*)

 

 

そして、東北地区のみなさんお待たせ致しました。

 

東北地区でテープ予選へご応募していただいたみなさん。

お待たせ致しました。

本日審査結果をお送り致しました。

週明けにはお手元に届くと思います。

 

今週末もまた日本列島大雪の予報が出ています。

雪国のみなさん雪かき、雪降ろしでお怪我をなさらないよう、お気をつけ下さい。


 

それから、子どものみなさん、

最近インフルエンザの為、グレード試験当日お休みという方が結構増えています。

学校でも、家に帰っても手洗い、うがいを忘れずに・・・

自己防衛にも気を使いましょう。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

みなさんこんにちは!! 

 

 長野写真.JPG

毎年大勢のみなさんが参加してくださる、信越地区大会の長野予選会が終了しました。

 

今回も雪の多い地区での予選会でした。

 

デュオ部門の参加者が少なくて少し寂しい感じがしましたが、

ソロ部門のみなさんは今回もたくさん参加していただきました。

 

  ♪♪信越地区のになさんは年々意識が高まって、

     演奏のレベルも大変上がっているように感じました。

          地区大会での演奏が今から楽しみです。(*^_^*)

 

       また、他地区に比べて、デュオの参加者が少ないのが残念です。

       是非デュオでアンサンブルの楽しさや、

            音楽的な呼吸を学んでいただきたいと思いました。♪♪

 

 そして、関東地区大会をご希望のみなさんのテープ審査結果をお送り致しました。

 お手元にそろそろ着いているかと思います。

 関東、西関東地区大会のご案内をお送り致しました。

 地区大会へのご応募お待ちしております。

 そして、地区大会でみなさんとお会いする事を楽しみにしております。

 

 ご不明な事がございましたら、

 TEL0538-66-6007へ

 (平日AM9:00~PM5:00でしたらすぐお答えができます)ご連絡下さい。

鹿島支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名鹿島支部
会場鹿島市生涯学習センター エイブルホール
都道府県名佐賀県
実施日2010/11/23(火)
審査員 愛野 由美子
山田 麻絵子

グレード合格者

18級 峯 咲子
16級 橋爪 さくら
横田 彩音
15級 坂本 愛
有須田 莉帆
14級 永石 聖夏
光武 真理子
光武 洋平
森 朱音
13級 平島 千早希
10級 森永 愛理
湊 ほのか
平山 友美
迎 七重
9級 合浦 諒子
中西 杏樹
平野 留奈
8級 樋口 雄大
7級 藤田 万里

山楽(基山支部) 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名山楽(基山支部)
会場基山会場
都道府県名佐賀県
実施日2010/11/28(日)
審査員 安川 ひろみ
横尾 真理子

グレード合格者

18級 杉田 祥花
中川 未来
17級 大淵 春菜
小峰 里紗
松本 凌和
山本 千喜
山田 莉歌
山田 莉穂
中村 優木
原口 瑞稀
杉田 悠斗
16級 金田 実咲
神尾 莉乃
下西 望実
手嶋 千裕
15級 坂口 美月
熊本 裕太
床島 綾美
池松 芽紅
月俣 玲奈
藤田 愛理
小柳 颯
福田 唯奈
14級 上田 沙耶
今村 風歌
中知 由理香
松﨑 舞佳
吉田 彩乃
13級 松下 千佐都
片山 研
12級 中村 駿木
原口 菜緒
11級 権藤 由希
10級 釣屋 綾佳
7級 小野 京子

光森ピアノ 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名光森ピアノ
会場(有)光森ピアノ音楽教室
都道府県名岡山県
実施日2010/11/28(日)
審査員 上野 洋子
山路 有美

グレード合格者

17級 成田 里菜
16級 鈴木 花梨
14級 松王 沙樹
13級 平瀬 楓
武田 玲奈
永野 円香
吉永 桃歌
12級 武田 祐奈
11級 市本 結衣
鈴木 果歩
10級 市本 彩友
9級 工藤 榛佳

 

 

 みなさんこんにちは!!

そして、第15回PIARAピアノコンクール富山・石川予選会へ

ご参加いただいたみなさん、

雪の中おつかれさまでございました。

 

土曜日の天気予報の日本列島・・・

静岡を除いた周りの地区は雪マークばかりで、

予選会へみなさんお越しいただけるか、とても心配でしたが、

さすが雪国のみなさんですね!!

 

大きな遅れもなく、時間通りに開催できました。

ご協力、ありがとうございました。<(_ _)>

 

 

   ♪会場でもお話ししましたが、予選会を終えた感想をお話しいたします。

   演奏されたみなさんの姿勢が大変良かったと思います。

   そしてデュオは楽しく演奏する事がとても重要になると思います。

   お互いの音を聴きながら楽しくお話しをするように演奏して下さい。♪

 

下のお写真は今回の予選会のスタッフと審査員の中野先生です。

北陸支部スタッフのみなさんは昨年より準備を始め、今回の予選会開催となりました。

又、中野先生はお忙しい中、今回の審査をお引受けくださいました。

ありがとうございました。

富山支部.JPG

右から北陸支部 伊藤さん、中野先生、北陸支部 柿木さんご夫妻です(^o^)/

おつかれさまでした。(^^♪

 

また、北陸支部のスタッフのみなさんは引き続き、

来月2月20日の福井予選会の準備の最中です。

締切りは明日ですが、お電話をいただければまだ間に合います。

自由曲でご参加できますので、今練習中の曲、お得意の曲等でお申込下さい。

北陸支部 TEL0776-34-7855へご連絡下さい。

 

 

 

 

そして、浜松にも例年にない大雪が・・・

(※大雪と言っても積雪は5cm.位です^_^;)16日の夜から降り、

翌朝は普段、雪道に慣れない浜松、

そして周辺付近の人達の自家用車で(みなさんノーマルタイヤです)

通勤時間は大渋滞で大変でした。

30分位の通勤場所まで2時間以上もかかってしまいました。

大変な一週間の始まりでした。

 

一富士二鷹三茄子

 

みなさんはお正月にどんな夢を見られましたか?

 

 

残念ながら本部事務局一同、だれも縁起の良い夢を見た者はいないようです。

 

しかし、今年のお正月は静岡県は大変良いお天気だったので、

富士山が気持ち良さそうに、凜としてそびえ立っていました。

気の引き締まる思いで眺めて来ました。

 

CIMG0994.JPG

                                       カメラマンの腕はいまいちですね!!(#^.^#)

 

お正月明けのPIARA本部事務局は

みなさんにお送りいただいた、大切なテープ、MDが

郵便局からたくさん届き、その受付に追われています。

ご応募いただきありがとうございました。

審査結果をお送りできるまで、1ケ月半位かかるかと思います。

しばらくお待ち下さい。<(_ _)>

 

又、本部事務局では、中四国、北関東地区大会の準備が始まり、大忙しです。

地区大会でみなさまにお会いできる事を楽しみに、がんばります。

 

 

 

 

そしてびっくり!!

アンパンマン列車!乗りました。♪

 

今年は四国地区でもPIARAグレードを開催したいと思い、打合せの為愛媛へお邪魔しました。

そうしたらビックリ!

岡山でアンパンマン列車 ばいきんまん号がお出迎えしてくれました。

思わず♪ハヒフヘホ~気分になって乗ってしまいました。

 

 愛媛の先生方は本当に熱意のある方々が多く、

教室の生徒さんも意識の高い方が多いようです!

 

高い意識でピアノに取り組む生徒には

「挨拶、礼儀、積極性」等々も身についた、という話をされていました。

 

PIARAも今年は「ピアノを通じて得られるもの」を一生懸命考えていかなくては・・・と思いました。

 

四国地区でもPIARAグレード試験、PIARAコンクール等開催実現、

「ぼく、アンパンマン・・・」気分で、ガンバルぞ!!

 

110105_1413491.jpg

 

  P1000074.JPG  

 P1000078.JPG

 みなさんこんにちは!!

 12月4日今年もアポロホールで、浜松グレード&第15回PIARAピアノコンクール浜松予選会が開催されました。

土曜日だったので、お父様方を始め、おうちのみなさん、ピアノの先生方がたくさんお見えになりました。

今回はいつものグレード試験に、コンクールの予選会も同時開催でしたので、少し緊張気味のみなさんが多かった気がします。

また、小さいお子さんは、家の方や先生が足台、椅子の調整をしてくださいましたが、小学生から中学年位のみなさんは、ご自分で調整をなさる方が以前より多くなって、とても嬉しく思います。

しかも椅子の調整に自信のない方は、ご自分から「椅子の調整の練習をしてもいいですか?」と言われ、舞台袖に置いてあった椅子で一生懸命練習をしていた方が大勢いらっしゃいました。又、確認の意味でしょうか、挨拶の仕方等の質問をされたり、自分なりに気を静めて一点を見つめている方等、今から演奏する事に対して、おひとり、おひとりが自分に責任を感じる瞬間で、舞台袖は緊張の中、みなさんが頼もしく感じる空間でした。

 

そしてみなさん、お待たせ致しました!!

 12月22日に浜松、東京青山予選、中四国テープ予選の結果をお送りしました。

又、北関東地区のテープ予選結果は本日(24日)に発送致しました。

地区大会へのご参加をお待ちしています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

みなさんこんにちは!!

 

早いもので今年も師走になってしましました。ピアノの先生方も毎日お忙しく走ってばかりでしょうか?(^^♪

ところで岡山支部にてPIARAピアノグレード中高年部門が開催されました。

中高年部門と言っても、年齢的に幅広い皆さんが受験をして下さいました。なんと最年長の方は84歳です。

大人や中高年のピアノ学習者・ピアノ愛好家のみなさんに対し、今PIARAに出来ることは・・・と考え、本部門の提唱者でもある光畑先生にPIARA中高年部門・本部審査員として就任して頂き、今回のグレード中高年部門を実現することができました。

みなさん毎日、ピアノ、キーボードに向かって一生懸命練習してのご参加だと思います。みなさんありがとうございました。

尚、下記の通り先月11月11日に山陽新聞で、記事になりました。

 

 

 

img-Z06114450-0001.jpg   山陽新聞記事より

熊本支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名熊本支部
会場秋津
都道府県名熊本県
実施日2010/11/14
審査員厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者

18級徳永 初妃
堀川 裕加
矢草山 幸則
堀川 晴加
上村 祐也
17級坂本 穂夏
16級野元 優里香
14級堀川 愛加
8級坂梨 桃歌
6級坂梨 杏歌
5級馬場 ひとみ

  ピアノプラザ群馬 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名  ピアノプラザ群馬
会場  ピアノプラザ群馬 高崎シューベルトサロン
都道府県名  群馬県
実施日2010/11/21(日)
審査員 反町 敦子
松岡 紀代子

グレード合格者

18級 神谷 航平
湯本 惺也
片倉 凜
17級 加藤 友暉
恩田 美瑠
16級 石塚 知希
藤間 琴海
金井 香澄
15級 遠山 剛志
門倉 未来
14級 狩野 美月
坂本 彩音
13級 荒木 舞那
今泉 七美
小野 あい
佐藤 鈴華
矢島 由彩
岩﨑 涼葉
小濱 こゆき
角田 あゆみ
12級 椛澤 理沙
桐生 麻由
中林 茉美
11級 椛澤 彩夏
10級 金井 冴香
8級 金井 由夏
山﨑 彩花

音楽館ピアノプラザ広島 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名音楽館ピアノプラザ広島
会場ピアノプラザ広島 音楽教室
都道府県名広島
実施日2010/11/21(日)
審査員 西川 佳朗
前納 久美子

グレード合格者

15級 筋原 花音
14級 三浦 佳奈
坂本 真侑
13級 宮本 実佳
土本 美緒
金行 朝香
土本 奈緒
12級 河合 あさひ
矢式 海音
大和 侑生
11級 小島 萌衣
三石 梨帆奈
大加瀬 明梨
横本 佳奈
10級 山吹 菜奈子
高木 萌々子
賀屋 希
9級 福川 綾乃
5級 牧村 佳織
3級 阿川 幸代

株式会社アンザイピアノテクニカル 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名株式会社アンザイピアノテクニカル
会場アプトホール
都道府県名栃木県
実施日2010/11/21(日)
審査員 渡邊 秀美
川口 純子

グレード合格者

16級 箕輪 もわ
15級 佐藤 歩
千代 晴大
三船 司
14級 小田島 瑠花
君島 彩花
黒﨑 莉々華
齋藤 真愛
福田 瑠奏
13級 阿久津 真理恵
大橋 果恋
鈴木 真海
林田 奈緒
吉澤 盛名
吉田 彩日音
吉田 侑珠
12級 池田 向日葵
梅村 華暖
梅村 光理
小川 真央
久我 なつみ
佐藤 匠
杉原 優花
前田 未来也
宮澤 朋也
11級 羽鳥 聡真
村部 里莉
10級 吉田 藍
9級 川口 絵美里
箕輪 ひのか
8級 阿部 みち瑠
川口 美紀

  ピアノプラザ群馬 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名  ピアノプラザ群馬
会場  ピアノプラザ群馬 高崎シューベルトサロン
都道府県名  群馬県
実施日2010/11/21
審査員反町 敦子
松岡 紀代子

グレード合格者

18級神谷 航平
湯本 惺也
片倉 凜
17級加藤 友暉
恩田 美瑠
16級石塚 知希
藤間 琴海
金井 香澄
15級遠山 剛志
門倉 未来
14級狩野 美月
坂本 彩音
13級荒木 舞那
今泉 七美
小野 あい
佐藤 鈴華
矢島 由彩
岩﨑 涼葉
小濱 こゆき
角田 あゆみ
12級椛澤 理沙
桐生 麻由
中林 茉美
11級椛澤 彩夏
10級金井 冴香
8級金井 由夏
山﨑 彩花
会場入口.JPG

 

みなさんこんにちは!!


 

今日は11月14日に開催された北近畿予選会のレポートを掲載致します。

♪北近畿予選事務局レポート♪

ジュニアB部門で 最優秀賞を受賞された方は、今回は入賞を諦めていて会場を後にされていましたが、受賞の知らせを聞いてビックリ!!

急いで会場に戻り、受賞式後、審査員室での「受賞式」となりました。


 

 又、審査員の先生からは貴重なアドバイスをいただきました。

芹澤先生より。

♪ 「音楽は表現が難しいので、暗譜ができても そこはスタートラインとして、自分が弾きたい音のイメージが聴く人に伝わる様、工夫して練習していけば、もっと素晴らしい演奏ができる様になりますので、これからも頑張って下さい。」


石川先生より。

♪「みなさん、演奏のレベルが高く点数の開きが少ない大会でした。
ただ、コンクールは演奏だけでなく舞台に入ったらそこから勝負は始まっています。歩き方一つ一つでも変わってきます。
演奏は譜面から脳細胞に伝わり、心がそのまま音に現れ、旋律をもう一人の自分に聴かせてみて、それで他人を感動させられるか考えながら練習してみて下さい。」

表彰式の様子

表彰式.JPG
 

 
 

ロビーの様子
ロビーの様子.JPG
 

 本部事務局より。

今年も北近畿予選会へ多勢のみなさんにご参加いただき、ありがとうございました。

地区大会へ入選されたみなさまの関西地区大会でのご活躍をお祈り致します。

 


 

 


 

                          


 



 

 

   2009.6.7 017.jpg 

みなさんこんにちは!!

冬到来!急な冷え込みに体がついていけません(・。・)
みなさんは風邪などひいていませんか?

PIARAでは本部主催の浜松予選会と浜松グレードの締切りをしました。
今年もアポロホールのスタインウェイD274(フルコンサートピアノ)で演奏していただきます。みなさんのすばらしい演奏を楽しみにしております。

静岡県内の参加者のみなさん、是非地元での全国大会をめざして、予選会、地区大会と頑張って下さい。

そして本日、浜松グレードと浜松予選会受験者のみなさんへ当日のご案内をお送りさせていただきました。
近日中にお手元に届くと思います。何かご不明な事がありましたら、お問合せ下さい。TEL0538-66-6007

また、今回日程が合わず浜松予選会にご参加いただけないみなさんも、まだテープ審査の締切りが来年1月7日(当日消印有効)です。こちらへお申込下さい。

ではみなさん体調管理に充分気をつけてお過ごし下さい。(^^♪

福井予選会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

福井予選会

日程平成23年2月20日(日)
午後1時30分~(予定)
会場ショッピングシティベル あじさいホール
住所

 福井県福井市花堂南2-16-1 ベル3F 

お問合せ先ベルカルチャーサロン内PIARA北陸支部
TEL0776-34-7855
 

当日、PIARAグレード試験を同時開催いたします。是非ご参加下さい!

  • グレード・コンクール予選どちらも自由曲で参加できます
  • グレード・コンクール予選会、両方受験されても1曲演奏です
  • グレード試験のみ・コンクール予選会のみの受験も可能です
  • グレード合格者には認定書を発行します
  • グレード合格者は全国紙「ショパン」にお名前が掲載されます

 

 ベルあじさいホール.gif

PIARAテープ審査について

|

 

 

みなさんこんにちは!!

 

早いもので、今年もいよいよ2ヶ月を切ってしまいました。PIARAコンクールの浜松予選会、北関東地区、中四国地区のテープ審査締切りも着々と近づいています。

みなさん、ご準備はお済でしょうか?

PIARA本部事務局でもテープ審査員の井出美佐子先生と打合せをして準備をしております。

井出先生は毎年たくさんのテープ審査をされています。

テープ審査は合否とコメントを書いて頂くとても大変な作業です。井出先生の審査用紙は、どのコメントを見ても大変心温かいお言葉で、参加者の皆さんへのアドヴァイスや注意点が詳しく書いてあります。

今年も井出先生は審査をお引受けして下さいました。

参加者の皆さん、どんなコメントがお手元に届くか楽しみですね♪

 

 

 

 

みゆき音楽アトリエ 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名みゆき音楽アトリエ
会場みゆき音楽アトリエ
都道府県名神奈川県
実施日2010/10/24(日)
審査員 峰村 真弓
木村 明子

グレード合格者

15級 徳永 知佳
小菅 恵理子
田代 莉咲子
14級 濱村 南実
13級 林 晴梨香
吉澤 七海
12級 田代 結花子
9級 幅 洋平
鈴木 佑紀乃
7級 塚越 匠馬

 音楽工房 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名 音楽工房
会場 いしばし音楽教室
都道府県名千葉県
実施日2010/10/24
審査員鈴木 幸路
神田 一恵
西田 佳奈子
山本 美千代

グレード合格者

18級生出 詩織
17級石井 希果
16級金井 凜
齋藤 里菜
安田 桃果
15級大日方 美帆
川名 凜
槇 友里亜
楠美 敦也
14級横山 あいら
村上 颯舞
井上 玲香
村瀬 史帆
石井 真優
上原 久 
二本松 梨紗
上原 大
古澤 桃花
鈴木 陽葉里
井川 結花
松尾 璃野
深水 彩花
梁取 洋子
13級阿部 茜
斉藤 芽生
森 玲奈
高橋 梨音
斉藤 亜希
12級白鳥 諒
狩野 貴咲
香林 花奈
森 涼太
池田 有沙
前田 桃花
11級笠原 千奈都
喜多﨑 日菜子
小島 彩耶
田邉 桃子
千田 栞那
池田 汐里
平山 愛結花
吉村 健太
高山 紀里佳
10級市川 さつき
大江 駿介
郡山 萌美
宮田 茉桜
小山 達也
斉藤 有香
9級田邉 明梨
大日方 菜月
松田 菖
8級日暮 美紅
大平 万衣花
今村 香織
7級神田 優太
横田 七海
6級岩井 優梨花
平野 みく
5級小山 雄也

島村楽器ピアノサロン本八幡店 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名島村楽器ピアノサロン本八幡店
会場島村楽器ピアノサロン本八幡店
都道府県名千葉県市川市
実施日2010/10/17
審査員桝田 悦子
土持 恵理美

グレード合格者

16級奥村 舜
15級羽下 菜々子
14級井上 華
13級秋田 陽菜
田中 里莉香
三浦 千晴
羽下 紗也華
12級木村 優菜
11級阿部 真敬
小久保 真歩
田中 利音
10級神保 匠海
吉岡 美由樹
八木 すずか
9級中島 康太
中島 啓太
8級安元 彩夏
衛藤 菜月
三浦 彩花
米山 奈穂
7級鈴木 陽菜子
鈴木 遥
河村 茉里
6級山本 恵
今喜多 萌
5級鈴木 宏弥
4級京極 美帆

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場総合音楽センター
都道府県名兵庫県
実施日2010/10/24(日)
審査員 杉本美晴
増田福代
津高富志子
灘本淳子

グレード合格者

18級 松下 愛奈
北村 柚葉
17級 福田 真子
玉木 廣輝
16級 荻野 晴名
岡田 彩海
北村 有紀
15級 永野 愛華
角國 愛夢
片山 舞美
西家 理紗
14級 奥田 美優香
米谷 彩佳
角田 万里愛
13級 西元 千聖
田中 汰志
東 菜緒
12級 近藤 聡
三木 絵里奈
田中 優美       
小田 しおり
11級 松本 千帆美
中林 未依翔
松田 菜々子
10級 伊藤 晃子
橋本 葵
喜田 菜月
9級 松浦 未優
谷 美沙希
8級 平山 萌恵
竹森 来夢       
西岡 美咲
菅村 悠里
徳原 萌
7級 浅田 エリカ      
山川 千尋
6級 久木 美江子
市村 麗那       
篭田 新菜
5級 松本 なるみ      
篭田 真歩
藤木 咲希       

 

 みなさんこんにちは!!

 

桃太郎.jpg

 

 

先日、PIARAのお仕事で広島と岡山に出張してきました!
現在PIARAピアノグレードを実施している広島の音楽館ピアノプラザさんと
今年発足し、12月5日に1回目のグレード試験を開催するPIARA岡山支部へ訪問致しました。

もっとPIARAを楽しく、もっとPIARAを良いシステムに・・・と、
皆さん本当に熱心に考え、新しい試みにも挑戦しています。
グレードもコンクールも、もっともっと良いものに変えていこうと、本部事務局もみんなで頑張っています!
グレードは随時、コンクールは現在15回の参加者募集中です。
是非、皆様のご参加をお待ちしております。

 

 

西日本楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名 西日本楽器
会場サンリーアイ
都道府県名福岡県
実施日2010/10/10
審査員津山美紀
松平直子

グレード合格者

18級松下 英利奈
16級自見 晏
東 咲良
上原 亜子
15級野田 瑞稀
14級蛭川 遥渚
中村 奈々実
田中 健三郎
13級深町 美晴
10級上田 梨沙子
佐藤 理穂
6級木本 満里菜
4級永峰 愛美

「ロマン派音楽」 その1

|

みなさんこんにちは!!

お便り用ショパン.jpg

 今回はショパン生誕200年にちなんで、「ロマン派音楽」についてお話を1つ。

 一般的な調性音楽では、Dur(長調)は「喜び」を、moll(短調)は「悲しみ」を表現していると言われております。ただ、ロマン派の曲にはその原則に当てはまらない曲が多く存在します。

ショパンを例に挙げると、練習曲 Op.10-3「別れの曲」やノクターン第2番 Op.9-2などがそれに当たると言えます。 この2つの曲の、ごく単純で自然な感想といえば、切ない・哀愁が漂う・メランコリックといった言葉が思い浮かびますが、それは何故でしょうか?

確かに底抜けに明るい感じもしませんし、聞いてる側も楽しくなったり嬉しくなったりする曲ではありません。 これは、ロマン派音楽のDurの1つの特徴である「過去の幸福な記憶」や「未来への祈りや願い」を表現しているからだと考えられます。過去や未来の幸福・・・言い換えれば「今現在」抱えている苦悩や悲しみといった隠れた表現が含まれていて、聞く人の心にそれらをしっかりと伝える音楽だからこそ、切なく甘く、メランコリックな感覚になるのだと思います。

 さて、PIARAでは現在、第15回PIARAピアノコンクールの参加者募集中です。最初の募集締め切りは、中四国地区と北関東地区で、11月30日までとなっております!続々と申込みが届いております。

是非、皆様のご参加をお待ちしております。

富山・石川予選会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

富山・石川予選会

日程平成23年1月16日(日)
午前10時~(予定)
会場金沢勤労者プラザ
住所石川県金沢市北安江3-2-20
お問合せ先ベルカルチャーサロン内PIARA北陸支部
TEL0776-34-7855
 

当日、PIARAグレード試験を同時開催いたします。是非ご参加下さい!

  • グレード・コンクール予選どちらも自由曲で参加できます
  • グレード・コンクール予選会、両方受験されても1曲演奏です
  • グレード試験のみ・コンクール予選会のみの受験も可能です
  • グレード合格者には認定書を発行します
  • グレード合格者は全国紙「ショパン」にお名前が掲載されます

金沢勤労プラザ.gif

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場伊丹店
都道府県名兵庫県
実施日2010/10/17(日)
審査員 柳村 真由美
吉田 貴子

グレード合格者

17級 原田 駿
16級 吉岡 芽生
岩橋 美侑
諸田 璃空
15級 橘 マリア
14級 糸乗 凜
五十田 梨花
13級 鳴神 柚希
藤村 奈穂
藤村 果穂
町田 華梨
谷口 加奈
大嶋 彩耶
近藤 優真
12級 古川 寛美
吉田 佳織
中野 杏香       
11級 山田 梨花       
10級 古川 晴美
藤井 優花
9級 東田 愛花
立花 楓子
8級 高橋 奈巳
大江 理久
近藤 早紀       
7級 山下 ひなた
6級 関本 睦実
井上 智尋       
伊藤 唯
5級 屋代 沙帆       

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場尼崎店
都道府県名兵庫県
実施日2010/10/17(日)
審査員 松本 邦子
松本 ちえみ

グレード合格者

18級 石川 夢彩
17級 指宿 充
山本 渚月
辻 ことみ
16級 上村 香織
15級 鈴木 美春
栗山 花
14級 居石 萌子
埴渕 静久
13級 北原 仁子
小澤 佳子
山田 唯
12級 桑原 花
山口 菜美
11級 前川 未羽
田中 葵
阪口 義輝
10級 大森 悠里
是澤 晴香
小谷 汐梨
山﨑 友由子
石倉 杏莉
是澤 明日香
9級 阪口 耀英
8級 上原 真梨亜
奥 真美
郷原 瑞規
7級 上田 芽生
6級 河口 加奈
5級 江本 涼子 

みなさんこんにちは!
食欲の秋、芸術の秋、スポーツの秋を満喫していますでしょうか?

暑い日と寒い日の差が激しく、体調管理が難しい季節とも言えます。
朝晩は特に冷え込みます!充分にお気をつけ下さい!

さて、2010年はショパン生誕200周年であり、ショパン国際コンクールの年でもあります!
ここ数回、日本人の入賞が続いていたため、今回も期待が高まっていたのですが、
残念なことに3次予選を目前に日本人参加者は全員涙を呑む結果となりました。

コンクールとは実力と時の運が混ざり合って結果の出るものだと思いますが、

今回惜しくも運に泣かされた方々も、めげずに今後も頑張って頂きたいですね!


さて、PIARAピアノコンクールも現在参加者募集中です。
腕試しとして、1つの目標作りとして、より高いレベルへのステップアップとして
参加申込が続々と集まってきております。

まだ申し込んでない方は是非この機会にチャレンジしてみて下さい!

ニコニコ堂 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ニコニコ堂
会場ピエトラ
都道府県名埼玉県
実施日2010/08/29(日)
審査員 関 昭子 
岡本 理恵

グレード合格者

14級 魚野 唯
13級 大湊 瑠海
小嶋 はる
12級 上原 実咲
魚野 彩
小林 蒼奈
10級 小林 稜大
松本 優莉
9級 小島 皐
中村 まり子
7級 中村 あかり
3級 斉藤 豊

旭堂楽器店 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名旭堂楽器店
会場サンホール
都道府県名京都府
実施日2010/10/03(日)
審査員 佐々木 康 生
山 本  千 寿

グレード合格者

16級 髙山 遥都
近藤 深香
15級 風間 優希
伊藤 陽樹
美王 洋乃
眞継 宇麗華
山中 凉帆
14級 平山 靖太郎
伊藤 春菜
乕田 由希菜
寺田 美咲希
13級 笠井 蒼乃子
瀬尾 あゆみ
井上 楓子
12級 上田 望瑚
池田 明花
11級 馬場崎 絢圭
大藪 瑠奈
森 美紗季
10級 川口 沙帆
8級 石塚 光
6級 中村 しおり

サンピアン諏訪 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名サンピアン諏訪
会場サンピアン諏訪
都道府県名長野県
実施日2010/07/25(日)
審査員 大瀬 仁子
山口 久里

グレード合格者

17級 長田 鼓美
16級 酒井 涼乃
15級 小林 真鈴
北澤 美桜
山﨑 ももか
小俣 友基子
14級 西出 亜古
小俣 いつ子
12級 北澤 希美
11級 小倉 志織
鈴木 岳葉
茅野 沙紀
平林 若葉
西出 亜未
平林 菜摘
9級 篠﨑 萌香
小倉 瑞貴

西日本楽器 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名西日本楽器
会場志免センター
都道府県名福岡県
実施日2010/08/29(日)
審査員 松平直子
栗山裕美

グレード合格者

18級 清水 夢来
15級 土橋 彩香
尾上 博紀
石川 悟至
伊藤 愛
14級 平田 真優美
尾上 悦奈
13級 今泉 公佑
12級 森 瑠莉那
9級 山口 瑞季
山本 知佳
宝来 志穂
原田 真緒
8級 山崎 瑠華

田中音友堂 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名田中音友堂
会場田中音友堂 豊岡店
都道府県名兵庫県
実施日2010/08/29(日)
審査員 松下 由佳利
黒田  桃子
松井 志津香
松本 美佐子

グレード合格者

16級 宇上 知沙
15級 九後 友香
13級 向 悠里
植田 愛実
和多田 明莉
12級 西垣 帆南美
武田 優希
高階 杏実
田村 知奈美
小山 彩華
宮垣 風花
田淵 惇崇
田村 桃香
足立 優衣
11級 和田 亜美
長島 鈴奈
本田 望結
佐東 愛海
10級 宮嶋 梓
舩野 結子
大下 真輝
9級 西垣 凪紗
多田 陽香
原 美咲
日下部 美波
8級 柴田 菜央
7級 山本 沙恵

筑豊地区  タートル楽器 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名筑豊地区  タートル楽器
会場リングホール
都道府県名福岡
実施日2010/08/22(日)
審査員 漆原尚子
横尾真理子

グレード合格者

18級 三宅 克弥
17級 髙橋 くるみ
久住 かれん
池部 愛梨
16級 長尾 紗良
田中 あゆ
中村 仰
15級 安永 奈津紀
近藤 愛
吉元 彩
14級 大塚 愛心
13級 太田 莉音
簑原 菜月
田中 海琴
12級 猿渡 ななみ
村坂 虹音
福間 彩生
大和 紋子
吉本 百合亜
11級 篠嵜 理沙
永冨 綾
白石 玲香
猿渡 すずな
丸山 凛佳
友松 愛美
10級 白石 史香
立石 瑠依
徳山 芝帆
久保 茜
9級 安永 悠人 
朴 智哲
近藤 由捺
大和 真彩子
倉地 奈菜
斉藤 智愛
6級 小川 恭平

有限会社ハーモニー 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名有限会社ハーモニー
会場りふれホール
都道府県名佐賀県
実施日2010/07/25(日)
審査員 安川 ひろみ
漆原 尚子

グレード合格者

17級 瀧下 来夢
16級 鶴丸 晴海
岩永 愛子
太田 真鈴
15級 中尾 友美
東野 妃和
石田 朱里
髙木 麻也子
鶴田 信太郎
立石 凌
小林 瑠奈
14級 橋本 茉夏
林 瞳
江田 若奈
梶山 優乃
林 峯
堤 彩華
宮本 汀
13級 川久保 友樹穂
下平 優依
峯 佳希
中田 祐輔
吉原 すみれ
千布 莉里華
永田 真瑠
桑原 万樹子
12級 大原 千愛
橋本 かおり
德田 紗弥子
11級 百武 優華
大 靍 宙
10級 伊藤 憲司
9級 坂本 多得佳
中島 梨菜
笠村 愛美
8級 坂本 知慧
7級 西山 立夏子

音楽工房 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名音楽工房
会場大網保健文化センターホール
都道府県名千葉県
実施日2010/07/18(日)
審査員 鈴木 幸路
真下 一恵
髙細 千尋
山本 美千代

グレード合格者

18級  林 みう
16級 宮城 優斗
15級 井内 華子
コンロイ まりな
富山 和
吉野 遥
緑川 真心
14級 川嶋 みのり
齋藤 渓杜
田澤 陽奈
伴田 美緒莉
八木 紗彩
根元 遥香 
須藤 駿介
13級 加藤 麻優
小林 美優
末包 里咲
柴田 真唯
馬場 円香
12級 田邉 桃子
米沢 儒
干川 稚葉
北田 珠理
有水 聡史
大滝 直也
田中 胡桃
天羽 未夢
對馬 愛
吉村 健太
11級 小山 達也
清水 綾乃
10級 根元 友里恵
田邉 明梨
木村 美結
伴田 菜結香
仮屋山 博文
9級 山口 遥
栗原 朋花
篠田 あみ
加藤 優夏
三上 絢子
8級 神田 優太
中村 実咲穂
年永 実
山川 明日香
7級 上代 笑美
岡本 蒼衣
6級 朝本 和音
田中 ひなた
年永 薫
5級 平田 麻奈
山本 怜奈
清水 悠里

葉音 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名葉音の会
会場ヤマハアオノホール
都道府県名愛媛県
実施日2010/07/25(日)
審査員 坂井 知子
土屋 あおい

グレード合格者

17級 伊藤 美玲
谷本 琉華
16級 越智 文音
15級 清水 優希
越智 和歌音
13級 石本 玲奈
9級 徐 安里
土居 波留加

清水ピアノ販売 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名清水ピアノ販売
会場板橋区文化会館小ホール
都道府県名東京都
実施日2010/06/26(土)
審査員 松原 直子
榎本 幸子
奥田 伊津美

グレード合格者

18級 大中 萌幹
吉田 聖矢
安藤 寛人
17級 渡辺 洋子
堀内 彩可
四分一 琴音
16級 岩城 彩香
野口 結衣
宮地 瑞樹
安藤 仁美
15級 吉田 真彩
渡辺 恭子
14級 福富 優香
13級 細江 みずき
12級 山杢 紋野
横山 寛季
10級 横山 菜穂
8級 真鍋 伽優

島村楽器ピアノサロン本八幡店 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名島村楽器ピアノサロン本八幡店
会場島村楽器ピアノサロン本八幡店
都道府県名千葉県市川市
実施日2010/07/18(日)
審査員 桝田 悦子
大森 京子

グレード合格者

16級 水野 優子
15級 町田 美樹
滝澤 彩乃
穐本 優奈
大年 早姫
14級 松本 歌鈴
須賀 千夏
13級 佐々木 萌花
藤原 有楠
12級 篠原 優
田中 利音
根本 実香
須賀 未帆
滝澤 茉桜
11級 神保 匠海
鈴木 綾奈
山岡 瑠璃
小暮 真愛
10級 山岡 萌華
9級 安元 彩夏
三浦 彩花
依田 小梅
小島 未夢
8級 鈴木 亜美
7級 後藤 加菜実
前 成美
今喜多 萌
6級 森田 菜月
田口 智恵子
5級 京極 美帆
4級 大橋 カリン

福井支部 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名福井支部
会場福井会場
都道府県名福井県
実施日2010/07/11(日)
審査員 中野 里美
芦原 京子

グレード合格者

16級 中野 樹梨安
野口 叶愛
14級 荒川 千柚梨
髙橋 あゆな
明石 弥都
13級 野坂 明日美
杉坂 響子
田中 天音
山内 莉子
広瀬 木都
12級 高柳 諒子
11級 西木 裕香
坂田 晴香
10級 高崎 晟道

佐世保Ⅱ地区 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名佐世保Ⅱ地区
会場木場サロン
都道府県名長崎県
実施日2010/06/19(土)
審査員 小湊 功一
都甲 泰代

グレード合格者

16級 柴崎 藍香
深堀 莉子
15級 平瀬 羽奈
平瀬 夏鈴
14級 松藤 菜々子
深堀 未宇
13級 村上 彩華
柴崎 優花
松下 聖那
12級 上川 歩未
11級 田畑 朱萌
本多 南菜
10級 上川 萌

佐世保Ⅱ地区 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名佐世保Ⅱ地区
会場木場サロン
都道府県名長崎県
実施日2010/06/19(土)
審査員 小湊 功一
都甲 泰代

グレード合格者

16級 柴崎 藍香
深堀 莉子
15級 平瀬 羽奈
平瀬 夏鈴
14級 松藤 菜々子
深堀 未宇
13級 村上 彩華
柴崎 優花
松下 聖那
12級 上川 歩未
11級 田畑 朱萌
本多 南菜
10級 上川 萌

コンパル・ミュージック 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名コンパル・ミュージック
会場青山コンパルビル
都道府県名東京都
実施日2010/07/17(土)
審査員 岩崎 真由美
内藤 雅子
上原 麻衣
西島 祥子

グレード合格者

17級 奥山 もえ
16級 奥山 耀子
15級 長谷川 愛子
南田 江衣未
橘 あゆみ
14級 保科 妃奈
13級 橘 くるみ
中村 菜々江
中山 日菜乃
12級 清水 葵衣
11級 牧山 栞菜
安藤 栞里
野本 莉々子
9級 大葉 二良
小杉 菜々
大坂 美羽
7級 佐藤 唯
米田 満優
6級 丸岡 玲奈

大分支部 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名大分支部
会場音の泉ホール 練習室
都道府県名大分県
実施日2010/06/06(日)
審査員 愛野 由美子
疋田 美樹

グレード合格者

18級 安部 妃菜
吉田 まいあ
吉田 拓矢
平井 千弘
17級 檪浦 旭貴
永井 爽倫
16級 谷本 樹生登
檪浦 爽矢
大津留 呼春
15級 カフリー・エミリ
佐藤 紫野
帆足 奈々
諸見川 結美
14級 早田 隆介
13級 徳衛 萌
12級 西村 友紀菜
11級 田辺 優
薬師寺 由李
村山 右悟
10級 工藤 知葉
三浦 遥
9級 工藤 淳貴
早田 真子
三浦 葵
8級 黒瀬 麻帆
高橋 美優
村山 泰子
6級 早田 倫子

(有)音館 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名(有)音館
会場音館イベントホール
都道府県名福島県
実施日2010/06/13(日)
審査員 後藤 由子
橋本 依子

グレード合格者

18級 物江 華花
17級 半澤 日菜乃
和田 祐佳
寺島 健翔
16級 伊東 美紗稀
有馬 百華
15級 菊地 加奈
菅野 絵里佳
黒田 優里
島田 瑞穂
14級 内田 彩花
宇佐神 彩子
本馬 千聖
伊東 莉奈
13級 常松 奈々子
味戸 美優利
12級 大和田 ゆり
加藤 沙耶
鈴木 かのん
11級 森藤 風香
柴田 龍一郎
大越 日陽里
湯口 大蔵
10級 宇佐神 奏子
9級 佐久間 朱里
5級 細川 愛里

新潟ピアノ工房 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新潟ピアノ工房
会場新潟ピアノ工房 スタジアス音楽教室
都道府県名新潟県
実施日2010/05/30(日)
審査員 馬場 浩美
田中 恵里

グレード合格者

15級 小川 菜
森林 凜
14級 小川 結
小林 里華
13級 小林 三恵
12級 吉澤 愛祈
11級 久保 美結
髙井 璃子
植野 美優
田邊 彩英佳
渡辺 真以
10級 小川 葉
海藤 有紀
山口 陽菜
9級 加藤 真琴
8級 松橋 日和
高橋 杏美
7級 植野 美澪
土田 侑奈
6級 土田 万由佳
5級 加藤 このみ

西日本楽器 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名西日本楽器
会場志免センター
都道府県名福岡県
実施日2010/04/25(日)
審査員 松平直子
栗山裕美

グレード合格者

18級 黒田 花奏
16級 土橋 彩香
伊藤 純
尾上 博紀
近田 若菜
伊藤 愛
15級 栁田 優希美
平田 真優美
尾上 悦奈
14級 今泉 公佑
13級 森 瑠莉那
仲西 彩
10級 山口 瑞季
宝来 志穂
渡辺 梨乃
9級 小柳 美幸
8級 平田 美鈴
7級 吉本 香織
6級 丸田 依澄

浜松グレード 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名PIARA本部事務局
会場アポロホール
都道府県名静岡県
実施日2010/06/06(日)
審査員 山本 真由美
神邊 依理

グレード合格者

17級 松本 あずさ
市川 華音
勝田 ちひろ
16級 小笠原 陽南
15級 松下 花
14級 森下 渚
13級 松浦 実咲
12級 藤森 友隆
吹田 健太郎
細野 栞里
11級 袴田 日向子
足立 芹菜
10級 伊藤 いぶき
オウス 怜奈
坪井 鮎
7級 山島 黎美

佐賀支部 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名佐賀支部
会場千代田文化会館 はんぎーホール
都道府県名佐賀県
実施日2010/06/06(日)
審査員 厚地 とみ子
柴田 由美子

グレード合格者

18級 橋本 彩亜
川浪 彩音
德田 琉理子
荒武 凜
17級 江越 奈津希
田中 美結希
北村 彩香
中村 美智
岩石 萌音
好川 楓馬
前田 楓
16級 川内野 未侑
布上 咲季
河谷 京香
富永 怜央奈
中島 優杏
木根 詩歩
家永 こころ
15級 諸石 莉奈
好川 ほの風
德永 有香
井下 綾乃
14級 中村 洸晴
足立 麻珠子
北村 優香
川原 瑞穂
塚本 くるみ
永石 瑞樹
13級 迎 日菜乃
田中 加奈子
冨永 千尋
横尾 信秀
武藤 良衣
小栁 らさ
松尾 彩佳
12級 光冨 瑠華
秀島 愛
大石 萌
堤 祥絵
石橋 杏純
11級 松尾 奈菜子
小野 晃輔
鬼釜 桃花
德永 唯
山下 光
10級 深川 結妃
足立 理紗子
大坪 志歩
堀江 詩織
安田 有為子
寺町 遥
中尾 明莉
8級 吉武暁子
7級 髙山 あずさ
川口 莉奈
6級 杉谷 夏美

田中音友堂 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名田中音友堂
会場田中音友堂 豊岡店
都道府県名兵庫県
実施日2010/05/30(日)
審査員 松下 由佳利
松本 美佐子

グレード合格者

13級 大橋 紗蒼
11級 成田 拓仁
9級 和多田 茜
6級 大田 美祈子

旭堂楽器店 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名旭堂楽器店
会場サンホール
都道府県名京都府
実施日2010/06/06(日)
審査員 佐々木康生
石路千夏

グレード合格者

16級 長谷川 みなみ
15級 池田 和夏
山中 温葉
14級 中川 志保
13級 植田 莉子
12級 大薮 瑠奈
11級 水谷 実佳
岩浅 遥香
10級 吉田 さゆり
9級 浦野 瑶子
太田 公子
寺村 唯
8級 田口 千紗
7級 山田 佳奈
中村 しおり
5級 小林 千紗

ピアラ伊賀支部 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ピアラ伊賀支部
会場名張市武道交流館
都道府県名三重県
実施日2010/07/10(土)
審査員 真島 信子
瀬尾 美紀
結城 裕子
大前 聖子
岡崎 章子

グレード合格者

18級 北村 迅都
西村 朋栞
17級 井田 友恵
16級 加東 時萌
武藤 あずみ
15級 寺岡 舞
14級 小谷 真鈴
山下 祐加
加東 時雨
13級 岩瀬 奈優
米川 珠生
12級 茶木 真幸
11級 坂本 知香
川合 彩也香
杉森 莉好
10級 池田 友香
9級 尾山 栞理

アートミュージック 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アートミュージック
会場秋津教室
都道府県名熊本県
実施日2010/05/09(日)
審査員 厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者

17級 佐野 亜衣
山口 菜々
坂口 明日花
小多 彩香
16級 上村 美結
田中 千尋
上杉 悠太
9級 吉岡 亜希乃
西野 裕美香
8級 田中 あみ
7級 吉岡 真由

リズムグループ 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名リズムグループ
会場岐阜市文化センター 練習室
都道府県名岐阜県
実施日2010/05/09(日)
審査員 藤井 知恵美
太田 利佳

グレード合格者

17級 市川 凜
今村 春菜
守屋 朱莉
細井 夕菜
15級 小竹 淳也
小川 明莉
守屋 七文
藤井 もえ
14級 飯田 涼花
後藤 胡春
永屋 琴音
13級 飯田 陽花
水野 凪沙
桂川 伶奈
神山 明日美 
12級 森 美澪
伊藤 美衣奈
11級 岡田 千絵美
立道 彩乃
岡田 恵理子
8級 國江 園子
7級 島崎 友理子

西日本楽器 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名西日本楽器
会場サンリーアイ
都道府県名福岡県
実施日2010/05/16(日)
審査員 津山 美紀
松平 直子

グレード合格者

18級 中本 遙
17級 近藤 歩
16級 田尻 結菜
武富 夕依
桑原 くるみ
藤田 美咲
15級 武谷 海里
村瀬 琴美
藤冨 奈津子
関 晴香
竹林 日菜子
髙木 萌々香
福丸 滉太
福井 綾乃
田口 美涼
澤野 太地
14級 岩﨑 早希子
福丸 千聖
13級 舟越 万祐
南 結愛
川原 羅夢
佐伯 好乃美
12級 田中 日菜
南 正純
長嶺 花音
11級 安田 ななか
野口 澪奈
10級 竹内 麻衣
宮本 友香子
宮本 理香子
野口 優樺
桑原 萌
9級 小倉 久乃
8級 津田 崇博
澤野 知尋
7級 大内 桜
5級 合屋 まり
村上 未紀

あんだんての会 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名あんだんての会
会場郷の音ホール
都道府県名兵庫県
実施日2010/04/18(日)
審査員 岩崎 みどり
細見 和世
町田 朋子

グレード合格者

16級 川﨑 七帆
吉田 朱里
倉本 朋佳
15級 中島 壮梧
早川 芽生
14級 柳川 日菜子
三木 玲苑
倉本 茉歩
髙橋 彩
中 槙丈
胡間 春佳
祢冝 友貴
高見 芽依
安ノ井 駿希
13級 伊田 彩桜
藤本 由菜
徳田 歩武
佐貫 遥斗
12級 西河 里香
中川 綾乃
中野 美音
畑中 鈴那
奥田 彩寧
11級 永田 灯
浅野 黎斗
中西 真隆
高橋 良昌
10級 阿江 春果
中尾 郁海
大向 芹奈
平田 佳奈穂
今西 綾香
奥田 桃寧
梶本 菜央
荒井 理佐子
中野 潤生
古庄 真衣
永井 綾乃
9級 田中 文
原田 天衣
佐藤 綺音
中井 映理子
8級 園田 優太
大山 紗奈
大山 莉奈
7級 徳田 実里
高橋 広実
川越 あすみ
菊谷 ひかる
6級 下村 春海
室山 静香
若林 里奈
5級 畑中 理緒奈
原田 萌衣
4級 栗本 幸司
林 凪砂
大植 綾子
3級 島井 香織

新響楽器 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場尼崎店
都道府県名兵庫県
実施日2010/04/11(日)
審査員 松本 ちえみ
野床 知加子
今村 重子
宮城 千洋

グレード合格者

18級 押川 皓
山下 愛加
17級 山下 美羽
徳久 陽
清水 百華
押川 花
16級 陳 慧朱
花房 里菜
阿部 歩実
山城 天音
15級 藤井 理加
居石 萌子
芝西 遼太朗
田中 涼愛
14級 左 晴香
小川 涼
山田 唯
13級 江本 晴子
谷吉 七菜子
12級 池永 夏萌
田中 葵
芝西 杏菜
伊東 茉央
柳川 初佳
渡口 こころ
橋本 奏子
阪口 義輝
藤原 愛美
11級 金 悠里
佐伯 綾音
東田 愛花
10級 渕上 亜希奈
今橋 綾子
三浦 愛
村田 七海
谷吉 由佳子
阪口 耀英
西村 愛衣
9級 久谷 綾子
橋本 春香
仲井 彩郁
8級 山口 莉奈
松本 優里
7級 岩元 果純
6級 山元 美穂
平野 祥子
江本 涼子
5級 小出 佳奈
髙橋 葵
村田 留美

新響楽器 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場伊丹店
都道府県名兵庫県
実施日2010/04/18(日)
審査員 杉本美晴
小林範子

グレード合格者

17級 吉田 真穂
山野 美菜
野田 杏子
吉川 晴奈
民田 祥子
16級 大川 航将
佐々木 真暉
吉川 杏奈
奥山知佐子
15級 坂本 葵
大嶋 彩耶
濱島 伽凪
大地 舞
紺屋 陽南
鮎川 すず
田口 朋佳
14級 田島 杏那
佐藤 恭香
川又 和香菜
桑原 花
永井 舞佳
西田 晴香
鮎川 萌李
河合 彩花
吉川 真理奈
中島 颯希
吉迫 祐伍
13級 福嶋 真奈
石井 吏乃
大澤 七菜
中島 瑞希
野世渓 萌
清水 ほのか
吉田美保
吉迫 綺音
12級 村口真由夏
中村 美波
福本 慎有      
久保 拓未
春日井 絵歩
桑原美夜里
藤井 礼実
松尾 雅
11級 上田 千夏
大川 公太    
今在家 優衣
10級 藤本 汐里       
石井 万葉       
田口 恵        
田口 麻衣       
9級 大川 絵理
西岡 美咲
8級 村口 由依
前田 奈々       
吉田 奈保
山下 ひなた
山下 実里       
7級 民田 万美
種村 咲季       
関本 睦実
5級 小西 裕子

新響楽器 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場鈴蘭台店
都道府県名兵庫県
実施日2010/04/04(日)
審査員 福井 法子
柿本 理津子

グレード合格者

18級 戸川 晴空
15級 佐藤 菜津美
12級 田路 由香
大野 雅子
中塚 愛実
堀尾 萌
11級 切原 玉藻
10級 小城 まどか
9級 藤本 彩未
井上 優希
高橋 芙実
8級 秋武 香乃
佐藤 雅実
7級 植田 理沙
切原 万葉

島村楽器ピアノサロン本八幡店 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名島村楽器ピアノサロン本八幡店
会場島村楽器ピアノサロン本八幡店
都道府県名千葉県市川市
実施日2010/04/18(日)
審査員 桝田 悦子
加島 紀代子
藤田 紀子

グレード合格者

17級 海老原 優菜
15級 吉岡 杏樹
14級 佐々木 萌花
木村 優菜
13級 永井 大貴
戸國 愛菜
田中 利音
髙橋 ゆな
椎名 航平
12級 鈴木 綾奈
加瀬 京香
澤 碧美
谷口 詩歩
11級 中川 遥日
鈴木 舞
吉岡 美由樹
10級 藤本 彩音
豊澤 真梨菜
阿部 真実
9級 池田 彩姫
高久 泰徳
吉田 千里
森本 夏帆
8級 柏木 結香子
7級 森田 菜月
酒寄 翔多
6級 松本 梨沙
5級 大橋 カリン
鈴木 未奈美
中山 夕起子

総合音楽センター 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場総合音楽センター
都道府県名兵庫県
実施日2010/04/04
審査員河合 千佳子
井上 登与美

グレード合格者

17級中濱 奏代風
15級福井 瑠奈
前田 結夢
14級杉山 和聖
13級近藤 聡
熊谷 紗梨
12級佐竹 桃香
杉山 怜義
11級綿谷 花香
正司 美菜
10級小倉 亜里紗
9級筒井 優佳
田中 美帆
8級山野 沙耶
浅田 エリカ
7級髙橋 咲輝
井上 智尋
久木 みえ子
5級堀 翼
3級山本 真維

佐賀支部 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名佐賀支部
会場鹿島市生涯学習センター エイプル
都道府県名佐賀県
実施日2010/04/25(日)
審査員 漆原 尚子
安川 ひろみ

グレード合格者

17級 村上 浜那
橋爪 さくら
16級 有須田 莉帆
15級 樋口 真那未
14級 蒲地 里奈
峰松 七夢
12級 一ノ瀬 慧
白仁田 栞
三上 南歩
島ノ江 夏輝
11級 小柳 麻菜
川原 沙弥香
原 菜緒佳
10級 中西 杏樹
下川 ももこ
平野 留奈
9級 倉﨑 葵
8級 峰松 莉奈

筑豊支部 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名筑豊支部
会場リングホール
都道府県名福岡県
実施日2010/04/11(日)
審査員 漆原 尚子
横尾 真理子

グレード合格者

16級 白石 奈奈美
15級 大塚 愛心
松尾 優樹
14級 太田 莉音
角田 遥
13級 猿渡 ななみ
松尾 優香
村坂 虹音
吉本 百合亜
河中 楓
小野 友理
吉本 愛梨
12級 黒木 佑扇
篠嵜 理沙
白石 玲香
永富 綾
11級 立石 瑠依
10級 土田 成美
朴 智哲
斉藤 智愛

熊本支部 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名熊本支部
会場秋津教室
都道府県名熊本県
実施日2010/03/07(日)
審査員 厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者

18級 森山 千鶴
吉永 壮太
17級 内田 乃愛
農中 蒼蘭
吉永 洸大
新井 はるか
浅川 萌
16級 宇都宮 つき
15級 堀川 愛加
有田 実華
13級 中谷 沙羅
12級 荒毛 裕吏美
11級 平岡 千沙
山口 薫音
10級 吉岡 亜希乃
9級 坂梨 桃歌
8級 吉岡 真由
7級 坂梨 杏歌

Clavis音楽教室 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名Clavis音楽教室
会場中央公園文化センター
都道府県名東京都
実施日2010/03/07(日)
審査員 佐田 晃野
小林 景子

グレード合格者

18級 五十嵐 成美
伊藤 はな
井上 雄太
黒川 怜音
17級 鳥海 葉由子
中山 雅治
16級 河野 微笑香
15級 青木 遼奈
中村 友香
遠藤 梨真
黒川 和音
14級 深澤 美采月
6級 武井 宏樹

  ピアノプラザ群馬 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名  ピアノプラザ群馬
会場  ピアノプラザ群馬 高崎シューベルトサロン
都道府県名  群馬県
実施日2010/04/11(日)
審査員  反町 敦子
西川 智尋

グレード合格者

18級 井上 華
17級 青山 愛
金井 香澄
15級 吉田 芽衣花
矢嶋 由奈
佐々木 悠人
坂本 彩音
狩野 瑠理亜
14級 岡部 希穂
荒木 舞那
佐々木 将人
13級 河内 夏奈
椛澤 理沙
清水 萌々花
12級 深江 和奏
品田 健太朗
谷口 舞
齋藤 果林
11級 吉田 野々花
原口 咲希
荒木 優那
9級 阿部 萌生
8級 尾城 仁晟
5級 清水 夏実

島村楽器ピアノサロン本八幡店 1月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名島村楽器ピアノサロン本八幡店
会場島村楽器ピアノサロン本八幡店
都道府県名千葉県市川市
実施日2010/01/17(日)
審査員 桝田 悦子
中村 路代
横山 美雪

グレード合格者

15級 佐々木 萌花
井上 華
14級 秋田 陽菜
井原 秀介
髙橋 柊
田中 利音
島津 花帆
横山 美奏
13級 中川 遥日
須藤 千尋
谷口 詩歩
佐藤 有紗
林 加奈子
12級 松田 健太
新田 雄亮
高田 享太
大滝皓生
11級 佐藤由梨花
隠田萌子
松山実緒
谷藤萌愛
10級 佐藤茉莉絵
木下佳奈
安元彩夏
衛藤菜月
高久泰徳
新井利奈
島津真帆
剱持優菜
瀬間結音
9級 及川啓太
黒木咲子
岡部まみ
7級 松本梨沙

クローバー楽器 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名クローバー楽器
会場クローバー楽器
都道府県名愛知県
実施日2010/03/21(日)
審査員 小林 若葉
張本 久美子

グレード合格者

18級 鬼頭 杏
小阪 菜々子
17級 尾形 さくら
16級 久保 凜花
伊藤 紀香
吉岡 七帆
15級 井手原 巧弥
日比野 峻士
松本 直美
14級 柴田 美月
伊藤 八重子
13級 岩竹 望未
鈴木 優吾
日比野 成華
大神 遥菜
横地 令奈
水谷 綾花
木野村 日奈子
藤井 真帆
12級 原 ゆり
増田 須美英
11級 佐藤 日向子
10級 林 優里花
酒井 美帆
氏平 舞咲
森田 実紗
山﨑 理紗
9級 竹村 美咲
8級 鈴木 里枝
原 あい
林 志緒莉
7級 稲元 みどり子
6級 石川 明日菜

福井県嶺南支部 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名福井県嶺南支部
会場パレス若狭
都道府県名福井県
実施日2010/03/14(日)
審査員 佐々木 康生
山本 千寿

グレード合格者

18級 安居 柚菜
17級 加藤 愛貴
15級 海原 夕渚
籠 希美
13級 西野 綾希子
12級 白崎 永
松井 優希香
山口 希夢
11級 天野 夏歩
岸本 えんじゅ
佐々木 茉衣
竹本 妃那
中川 凪沙
西森 菜摘
10級 田﨑 健斗
安居 咲菜
9級 荒木 志織
内方 陽菜
片山 実夢
8級 一瀬 謙太郎
大橋 古都
7級 片山 淳美
五井 佑加子
山口 莉奈

ニシエ楽器 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ニシエ楽器
会場ニシエ楽器
都道府県名福岡県
実施日2010/03/07(日)
審査員 近本 恵美
松延 栄子

グレード合格者

17級 松尾 朱理
山口 華香
松尾 萌衣
草場 瞳
西尾 実夢
古賀 日菜
16級 古賀 ももこ
15級 元村 朱里
草場 もえ
14級 大塚 千愛
13級 松尾 藍
江﨑 裕生
竹下 礼香
12級 中嶋 未貴
9級 藤田 朱里

ピアラ伊賀支部 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ピアラ伊賀支部
会場名張市武道交流館
都道府県名三重県
実施日2010/03/20(土)
審査員 真島 信子
瀬尾 美紀
結城 裕子
大前 聖子

グレード合格者

16級 坪倉 伶音那
鈴木 歩実
15級 竹岡 麻里乃
14級 田邊 眞里菜
森本 萌梨
13級 上出 理奈
11級 中本 瑠菜
10級 瀬尾 美琴

EM田中 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名EM田中
会場インガットホール
都道府県名福岡県
実施日2010/03/14(日)
審査員 井村 衣井子
片岡 和代

グレード合格者

18級 坂田 梨沙
大山 恵理奈
幸田 怜央菜
17級 松岡 莉那
16級 山城 千佳
小川 拓真
木原 菜々美
南部 里奈
山田 三鈴
内藤 七海
15級 高田 菜摘
西村 英
14級 溝田 若菜
倉ノ下 萌香
延寿 莉樺
峰尾 千春
江島 早英
13級 溝田 愛
幸田 麻希
権藤 安衣
龍 綾乃
原田 佳苗
12級 井上 舞香
茅島 千尋
小川 日出美
金納 雅英
11級 大橋 美公
轟 葉月
髙口 瑞季
檜室 伽奈
10級 松本 ありさ
鳥巣 有紗美
吉田 希久
9級 延寿 真由美
松門 菜奈
5級 浦 修平
浜松のお祭りは5月の凧揚げと御殿屋台引回しが有名ですが、本部事務局周辺(磐田市)は秋祭りの準備、本番等でみなさん活気付いています。
御殿屋台には笛吹き、太鼓、踊り担当のみなさんが乗り込みお祭りを一層盛り立てます。
子供たちは小さい時からお祭りに参加して次の世代へ文化の継承をしています。
 

さて宮城県のみなさんお待たせいたしました。

仙台ピアノ工房木造ドーム.jpg

 

PIARAグレード試験が仙台ピアノ工房さんで今後受験することができます。
先日、仙台ピアノ工房さんでPIARAグレード試験審査員試験を開催し、本部事務局は

お邪魔して来ました。木造ドームのかわいらしい、素敵なホールで今後グレード試験を開催していただきます。しかもピアノはスタインウェイD型のフルコンサートピアノです。

木造ドーム内部2.jpg

 

 

お問合せは
仙台ピアノ工房 TEL022-344-3277
 〒981-3626 宮城県黒川郡大和町吉岡南二丁目3-3

 詳しくはこちらから

そして、世界ではショパン国際ピアノコンクールの第3次予選が始まりました。 その名のとおり、その作曲家だけの曲しか弾かない・・・ ショパン好きにはたまりませんね。現地で毎日聴いていたい気分です。 インターネットでもその様子を配信しています。応援しましょう。

我がPIARAピアノコンクールでは関西B地区大会と北陸地区大会の詳細が決定しました。
★関西B地区大会の会場は前回と同じ茨木市生涯学習センター きらめき(大坂府)
日にちは平成23年4月17日(日)

★北陸地区大会の会場はアートホール(石川県)
日にちは平成23年4月4日(月)
ご参加お待ちしています。

本部事務局には第1回、締切りにあわせて、そろそろ応募テープや浜松予選会申込が届いております。
皆さんありがとうございます。
でもまだ締切りには(第1回テープ締切り11月30日 浜松予選会締切り11月10日)
まだ余裕があります。じっくり練習して どしどしご応募下さい。
お待ちしています。

コンパル・ミュージック 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名コンパル・ミュージック
会場コンパル・ミュージック
都道府県名東京都
実施日2010/03/13(土)
審査員 上原 麻衣
堀川 敦子
西島 祥子
宮内 美寿保

グレード合格者

17級 富井 結花
15級 大川 あゆ美
小塩 玄
14級 小泉 日向子
13級 小塚 彩香
佐々木 満里
11級 長谷川 玲奈
中山 絵理香
藤野 由菜
10級 槇尾 美奈
大葉 二良
8級 瀧口 春美
西島 真衣
森山 和馬
7級 丸岡 玲奈
6級 浦木 望帆
深井 麗
村尾 健介
岩崎 真子
中村 俊男
5級 宮川 真優美

音楽工房 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名音楽工房
会場大網保健文化センターホール
都道府県名千葉県
実施日2010/02/28(日)
審査員 土持 恵理美
林 直美
髙細 千尋
川島 裕恵

グレード合格者

16級 吉野 遥
15級 川嶋 みのり
田澤 陽奈
齋藤 渓杜
年永 茂
中村 美月
14級 北田 珠理
横山 美咲
小林 美優
末包 里咲
加藤 麻優
13級 寺田 侑紗
米沢 儒 
田邉 桃子
干川 稚葉
大滝 直也
有水 聡史
渡邊 俊輔
12級 川﨑 美穂
山本 瑛
清水 綾乃
小山 達也
11級 田邉 明梨
行宗 文佳
渡邊 明希
瀧石 大斗
10級 山口 遥
篠田 あみ
栗原 朋花
井内 祥子
加藤 優夏
渡邉 賢吾
9級 神田 優太
中村 実咲穂
年永 実
8級 飯村 舞
兼井 映美
藤 菜奈子
伊藤 愛
石井 まゆ
7級 佐藤 祐菜
板橋 瑞穂
田中 ひなた
朝本 和音
白男川 真帆
6級 川崎 萌夏
平田 麻奈
高山 奈々
小山 雄也
5級 小野里 優香
山崎 悠菜
中野 莉里花
4級 佐藤 真衣

(有)楽器のピアンダ 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名(有)楽器のピアンダ
会場小牧市東部市民センター
都道府県名愛知県
実施日2010/03/07(日)
審査員 張本 久美子
小林 若葉

グレード合格者

18級 平松 弥波
加藤 咲穂
鈴木 玲菜
17級 鈴木 舞菜
千海 美波
安藤 有紗
千田 優菜
菅原 あずさ
安達 琴桃
兼松 未侑
岩井 杏紗
高木 茉衣
高木 愛叶
16級 斎藤 虹帆
高野 汐音
桑山 稚乃
島村 綾音
松浦 佑歩
15級 山口 あゆみ
安田 実里
前川 七海
佐橋 紀香
牛島 愛海
14級 長谷川 七香
大嶋 美咲
永田 知里
高橋 彩音
13級 川口 結衣
林 泰成
蜷川 凜
12級 野村 茉里
西野 理奈
斎藤 風花
二宮 里奈
小林 稜汰
蜷川 湖音
11級 浅野 大輔
大橋 七菜
10級 野間 綾乃
花村 友里恵
長屋 愛実

富山支部 1月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名富山支部
会場大久保ふれあいセンター
都道府県名富山県
実施日2010/01/16
審査員田添 揚子
西川 佳朗

グレード合格者

16級小林 莉子
15級長谷川 大樹
12級永池 知奈美
9級水林 舞
池端 麻里
8級徳本 美優

田中音友堂 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名田中音友堂
会場田中音友堂 豊岡店
都道府県名兵庫県
実施日2010/02/28(日)
審査員 松井 志津香
松本 美佐子

グレード合格者

14級 向 悠里
13級 西垣 帆南美
宮垣 風花
稲垣 奈那美
11級 高階 柚香
10級 木村 優香
山本 瑳羅 
9級 徳網 志保
8級 羽尻 芽生
矢島 あすか
谷井 朝美

新潟ピアノ工房 1月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新潟ピアノ工房
会場新潟ピアノ工房
都道府県名スタジアス音楽教室
実施日2010/01/31(日)
審査員 馬場 浩美
田中 恵里
加藤 千代子

グレード合格者

18級 諸橋 美優
齋藤 真子
17級 伊藤 綾乃
16級 片山 由夏
藤崎 美月
15級 伊藤 優樹
日野 皐汰朗
大川原 浩将
14級 目黒 梨紗
本田 紗也
松本 あゆみ
神田 麻衣
13級 小林 奈々
坂爪 絢
12級 久保 美結
田邊 彩英佳
松原 桜子
11級 石川 詩絵里
鈴木 ひかる
富樫 亜海
田代 彩乃
山口 陽菜
10級 平岩 玲奈
横野 祐里
林 結稀
9級 齋藤 麻未
松橋 日和
齋藤 梨加
近藤 沙耶
齋藤 麻梨花
5級 土田 美幸

(有)音館 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名(有)音館
会場音館イベントホール
都道府県名福島県
実施日2009/12/13(日)
審査員 片岡 美樹子
古内 あきこ

グレード合格者

18級 和田 祐佳
17級 渡辺 純歌
16級 黒田 優里
15級 宇佐神 彩子
渡辺 桐歌
細木 春花
金澤 弥和
14級 川名 春佳
13級 土屋 拓統
小針 佳奈子
12級 土屋 瑠菜
森藤 風香
柴田 龍一郎
11級 車田 瑞穂
10級 北島 匡華
二瓶 香澄
9級 片岡 莉菜
8級 北嶋 亜有子
6級 細川 愛里
大和田 葵

佐世保Ⅱ支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名佐世保Ⅱ支部
会場小湊邸木場サロン
都道府県名長崎
実施日2009/12/19(土)
審査員 小湊 功一
都甲 泰代

グレード合格者

17級 柴崎 藍香
16級 平瀬 羽奈
平瀬 夏鈴
15級 松藤 菜々子
14級 村上 彩華
柴崎 優花
松下 聖那
12級 本多 南菜
田畑 朱萌
11級 上川 萌

武雄Ⅰ支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名武雄Ⅰ支部
会場武雄市文化会館 音楽室
都道府県名佐賀県
実施日2009/12/06(日)
審査員 漆原 尚子
中村 由美

グレード合格者

17級 髙嶋 彩希
16級 綾香 こころ
中山 愛理
15級 副島 千暖
埋ノ江 未希
綾香 うらら
14級 岸川 昂平
林 美祈
13級 坂井 文音
深江 璃奈
副島 千聖
12級 森 まどか
11級 篠田 すみれ
9級 髙橋 美里
8級 山本 真由美
7級 髙橋 慎太郎

(有)音館 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名(有)音館
会場音館イベントホール
都道府県名福島県
実施日2009/12/13(日)
審査員 片岡 美樹子
古内 あきこ

グレード合格者

18級 和田 祐佳
17級 渡辺 純歌
16級 黒田 優里
15級 宇佐神 彩子
渡辺 桐歌
細木 春花
金澤 弥和
14級 川名 春佳
13級 土屋 拓統
小針 佳奈子
12級 土屋 瑠菜
森藤 風香
柴田 龍一郎
11級 車田 瑞穂
10級 北島 匡華
二瓶 香澄
9級 片岡 莉菜
8級 北嶋 亜有子
6級 細川 愛里
大和田 葵

EM田中 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名EM田中
会場コミセンわじろ
都道府県名福岡県
実施日2009/12/13(日)
審査員 片岡 和代
愛野 由美子

グレード合格者

18級 今林 万葉
管 航輝
17級 松延 紗弥乃
道田 来樹
山田 佳菜子
白井 聖也
16級 松延 晃生
今村 優之
橋谷 一滴
白井 新大
秦 駿介
15級 山田 和弥
孫 嘉雪
大津 宏之
日隈 遥香
荻野 響
村上 将司
平島 夏生
14級 劉 正一
管 悠妃
今村 友香梨
森光 真由
松田 珠歩
栗原 美侑
大里 重彰
小路 淳恵
伊藤 綾音
13級 水本 朱香
古賀 きらら
11級 石橋 志乃
10級 荻野 晏樹
村上 咲織
9級 若原 晶巴
石須賀 美希
入江 春菜
8級 内山 加央里

唐津支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名唐津支部
会場りふれホール
都道府県名佐賀
実施日2009/12/27(日)
審査員 漆原 尚子
横尾 真理子

グレード合格者

18級 永松 詩織
17級 中野 蒼子
浦郷 大和
池田 有希子
16級 成富 小夏
東野 妃和
髙木 麻也子
福田 亜実
片渕 満喜
15級 林 瞳
橋本 優里
宮本 羽音
梶山 優乃
林 峯
14級 川久保 友樹穂
下平 優依
柴田 眞
吉村 奈月
片渕 百花
小峰 ありさ
吉原 すみれ
三浦 早紀
中島 未葵
13級 井上 涼葉
中尾 咲希
大原 千愛
池田 侑慧
冨田 梨紗
青木 瑠香
徳田 紗弥子
12級 大鶴 宙
池田 日向子
中野 日向子
青木 亜美
保利 ゆうき
11級 荒木 陽菜
小松 実輝
10級 原 沙和子
河田 真璃
9級 白石 明日香
麻生 梨紗
宮﨑 翔子
山口 奈々
8級 横幕 未羽
中嶌 実玖
池田 早紀
7級 宮原 佑奈
瀬戸 綾華

株式会社西日本楽器 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名株式会社西日本楽器
会場志免センター
都道府県名福岡県
実施日2009/12/06(日)
審査員 松平直子先生
栗山裕美先生

グレード合格者

17級 土橋 彩香
尾上 博紀
近田 若菜
16級 栁田 優希美
平田 真優美
石川 悟至
15級 今泉 公佑
黒木 春香
宮邉 一歩
14級 仲西 彩
13級 江副 貴紀
11級 黒川 怜愛
宝来 志穂
10級 山本 知佳
小柳 美幸
原田 真緒
横田 実咲希
森 杏朱那
森 杏矢那
9級 山崎 瑠華
平田 美鈴
7級 丸田 依澄

福井支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名福井支部
会場福井フェニックスプラザ
都道府県名福井県
実施日2009/11/29(日)
審査員 中野 里美
角野 めいの

グレード合格者

17級 野口 叶愛
16級 笠松 陽菜
15級 荒川 千柚梨
14級 中島 拓斗
野坂 明日美
杉坂 響子
川端 祐美
広瀬 木都
小村 知里
13級 南部 千夏
森本 真冬
加藤 蒼唯
12級 南部 麗音
11級 寺島舞
10級 酒井 優圭
南部 華音
山本 薫
7級 鬼頭 志歩

光森ピアノ 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名光森ピアノ
会場(有)光森ピアノ音楽教室
都道府県名岡山県
実施日2009/11/22
審査員上野 洋子
太田 睦美

グレード合格者

14級武田 玲奈
藤原 保奈美
13級太田 百香
武田 祐奈
12級市本 結衣
11級近藤 由美子
杉本 寛奈
吉永 彩恵
10級工藤 榛佳

 大分Ⅰ支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名 大分Ⅰ支部
会場音の泉ホール
都道府県名大分県
実施日2009/12/13
審査員住江 一郎
安川 ひろみ

グレード合格者

17級廣瀬 真子
大津留 呼春
16級藤松 美南
諸見川 結美
カフリー・エミリ
15級早田 隆介
廣瀬 璃子
14級徳衛 萠
諸見川 芽生
13級西村 友紀菜
太田 優菜
郷田 英
12級村山 右悟
田辺 優
大津留 小依
薬師寺 由李
河野 なつみ
11級浅田 涼風
工藤 知葉
10級三浦 葵
早田 真子
高橋 郁己
9級村山 泰子
古賀 華季
大村 麻友
黒瀬 麻帆
8級戸次 理乃
7級早田 倫子
6級吉田 真仰

田中音友堂 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名田中音友堂
会場田中音友堂 豊岡店
都道府県名兵庫県
実施日2009/11/29
審査員松下 由佳利
松本 美佐子

グレード合格者

17級九後 友香
14級和多田 明莉
13級安東 詩織
12級中川 咲
上坂 理奈
小林 まなみ
11級永井 日菜
北出 大洋
谷口 奏楽
10級日下部 美波
中村 彩
日下部 麻衣
9級田中 美咲
橋本 麻衣
朝倉 佳奈子
8級和田 悠
太田 茜
6級川原 雅美

アートミュージック 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アートミュージック
会場秋津会場
都道府県名熊本
実施日2009/12/05
審査員厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者

18級島本 海斗
浅川 萌
福岡 耕太郎
山中 茉莉
ハーリントン・アレクザンダー
森山 千鶴
17級上村 美結
田中 千尋
16級後藤 紗良
山中 雅貴
西本 世菜
南 有華
福岡 正太郎
15級河野 春香
中谷 沙羅
14級島本 うらら
大川 芽来
福岡 万里江
12級久保 花織
齊藤 菜月
11級吉岡 亜希乃
島本 さくら
10級坂梨 桃歌
齊藤 亮
9級田中 あみ
吉岡 真由
8級大川 未来
坂梨 杏歌

みゆき音楽アトリエ 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名みゆき音楽アトリエ
会場みゆき音楽アトリエ
都道府県名神奈川県
実施日2009/11/29
審査員峰村 真弓
木村 明子

グレード合格者

16級徳永 知佳
14級林 晴梨香
宇都宮 雪乃
13級髙田 美生
廣山 希依子
12級小関 琢也
8級塚越 匠馬

関西B地区大会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

関西B地区大会

日程 平成23年4月17日(日)
会場 茨木市立生涯学習センター きらめき
住所 大坂府茨木市畑田町1-43
お問合せ先 PIARAピアノコンクール事務局
TEL 0538-66-6007

第15回PIARAピアノコンクール関西B地区大会会場地図

北陸地区大会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

北陸地区大会

日程 平成23年4月4日(月)
会場 金沢市アートホール(石川県)
お問合せ先 PIARAピアノコンクール事務局
TEL 0538-66-6007

 

東京青山予選会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

東京青山予選会

日程 平成22年12月4日(土)
会場 青山コンパルビル
住所 〒107-0062 東京都港区南青山3丁目1-7
(東京メトロ銀座線: 外苑前駅下車徒歩5分)
お問合せ先 PIARAピアノコンクール事務局
TEL 0538-66-6007
申込締切日 平成22年10月末


大きな地図で見る

平成22年7月23~25日に開催されました、第14回 PIARAピアノコンクール全国大会の結果です。

 

2010/07/23(金)

デュオ親子部門
番号 名前 フリガナ 名前 フリガナ
第1位 3 神田 優太 カンダ ユウタ 神田 一恵 カンダ カズエ
日墺文化協会賞
浜松市文化振興財団賞
第2位 2 悦木 波音 エツキ ハノン 悦木 真理 エツキ マリ
スタインウェイ奨励賞
第3位 4 中村 朱里 ナカムラ アカリ 中村 美穂 ナカムラ ミホ
ショパン奨励賞


 

デュオA部門
番号 名前 フリガナ 名前 フリガナ
第1位 6 高野 綾 タカノ アヤ 高野 彩 タカノ サヤ
日墺文化協会賞
浜松市教育長賞
第2位 8 高野 綾 タカノ アヤ 岡本 真生子 オカモト マオコ
スタインウェイ奨励賞
第3位 4 江崎 明花 エサキ メイカ 江崎 陽花 エサキ ハルカ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 2 井立田 大地 イタチダ タイチ 井立田 美帆 イタチダ ミホ
アポロ奨励賞 5 樋渡 花 ヒワタシ ハナ 江副 雅文 エゾエ マサフミ


 

デュオB部門
番号 名前 フリガナ 名前 フリガナ
第1位 10 宮永 彩香 ミヤナガ アヤカ 村上 鈴花 ムラカミ スズカ
日墺文化協会賞
浜松市長賞
第2位 13 武政 里奈 タケマサ リナ 武政 志歩 タケマサ シホ
スタインウェイ奨励賞
第3位 14 金原 紗亜弥 カナハラ サアヤ 西村 真子 ニシムラ マコ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 2 田島 佳奈 タジマ カナ 川崎 亮太朗 カワサキ リョウタロウ
アポロ奨励賞 6 牛島 朋美 ウシジマ トモミ 宮本 梨々紗 ミヤモト リリサ
アポロ奨励賞 12 甲斐田 響之 カイダ ヒビキ 浦 慧介 ウラ ケイスケ


 

デュオC部門
番号 名前 フリガナ 名前 フリガナ
第1位 9 川崎 亮太朗 カワサキ リョウタロウ 田島 佳奈 タジマ カナ
PIARAグランプリ
日墺文化協会賞
静岡県知事賞
第2位 11 安藤 真椰 アンドウ マヤ 福重 ひなの フクシゲ ヒナノ
スタインウェイ奨励賞
第3位 10 二瓶 伸夫 ニヘイ ノブオ 二瓶 諄也 ニヘイ ジュンヤ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 4 田中 雅美 タナカ マサミ 田村 菜奈子 タムラ ナナコ
アポロ奨励賞 8 金井 峻 カナイ シュン 金井 結 カナイ ユイ


 

デュオD部門
番号 名前 フリガナ 名前 フリガナ
第1位 5 布田 千明 フタ チアキ 布田 千尋 フタ チヒロ
日墺文化協会賞
浜松市教育長賞
第2位 10 二瓶 諄也 ニヘイ ジュンヤ 二瓶 優太郎 ニヘイ ユウタロウ
スタインウェイ奨励賞
第3位 2 和田 宗一郎 ワダ ソウイチロウ 二瓶 優太郎 ニヘイ ユウタロウ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 4 中野 友寛 ナカノ トモヒロ 中野 史祟 ナカノ フミタカ
アポロ奨励賞 6 米山 恵理子 ヨネヤマ エリコ 関 仁美 セキ ヒトミ


 

プリティ部門
番号 名前 フリガナ
第1位 21 セレステ香月ワグニッツ セレステ カツキ ワグニッツ
審査員特別賞
第2位 13 矢野 愛 ヤノ アイ
第3位 12 中倉 希海 ナカクラ ノゾミ
アポロ奨励賞 1 深町 寧音 フカマチ ネネ
アポロ奨励賞 5 西 悠里 ニシ ユウリ
アポロ奨励賞 14 安藤 優花 アンドウ ユウカ
アポロ奨励賞 17 横尾 美帆 ヨコオ ミホ
アポロ奨励賞 22 竹本 夏央 タケモト ナツオ
アポロ奨励賞 25 島田 蒔人 シマダ マキト


 

アマチュア部門
番号 名前 フリガナ
第1位 10 續 明子 ツヅキ アキコ
審査員特別賞
第2位 11 増広 典子 マスヒロ ノリコ
第3位 6 山本 厚子 ヤマモト アツコ
アポロ奨励賞 2 大池 良枝 オオイケ ヨシエ
アポロ奨励賞 8 高橋 寿美子 タカハシ スミコ

 

2010/07/24(土)

ジュニアA部門
番号 名前 フリガナ
第1位 35 セレステ香月ワグニッツ セレステ カツキ ワグニッツ
PIARAグランプリ
日墺文化協会賞
静岡県知事賞
第2位 1 江藤 花 エトウ ハナ
スタインウェイ奨励賞
第3位 45 長谷川 玲奈 ハセガワ レナ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 3 川上 玲衣亜 カワカミ レイア
アポロ奨励賞 7 尾高 美海 オダカ ミウ
アポロ奨励賞 8 松田 花凛 マツダ カリン
アポロ奨励賞 28 村上 鈴花 ムラカミ スズカ
アポロ奨励賞 29 北原 楓凛 キタハラ カリン
アポロ奨励賞 47 鈴木 真海 スズキ マナミ
アポロ奨励賞 50 田中 芹菜 タナカ セリナ
アポロ奨励賞 52 平井 朋花 ヒライ トモカ
アポロ奨励賞 54 樋口 大河 ヒグチ タイガ


 

ジュニアB部門
番号 名前 フリガナ
第1位 54 中島 汐音 ナカシマ シオネ
日墺文化協会賞
浜松市長賞
第2位 47 鶴巻 至絆 ツルマキ シハン
スタインウェイ奨励賞
第3位 31 吉田 彩花 ヨシダ サヤカ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 3 西川 真衣 ニシカワ マイ
アポロ奨励賞 6 西川 采音 ニシカワ アヤネ
アポロ奨励賞 23 川崎 亮太朗 カワサキ リョウタロウ
アポロ奨励賞 24 宮嶋 桃子 ミヤジマ モモコ
アポロ奨励賞 27 北出 直也 キタデ ナオヤ
アポロ奨励賞 29 奥山 結衣 オクヤマ ユイ
アポロ奨励賞 37 池田 塁 イケダ ルイ


 

ジュニアC部門
番号 名前 フリガナ
第1位 23 山口 紗弥 ヤマグチ サヤ
日墺文化協会賞
浜松市文化振興財団賞
第2位 32 小林 真楠 コバヤシ マクス
スタインウェイ奨励賞
第3位 29 松田 航洋 マツダ コウヨウ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 8 江口 結子 エグチ ユイコ
アポロ奨励賞 22 石崎 美桜 イシザキ ミオ
アポロ奨励賞 27 森保 まどか モリヤス マドカ
アポロ奨励賞 31 植木 紗羽 ウエキ サハ
アポロ奨励賞 35 有路 真奈 アリジ マナ

 

2010/07/25(日)

シニアA部門
番号 名前 フリガナ
第1位 21 和田 宗一郎 ワダ ソウイチロウ
日墺文化協会賞
浜松市文化振興財団賞
第2位 30 恒本 芳樹 ツネモト ヨシキ
スタインウェイ奨励賞
第3位 2 鳥越 菜々 トリゴエ ナナ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 14 松田 響生 マツダ キョウセイ
アポロ奨励賞 28 江副 愛実 エゾエ マナミ
アポロ奨励賞 31 井上 智尋 イノウエ チヒロ


 

シニアB部門
番号 名前 フリガナ
第1位 7 三好 佑 ミヨシ ユウ
日墺文化協会賞
浜松市長賞
第2位 3 川合 愛美 カワイ マナミ
スタインウェイ奨励賞
第3位 11 田中 くるみ タナカ クルミ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 2 永吉 春那 ナガヨシ ハルナ


 

シニアC部門
番号 名前 フリガナ
第1位 8 藤川 孝美 フジカワ タカミ
PIARAグランプリ
日墺文化協会賞
静岡県知事賞
第2位 12 平野 百合子 ヒラノ ユリコ
スタインウェイ奨励賞
第3位 13 荻原 由実 オギワラ ユミ
ショパン奨励賞
アポロ奨励賞 4 岩崎 愛 イワサキ アイ
アポロ奨励賞 5 林 友紀 ハヤシ ユキ

第15回 PIARAピアノコンクール地区大会の課題曲が公示されました。

課題曲一覧 (PDF形式、23.1KB)

※上記データの閲覧にはAdobe社の Adobe Readerが必要です、無償ダウンロードはこちら


 

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

第15回PIARAピアノコンクールテープ審査、地区予選及び地区大会参加のご案内

1.主旨 目的

地域社会の音楽文化の向上に貢献するとともに、多くの才能を発掘する。

2.参加資格 部門

ソロ部門 連弾部門
部門 対象者 部門 対象者
プリティ部門 未就学児 デュオA部門 小学3年生以下
ジュニアA部門 小学2年生以下 デュオB部門 小学6年生以下
ジュニアB部門 小学4年生以下 デュオC部門 中学生以下
ジュニアC部門 小学6年生以下 デュオD部門 年齢制限なし
シニアA部門 中学生以下 デュオ親子部門 こどもが中学生以下の親子
シニアB部門 高校生以下    
シニアC部門 年齢制限なし    
アマチュア部門 18歳以上音楽愛好者    

※デュオ親子は中学生以下の子供さんと自由曲で楽しく参加できます。
※小学生がシニアA、中学生がシニアBに参加・・・等、飛び級が可能です。

3.演奏について

演奏曲について

♪ テープ審査、予選会は自由曲です ※予選会は地区により課題曲の場合がございます
♪ 地区大会は課題曲の中から、暗譜にて演奏してください。
♪ 尚、地区大会の課題曲発表は平成22年7月1日
♪ 全て、繰り返し記号は省略して演奏してください。但し、ダ・カーポ、ダル・セーニョの場合は除きます。
 

コンクール当日使用備品について

地区大会、全国大会では、足台、補助ペダル、椅子の調整はトラブル防止の為ご本人、又は関係者の方で行っていただきます。
但しPIARAピアノコンクール事務局では、補助ペダル付足台【M60】をご用意してあります。ご本人様でご用意して持ち込まれても結構です。

4.コンクールの流れ

コンクール流れ

5.公示

  • 毎年6月1日にテープ審査、予選会、地区大会、全国大会の詳細を発表
  • 地区大会課題曲発表は平成22年7月1日

6.テープ審査・予選会

テープ審査→ ①テープ又はMDに演奏曲を標準録音(機種によっては聴く事ができない為)する。
②ピアノコンクール予選参加申込書をミシン線より切り離し(要項についています)
参加料(テープ審査料) 3,000円(税込)
※申込後の返金は致しません。連弾部門は一組で上記の金額になりますので、お一人が代表してご入金ください。
③以上を現金書留封筒に同封の上、郵送下さい。
※現金書留の控えは、領収書となりますのでお手元にお取り置き下さい。
※テープ、MDには演奏曲1曲を録音し、ケースに部門名、お名前、演奏曲名、演奏時間をわかるように必ず明記して下さい。
※テープ、MDは返却致しません。
④参加曲によっては楽譜を提出をしていただきます。

※テープ審査申込は上記方法のほか、インターネットからの申込も可能です。こちらのページ

テープ申込締切 各地区締切日が異なります下記を御参照下さい

地区大会 地区大会開催日 地区大会開催会場 テープ審査締切日
中四国地区

平成23年3月5日(土)

広島県民文化センター(広島) 平成22年11月30日(木)
北関東地区 平成23年3月13日(日) アプトホール(栃木)
関東地区 平成23年3月28日(月) 品川区立総合区民会館(東京) 平成23年1月7日(金)
中部地区 平成23年3月30日(水) 熱田文化小劇場(愛知)
東北地区 平成23年3月31日(木) 太白区文化センター(宮城)
西関東地区 平成23年4月3日(日) 町田市民ホール(東京) 平成23年2月4日(金)
北陸地区 平成23年4月4日(月) 金沢市アートホール(石川県)
関西A地区 平成23年4月9日(土) オルビスホール(兵庫)
関西B地区 平成23年4月17日(日) 茨木市立生涯学習センター きらめき
信越地区 平成23年4月1・2日(金・土) 須坂市文化会館 メセナホール

※九州Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ地区は九州地区本部へお問合せ下さい。
※テープ審査結果→テープ審査締切日より1ヶ月半後送付致します。

予選会→平成22年10月~平成23年1月開催予定

開催地区 予選会開催日 主催、お問合せ先 予選会会場
北近畿地区 平成22年11月14日(日) 北近畿支部(田中音友堂)TEL:0796-23-0380 ビバホール(兵庫県養父市)
浜松地区 平成22年12月4日(土) 本部主催 TEL:0538-66-6007 アポロホール (静岡県浜松市)
関東地区

平成22年12月4日(土)
※締切10月末

コンパルミュージックTEL:03-3401-6666 青山コンパルビル(東京都港区)
北陸地区 平成23年1月予定 本部主催 TEL:0538-66-6007 未定
九州地区 各日 九州地区本部 TEL:0952-31-2273 各会場

料金、時間等詳細は主催、お問合せ先にご確認下さい。

テープ審査の注意事項

※テープ審査を合格されて、地区大会併願ご希望の方はテープ審査一通のお申込みで、受験できます。(テープ審査料金は1地区分になります。又、個人講評は1通になります)
※併願を希望される方はテープ審査申込書に2ヶ所以上の希望地区をご記入ください。
※テープ審査の結果で準合格の方はご希望の地区ではない、他地区をご案内する場合があります。

予選会の注意事項

※予選会のお申込み方法は各地区異なります。詳しくはお問合せ先にご連絡ください。
※予選会で合格された方も地区大会併願ご希望の方は申込書に2ヶ所以上の希望地区をご記入ください。
※予選会の複数受験は会場ごとに料金をいただきます。

詳しくは事務局にお問い合わせ下さい。TEL:0538-66-6007

資料請求又はお申込方法

PIARAピアノコンクール事務局へ電話又はメールにてご連絡下さい。
資料、お申込書を送付致します。
一部楽器店でも取り扱っております。お近くの楽器店にお問い合わせ下さい。
 

7.地区大会

全国13地区で開催。全会場でスタインウェイのピアノで演奏して頂きます。
テープ審査、予選会で上位入賞された方が出場できます。
開催地区・日程・会場 上記表をご参照下さい。
 

地区大会参加料
ソロ部門 一般参加者 グレード取得者 デュオ部門 一般参加者 グレード取得者
プリティ部門 12,600円 10,500円 デュオA・B部門 23,100円 21,000円
ジュニアA部門 13,650円 11,550円 デュオC・D部門 27,300円 25,200円
B部門 14,700円 12,600円 デュオ親子 23,100円 21,000円
C部門 16,800円 14,700円      
シニアA・B・C部門 18,900円 16,800円      
アマチュア部門 18,900円 16,800円      

※グレード取得者は2,100円引き
※参加料は郵便局にて、所定の郵便払込取扱票にてご入金ください。
※連弾部門は、一組で上記の参加料となります。お一人が代表してご入金ください。
※ソロ部門、連弾部門両方に参加される方は、それぞれの参加料をご入金ください。
※併願をされる方はそれぞれの地区の料金をご入金ください。
※個人講評は全員の方にお渡し致します。手数料は参加料に含まれております。
※参加料の申込後の返金は致しません。
※テープ審査申込締切は各地区予選、テープ審査通過者へお知らせ致します。

申込締切:各地区予選、テープ審査通過者へお知らせ致します。

併願希望者の方

地区大会の併願をされる場合はそれぞれの地区でお申込下さい。
但し先に全国大会に出場が決まった際、後に開催される地区大会では、審査の対象外とさせて頂きます。
料金のご返金はできませんので、ご了承下さい。(当日の演奏は可能です)

学校への報告希望者の方

現在通学されている学校へ入賞・入選の報告を希望される方は、地区大会終了後、会場受付までお問い合わせ下さい。
書類は予選、テープ審査通過者へ地区大会のご案内と一緒にお送り致します。
全ての地区大会終了後1ヶ月以内に、学校長宛に入選、入賞の報告を致します。

PIARAピアノコンクール地区大会審査員(第14回実績より)

PIARAピアノコンクール地区大会は各地区有名な音楽大学、教育大学、ピアニストの先生方に 審査員をお願いしております。

東北地区大会 田原さえ(ピアニスト、昭和音楽大学講師)
倉戸 テル(宮城教育大学准教授)
北関東地区大会 徳丸 聰子(桐朋学園大学名誉教授)
仲山 笑子(宇都宮短期大学非常勤講師)
関東地区大会 海老原 直美(東京音楽大学教授)
杉谷 昭子(ピアニスト)
白水 芳枝(ピアニスト)
西関東地区大会 小高 明子(東京音楽大学准教授)
藤井 隆史(東京藝術大学講師 ピアニスト)
信越地区大会 石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授)
大原 崇子(前国立音楽大学教授)
北陸地区大会 相原 和子(名古屋音楽大学名誉教授)
山本 二郎(洗足学園音楽大学客員教授)
中部地区大会 相原 和子(名古屋音楽大学名誉教授)
猪野 純雄(名古屋芸術大学名誉教授)
関西B地区大会 児嶋 一恵(相愛大学教授)
河江 優(大阪教育大学准教授)
関西A地区大会 児嶋 一恵(相愛大学教授)
芹澤 佳司(大阪音楽大学准教授)
中四国地区大会 濵本 恵康(広島大学大学院教授、エリザベト音楽大学非常勤講師)
魚住 恵(エリザベト音楽大学非常勤講師)
九州Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ地区大会 倉沢 仁子(東京音楽大学准教授)
畑瀬 由美子(活水女子大学非常勤講師)
碓井 貴美子(福岡女学院非常勤講師)
永田 仁美(前佐賀女子短期大学非常勤講師)
住江 一郎(洗足学園音楽大学非常勤講師)

8.全国大会

地区大会(全国13地区)にて上位入賞をされた方の中から審査員の推薦により全国大会に出場する事ができます。

♪ 開催日:平成23年7月16日(土)17日(日)18日(月祝)
♪ 会 場:アクトシティ浜松 中ホール
♪ 使用ピアノ:スタインウェイ フルコンサートピアノ D-274
♪ 参加資格:地区大会上位入選者
♪ PIARAグランプリ受賞者(ジュニア・シニア・デュオ各部門より各1組)
次年度に今大会出身地区大会にて特別演奏をしていただきます。
♪ 全国大会参加料

(ソロ部門) プリティ ジュニアA・B・C部門 17,850円
シニアA・B・C部門 23,100円
アマチュア部門 23,100円
(デュオ部門) デュオA・B・親子部門 28,350円
デュオC・D部門 31,500円
(個人講評手数料、税込)

※参加料・個人講評手数料は郵便局にて、所定の郵便払込取扱票にてご入金ください。
※連弾部門は、一組で上記の参加料となります。お一人が代表してご入金ください。
※ソロ部門、連弾部門両方に参加される方は、それぞれの参加料をご入金ください。
※参加料の申込後の返金は致しません。
※個人講評は全員の方にお渡し致します。手数料は参加料に含まれております。

申込締切:平成23年 5月13日(金)必着

♪ PIARAピアノコンクール全国大会審査員(第14回審査員実績)
審査員:
(敬称略)

第14回PIARAピアノコンクール審査委員長
石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授)

雨宮 さくら(音楽評論家) 石井 克典(東京音楽大学准教授)
浦山 純子(ピアニスト) 海老原 直美(東京音楽大学教授)
大原 崇子(前国立音楽大学教授) 辛島 輝治 (東京藝術大学名誉教授)
北川 曉子(東京藝術大学教授) 徳丸 聰子(桐朋学園大学名誉教授)
平沢 匡朗(洗足学園音楽大学講師 ピアニスト)

特別演奏: 現在活躍中のピアニストの演奏をお聴きいただけます。
後援: 静岡県 静岡県教育委員会 浜松市 浜松市教育委員会 財団法人浜松市文化振興財団
スタインウェイジャパン株式会社 日墺文化協会 株式会社ショパン 中日新聞東海本社 静岡新聞 静岡放送
静岡エフエム放送株式会社 FM Haro! 北日本放送北日本新聞社 兵庫県教育委員会 兵庫県芸術文化協会
名古屋市 名古屋市教育委員会 中日新聞社 千曲市 長野県教育委員会 千曲市教育委員会 信濃毎日新聞社
広島市 広島県教育委員会 広島市教育委員会 中国新聞大阪府 大阪府教育委員会 大阪府文化振興財団
栃木県教育委員会 宇都宮市 宇都宮市教育委員会 下野新聞社
品川教育委員会 仙台市 仙台市教育委員会 宮城県文化振興財団河北新報 佐賀県 佐賀新聞社 STSサガテレビ
FMさが NBCラジオ佐賀APOLLO東洋ピアノ製造株式会社 株式会社ピアノギャラリー

前年度、今年度実績より

協賛: 株式会社JTB中部浜松支店 ホテルクラウンパレス浜松 グランドホテル浜松
オークラアクトシティホテル浜松 ホテルコンコルド浜松

前年度、今年度実績より

地区大会、全国大会へ出場された方は全国誌ショパンへお名前が掲載されます

9.お問い合わせ

ピアノコンクール事務局
〒438-0202 静岡県磐田市高木1818番地
0538-66-6007
E-mail
piara@toyo-piano.co.jp
URL
http://www.toyo-piano.co.jp/piara-g-c/index.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

以下の課題曲の参考楽譜について訂正がありましたので、課題曲一覧を更新いたしました。

訂正後の課題曲一覧はこちらからダウンロードできます。

 

部門 作曲者 訂正前 訂正後
ジュニアA B選択
湯山 昭
ピアノのかいだん ピアノのかいだん 要リピート
シニアA ベートーヴェン ソナタ第13番 「悲愴」より 第3楽章 ソナタ第8番 OP.13 「悲愴」より 第3楽章
ジュニアA A(共通課題曲)
W.A.モーツァルト
メヌエット ト長調 K.1e
参考楽譜
ドレミ楽譜出版/モーツァルト・ピアノ小品集 P.14他
メヌエット ト長調 K.1e K.1f
※K.1e(16小節)→K.1f(16小節)→K.1eの順で演奏のこと
(合計の演奏小節48小節)

参考楽譜
ドレミ楽譜出版/モーツァルト・ピアノ小品集 P.18

 

関係者の皆様には、ご迷惑をおかけいたしましたことをお詫び申し上げます。

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

第14回PIARAピアノコンクール全国大会の各部門日程が決定いたしました。

部門日程

7月23日(金) 7月24日(土) 7月25日(日)
プリティ部門 ジュニアA部門 シニアA部門
アマチュア部門 ジュニアB部門 シニアB部門
デュオA部門 ジュニアC部門 シニアC部門
デュオB部門    
デュオC部門    
デュオD部門    
デュオ親子部門    

 

開演時間

7月23日(金) 開演12:00
7月24日(土) 開演9:00
7月25日(日) 開演9:00
お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323
E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

PIARA本部事務局 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名PIARA本部事務局
会場アポロホール
都道府県名靜岡県
実施日2009/12/06(日)
審査員 落合 幸子
西川 佳朗

グレード合格者

18級 吉岡 孝耀
市川 華音
松本 あずさ
山本 真生
17級 小笠原 陽南
大場 凜平
塚澤 杏也佳
16級 遠藤 由梨果
市川 琴音
15級 半場 彩楓
森下 渚
堀田 海斗
14級 吹田 華菜子
松浦 実咲
13級 伊藤 徳子
相良 隼人
12級 袴田 日向子
足立 芹菜
浅田 真実
11級 坪井 鮎
髙林 里恵
河合 美佳
伊藤 いぶき
髙橋 愛佳
10級 相良 大樹
石川 千尋
9級 大橋 瑠菜
穴水 宥
8級 宮田 慶
原 悠夏
7級 和久井 真帆
松本 安祐美
高山 智華
小梢 みなみ
中村 優穂
6級 市藤 葵
黒田 さくら

ピアラ伊賀支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ピアラ伊賀支部
会場名張市武道交流館
都道府県名三重県
実施日2009/11/28(土)
審査員 真島 信子
瀬尾 美紀
岡崎 章子
大前 聖子
駒井 美紀
西井 隆子

グレード合格者

17級 加東 時萌
永見 すみれ
15級 小谷 真鈴
田邊 眞里菜
14級 岩瀬 奈優
13級 眞井 絢香
福永 真己
12級 杉森 莉好
澤田 知大
11級 池田 友香
寺岡 真由
10級 植田 桃夏
石田 穂乃華
9級 米川 紗生
後藤 由佳
8級 寺島 如音

福井支部 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名福井支部
会場福井会場
都道府県名福井県
実施日2009/08/23
審査員中野 里美
角野 めいの

グレード合格者

16級荒川 千柚梨
14級前田 彩花
新山 由夏
田中 天音
明石 叶
13級岸上 由利香
南部 菜々
高柳 諒子
酒井 さつき
泉脇 颯
12級寺島 舞
西木 裕香
大森 綾芽
南部 夏妃
10級綿谷 真未

福岡Ⅰ支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名福岡Ⅰ支部
会場あいれふホール
都道府県名福岡
実施日2009/11/23(月)
審査員 厚地 とみ子
碓井 貴美子

グレード合格者

18級 平野 結菜
丸尾 日菜姫

鹿島支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名鹿島支部
会場エイブルホール
都道府県名佐賀
実施日2009/11/23(月)
審査員 愛野 由美子
山田 のぞみ

グレード合格者

17級 松本 叶未
16級 野中 夏海
福田 未来
15級 星野 歩佳
光武 洋平
原口 真里花
杉光 敬
光武 真理子
森 朱音
14級 佐々木 朗乃
平島 千早希
13級 杉光 和
12級 原 菜緒佳
11級 久富 杏樹
山口 夏季
鬼﨑 浩菜
迎 七重
平野 留奈
湊 ほのか
10級 合浦 諒子
9級 樋口 雄大
峰松 莉奈
8級 中村 詩織
藤田 万里

基山支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名基山支部
会場基山会場
都道府県名佐賀県
実施日2009/11/22(日)
審査員 漆原 尚子
横尾 真理子

グレード合格者

18級 山本 千喜
寺西 大志
17級 金田 実咲
白水 大輝
手嶋 千裕
野村 眞花
神尾 莉乃
黒岩 建杜
田中 瑠奈
16級 熊本 裕太
池松 芽紅
寺西 育哉
松本 尚也
小柳 颯
髙田 殊音
舟木 亜香里
福田 唯奈
15級 上田 沙耶
梁井 歩美
今村 風歌
中知 由理香
吉田 彩乃
片山 研
原 香織
14級 松下 千佐都
白水 みつき
松田 彩乃
13級 勝原 奈穂
田中 杏奈
中村 駿木
梶原 円香
野口 滉祐
原口 菜緒
12級 権藤 由希
堀内 聖
11級 釣屋 綾佳
10級 権藤 恵梨香
9級 平島 彩香

日田支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名日田支部
会場日田文化センター
都道府県名大分県
実施日2009/11/22(日)
審査員 厚地 とみ子
愛野 由美子

グレード合格者

18級 江藤 日向子
江藤 大輔
髙山 端子
16級 江田 茉永
15級 永瀬 湖都
岩下 野乃花
髙山 瑛子
14級 日隈 裕子
平井 朋花
村上 鈴花
原 美南
矢野 聖羅
坂本 舜弥
13級 板谷 優志
日隈 藍子
髙山 瑶子
倉茂 優衣奈
12級 安達 菜々美
釘宮 深月
江田 有沙
山田 真帆
11級 大谷 祐貴子
大藏 智尋
10級 江田 真帆
9級 宮永 亮
中嶋 知歩
梶原 芽衣
髙瀬 麗菜
宮永 彩香
8級 小野 安佳里
森 千遥
塩川 りら
江藤 優花
6級 幸田 唯
河津 舞子
5級 長谷川 澄

筑豊支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名筑豊支部
会場リングホール
都道府県名福岡県
実施日2009/11/25
審査員愛野 由美子
厚地 とみ子

グレード合格者

17級長尾 紗良
16級大塚 愛心
14級猿渡 ななみ
福永 綾乃
13級福間 彩生
大和 紋子
白石 玲香
12級猿渡 すずな
11級白石 史香
朴 智哲
10級小野 晴香
大和 真彩子
5級高野 ひかり

アンザイピアノテクニカル 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アンザイピアノテクニカル
会場アプトホール
都道府県名栃木県
実施日2009/11/22(日)
審査員 水口 幸子
福田 恭子

グレード合格者

17級 石井 結
箕輪 もわ
森 結菜
16級 山本 あかり
15級 石井 里朋
海野 隼輝
君島 彩花
菅原 菜摘
福田 瑠奏
吉田 彩日音
14級 大橋 果恋
大場 結衣
九石 和樹
鈴木 真海
田崎 花奈
吉澤 盛名
吉田 侑珠
13級 池田 向日葵
梅村 華暖
梅村 光理
大場 美優
小川 真央
久我 なつみ
佐藤 匠
杉原 優花
前田 未来也
宮澤 朋也
柳 萌代
山田 里乃
12級 二瓶 亜美
羽鳥 聡真
堀江 くるみ
村部 里莉
11級 吉田 藍
10級 薄井 帆乃花
尾﨑 萌華
小澤 真奈
川口 絵美里
藤井 麻衣
箕輪 ひのか
吉柴 渚紗
吉柴 涼夏
9級 阿部 みち瑠
7級 片山 竜樹
山本 ちひろ
6級 太田 千晴

コンパル・ミュージック 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名コンパル・ミュージック
会場コンパル・ミュージック
都道府県名東京都
実施日2009/11/14(土)
審査員 岩崎 真由美
上原 麻衣
進藤 七重
西島 祥子
宮内 美寿保

グレード合格者

16級 橘 あゆみ
14級 橘 くるみ
土肥 礼奈
13級 清水 葵衣
12級 安藤 栞里
牧山 栞菜
11級 牧野田 遥
大葉 二良
槇尾 美奈
10級 安田 有里子
清水 杏莉
大坂 美羽
小杉 菜々
9級 友池 彩乃
安富 千晶
大田 健介
8級 小杉 真美
丸岡 玲奈
米田 満優
阿部 真子
7級 佐々木 恵里
村尾 健介
花染 智子
阿部 桃子
6級 宮川 真優美
米田 優美

 音楽工房 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名 音楽工房
会場 いしばし音楽教室
都道府県名千葉県
実施日2009/10/18(日)
審査員 鈴木 幸路
宮崎 歌子
石井 裕子
川島 裕恵

グレード合格者

18級 川名 理子
17級 安田 桃果
飯田 朱音
16級 槇 友里亜
早川 真琴
楠美 敦也
15級 井上 玲香
根元 遥香
篠原 佑奈
石井 真優
上原 大
伴田 美緒莉
上原 久
斉藤 芽生
阿部 茜
二本松 梨紗
森 玲奈
梁取 洋子 
松尾 璃野
井川 結花
高橋 梨音
深水 彩花
須藤 駿介
栗原 彩
14級 白鳥 諒
斉藤 亜希
香林 花奈
川本 泉
庄村 唯
13級 松澤 里咲
森 涼太
喜多﨑 日菜子
狩野 貴咲
池田 有沙
前田 桃花
川名 由花
長谷川 江里香
12級 笠原 千奈都
小島 彩耶
池田 汐里
千田 栞那
郡山 萌美
平山 愛結花
伴田 菜結香
11級 根元 友里恵
宮田 茉桜
木村 美結
斉藤 有香
10級 大日方 菜月
大平 万衣花
松田 菖
9級 日暮 美紅
今村 香織
8級 岡本 蒼衣
後藤 瑠璃華
横田 七海
7級 鈴木 ももこ
岩井 優梨花
上谷 真生
6級 郡山 春菜
5級 今村 早織
3級 高橋 歩夢

リズムグループ 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名リズムグループ
会場岐阜市文化センター練習室
都道府県名岐阜県
実施日2009/11/01(日)
審査員 藤井 知恵美
太田 利佳

グレード合格者

18級 細井 夕菜
市川 凜
今村 春菜
守屋 朱莉
16級 峠 開斗
小竹 淳也
小川 明莉
守屋 七文
15級 藤井 もえ
飯田 涼花
永屋 琴音
14級 飯田 陽花
水野 凪沙
桂川 伶奈
13級 森 美澪
12級 岡田 千絵美
立道 彩乃
伊藤 美衣奈

 ピアノプラザ群馬 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名 ピアノプラザ群馬
会場 ピアノプラザ群馬高崎シューベルトサロン
都道府県名 群馬県
実施日2009/10/04(日)
審査員  五十嵐 久美子
長井 学

グレード合格者

18級 金井 沙奈
金井 佑奈
17級 藤間 琴海
清水 真耶
狩野 瑠理亜
15級 岡部 希穂
荒木 舞那
14級 佐藤 梨菜
林 佳奈
旭 さくら
新井 玲衣
13級 石塚 弘夢
齋藤 果林
12級 新井 乃愛
吉田 野々花
石原 実千代
10級 阿部 萌生
9級 尾城 仁晟

新潟ピアノ工房 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新潟ピアノ工房
会場新潟ピアノ工房・スタジアス音楽教室
都道府県名新潟県
実施日2009/08/30(日)
審査員 馬場 浩美
田中 恵里
加藤 千代子

グレード合格者

18級 小林 日菜乃
17級 滝沢 美空
斎藤 いず美
斎藤 仁美
16級 五十嵐 裕史
森林 凜
15級 神田 麻衣
14級 小林 奈々
小林 三恵
13級 中村 彩恵
川内 麻衣
倉井 樹李
川内 萌恵
吉澤 愛祈
田辺 彩英佳
山田 明里
12級 石川 詩絵里
富樫 亜海
山口 陽菜
五十嵐 希望
髙井璃子
11級 林 結稀
横野 祐里
平岩 玲奈
小川 葉
中塚 玲奈
海藤 有紀
10級 齋藤 梨加
近藤 沙耶
加藤 真琴
齋藤 麻未
松橋 日和
9級 神田 美咲
高橋 杏美
8級 植野 美澪
土田 侑奈
7級 土田 万由佳
海藤 美月
6級 土田 美幸
加藤 このみ

田中音友堂 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名田中音友堂
会場田中音友堂 豊岡店
都道府県名兵庫県
実施日2009/08/30(日)
審査員 松下 由香利
森垣 えみ
松井 志津香
松本 美佐子

グレード合格者

16級 元井 莉紗 
14級 松本 典子
西垣 帆南美
植田 愛実
西垣 美月
13級 村岡 結衣
永井 真帆
永井 沙季
武田 優希
田淵 惇崇
12級 山田 舞
山本 瑳羅
長島 鈴奈
本田 望結
長続 あかり
増田 菜々子
11級 松本 雅史
徳網 裕大
西垣 涼香
舩野 結子
宮嶋 梓
水嶋 麻衣
桒垣 彩美
10級 西垣 凪紗
9級 浅田 香
柴田 菜央
吉本 恭沙
田中 瞳子
吉岡 実咲
8級 川原 珠美
岸本 睦
山下 葉月
7級 井上 涼香
5級 川辺 真裕子

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場尼崎
都道府県名兵庫県
実施日2009/10/25(日)
審査員 松本 ちえみ
野床 知加子

グレード合格者

18級 徳久 陽
清水 百華
押川 花
17級 陳 慧朱
岡田 彩海
上村 香織
中林 舞都花
16級 鈴木 美春
角國 愛夢
片山 舞美
栗山 花
下元 広弥
15級 山田 唯
桑原 花
14級 小澤 佳子
東 菜緒
矢野 百花
13級 藤原 愛美
山口 菜美
阪口 義輝
12級 大森 悠里
山田 梨花
佐伯 綾音
小谷 汐梨
11級 阪口 耀英
西村 愛衣
山﨑 友由子
石倉 杏莉
10級 新名 くるみ
8級 堀 愛未
6級 石倉 夏菜

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場総合音楽センター
都道府県名兵庫県
実施日2009/10/25(日)
審査員 植野 恭子
永野 景子

グレード合格者

17級 永野 愛華
荻野 晴名
竹村 友香子
16級 久木 功大
15級 奥田 美優香
角田 万里愛
左 晴香
14級 近藤 聡
近藤 優真
長﨑 舞梨萌
13級 橋野 澄佳
八田 沙倉
松田 菜々子
12級 綿谷 花香       
森 春菜
11級 西岡 美咲
10級 田中 美帆       
綿谷 美優       
吉田 圭織       
田中 澪美       
立花 楓子
9級 西岡 久実
8級 薮田 真波       
辻 琴音        
久木 美江子
6級 薮田 夏帆       
安部 ゆい       
堀 翼

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場鈴蘭台店
都道府県名兵庫県
実施日2009/10/25
審査員植野 恭子
永野 景子

グレード合格者

18級吉田 真穂
17級先田 未来
16級宮崎 帆芽
荒巻 充
14級荒巻 佳穂
13級前中 太樹
佃 楓音
丹生 あさ
川谷 安以
森一 彩華
密山 彩海
12級前川 未羽
谷口 志歩
森田 彩愛
10級山本 姫良々
平井 千夏
井上 優希
平井 千春
9級都築 直人
武田 美依奈
8級東角 亞紀子
板井 茅那
5級古立 怜楠
大出 海

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場伊丹店
都道府県名兵庫県
実施日2009/10/18(日)
審査員 今村 重子
松本 ちえみ
松本 邦子
中山 みゆき

グレード合格者

17級 吉岡 芽生
大山 優花
岩橋 美侑
五十田 梨花
16級 橘 マリア
朝野 怜
大嶋 彩耶
15級 朝野 拳
古川 寛美
米谷 彩佳
中根 茉裕
14級 鳴神 柚希
藤村 奈穂
藤村 果穂
倉部 美紗稀
東田 愛花
西元 千聖
三木 絵里奈
永嶋 優里
久保 拓未
13級 桒形 響        
北中 美帆
村口 真由夏      
田中 陽菜
小川 菜々果
12級 藤井 優花
古川 晴美
11級 是澤 晴香
是澤 明日香
道上 紗弥
筒井 優佳
10級 衣笠 優乃       
9級 榎本 桃子       
和田 菜摘
下坊 珠世       
山下 ひなた
7級 中野 裕衣
6級 屋代 沙帆       

福井県嶺南支部 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名福井県嶺南支部
会場敦賀
都道府県名福井県
実施日2009/08/02
審査員山本 千寿
石路 千夏

グレード合格者

18級加藤 愛貴
16級海原 夕渚
籠 希美
15級淵脇 鈴音奈
14級赤城 知世
淵脇 愛里紗
13級髙井 絵里香
玉井 智香
中野 茉琴
増田 鈴
山口 希夢
12級天野 夏歩
佐々木 茉衣
岸本 えんじゅ
竹本 妃那
中川 凪沙
橋本 佳奈
11級片山 実夢
安居 咲菜
10級岡野 芹奈
田畑 沙彩
山本 千尋
9級大橋 古都
木下 絵里加
佐野 直花
8級片山 淳美
木下 綾乃
五井 佑加子

アートミュージック 8月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アートミュージック
会場武雄Ⅱ会場
都道府県名佐賀県
実施日2009/08/30(日)
審査員 漆原 尚子
後川 保子

グレード合格者

15級 渡邊 麻友
田口 桜花
14級 常盤 ひなた
野畑 日向子
糸山 知佐
舘林 和奏
13級 鈴木 唯
12級 下平 藍莉
舘林 千佳
浦 知佳子
11級 渡邊 絢香
10級 内野 恵理香
山下 真奈
9級 山口 亜希
7級 山口 沙奈

アートミュージック 9月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アートミュージック
会場秋津会場
都道府県名熊本
実施日2009/09/13(日)
審査員 厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者

17級 新富 愛
上杉 悠太
16級 中瀬 穂乃花
中谷 沙羅
中瀬 正稀
15級 本田 朝陽
東 璃音
増田 早紀
12級 平木 麻里
11級 外本 ひかる

ニシエ楽器 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ニシエ楽器
会場ニシエ楽器
都道府県名福岡県
実施日2009/07/26
審査員松延 栄子
山田 美智代

グレード合格者

18級松尾 朱理
山口 華香
草場 瞳
西尾 実夢
松尾 萌衣
17級樋口 百合
古賀 ももこ
田中 里奈
16級平嶋 キラ
松尾 美波
古賀 大聖
吉田 陽哉
15級松野 亜弥
14級竹下 礼香
熊谷 実紅
13級中嶋 未貴
11級靏田 奈々
西尾 優花
熊谷 舞
松尾 悠
髙石 帆野佳
10級藤田 朱里
末廣 琴弥
9級大久保 亜美

サンピアン 諏訪 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名サンピアン 諏訪
会場サンピアン諏訪
都道府県名長野県
実施日2009/07/26(日)
審査員 大瀬 仁子
山口 久里

グレード合格者

18級 酒井 涼乃
16級 小林 真鈴
15級 小林 沙弥佳
冨岡 夏帆
佐伯 明莉
西出 亜古
原 彩夏
有賀 恵美
14級 平澤 美星
13級 北澤 希美
河田 麻有里
12級 小倉 志織
鈴木 岳葉
平林 菜摘
西出 亜未
平林 若葉
友野 珠緒
内田 偲月
10級 小倉 瑞貴
篠﨑 萌香
川名 梨花
信田 香帆
平出 なつ美
7級 宮下 海都
堀川 佳苗
宮下 直樹

音楽工房 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名音楽工房
会場大網白里町保健文化センター3階ホール
都道府県名千葉県
実施日2009/07/26(日)
審査員 土持 恵理美
髙細 千尋
林 直美

グレード合格者

17級 吉野 遥
村井 聖
16級 森川 芽衣
齋藤 渓杜
15級 加藤 麻優
横山 美咲
小林 美優
末包 里咲
14級 干川 稚葉
大槻 微子
渡邊 俊輔
馬場 円香
13級 田中 胡桃
對馬 愛
天羽 未夢
小山 達也
岡本 紀新
清水 綾乃
12級 渡邊 明希
堀江 千晶
小柴 優生乃
野口 睦美
11級 山口 遥
井内 祥子
栗原 朋花
加藤 優夏
仮屋山 博文
10級 神田 優太
中村 実咲穂
三上 絢子
9級 飯村 舞
兼井 映美
山川 明日香
伊藤 愛
渡部 綾乃
高橋 昌姫
8級 佐藤 祐菜
板橋 瑞穂
上代 笑美
7級 川崎 萌夏
平田 麻奈
年永 薫
海野 歩実
6級 山本 怜奈

(有)音館 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名(有)音館
会場音館イベントホール
都道府県名福島県
実施日2009/06/21(日)
審査員 片岡 美樹子
橋本 依子

グレード合格者

18級 渡辺 純歌
17級 伊東 美紗稀
溝井 葵
16級 渡辺 桐歌
菊地 加奈
宇佐神 彩子
15級 下重 愛海
下重 夏歩
伊東 莉奈
13級 山中 萌々子
森藤 風香
笠原 楓
車田 風薫
松尾 多結
柴田 龍一郎
桑名 朋
菊地 杏依
二瓶 志保
加藤 沙耶
大和田 ゆり
伊東 彩佳
車田 瑞穂
12級 湯口 大蔵
渡辺 佳純
11級 髙木 和佳奈
宇佐神 奏子
久間木 菜奈
阿部 祥子
10級 片岡 莉菜
駒木根 美香
9級 青木 沙采
8級 車田 秋穂
小針 葵
7級 細川 愛里
今泉 笑実
6級 森藤 菜津美
5級 小原 愛

下記URLより、PIARAピアノコンクールテープ予選の参加申込が可能になりました。
現在、第14回PIARAピアノコンクールのテープ予選のご参加を募集中です。(コンクール参加要綱はこちら)

なお、参加地区によってはネット申込がご利用いただけない場合がございます。
お申込の際には、申込フォームの注意書きをお読み下さい。

PIARAピアノコンクールテープ予選 参加申込フォーム
http://www.toyo-piano.co.jp/piaraform/

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

浜松予選会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

浜松予選会

日程平成21年12月06日(日)
午前10時~(予定)
会場アポロホール
住所静岡県浜松市中区船越町34-25
お問合せ先PIARAピアノコンクール事務局
TEL0538-66-6007

当日、第26回浜松グレードを同時開催いたします。是非ご参加下さい!

東洋ピアノ製造アポロホール地図

東京青山予選会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

東京青山予選会

日程平成21年11月14日(土)
午前10時~(予定)
会場青山コンパルビル
住所〒107-0062 東京都港区南青山3丁目1-7
(東京メトロ銀座線: 外苑前駅下車徒歩5分)
お問合せ先PIARAピアノコンクール事務局
TEL0538-66-6007
申込締切日2009年10月13日(水)

当日、PIARAグレード試験を同時開催いたします。是非ご参加下さい!


大きな地図で見る


当日、第14回PIARAピアノコンクール 東京青山予選会を同時開催いたします。是非ご参加下さい!

西関東地区大会、北陸地区予選会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

西関東地区大会

日程平成22年4月18日(日)
会場くにたち市民芸術小ホール(東京)
お問合せ先PIARAピアノコンクール事務局
TEL0538-66-6007

北陸地区予選会

日程平成22年1月16日(土)
会場大久保ふれあいセンター
〒939-2251 富山県富山市下大久保1776-1
お問合せ先PIARAピアノコンクール事務局
TEL0538-66-6007

当日、第14回PIARAピアノコンクール 浜松予選会を同時開催いたします。是非ご参加下さい!

PIARAグレードアポロホール地図

関西B地区大会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

関西B地区大会

日程平成22年3月22日(月 祝日)
会場きらめきホール
お問合せ先 PIARAピアノコンクール事務局
TEL 0538-66-6007

島村楽器ピアノセレクションセンター 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名島村楽器ピアノセレクションセンター
会場島村楽器ピアノサロン本八幡店
都道府県名埼玉県さいたま市
実施日2009/07/19
審査員木下 瑞之
加島 紀代子
大森 京子

グレード合格者

18級井上 華
17級秋田 陽菜
竹丸 奈穂
中川 遥日
16級水上 文乃
町田 美樹
藤原 れのん
大年 早姫
江刺 拓哉
15級関口 柚希
竹部 夢未
片岡 未来
宮内 明日香
14級梶原 榮素
菊地 美希
山崎 和志
松田 健太
根本 実香
佐藤 海月
13級安元 彩夏
上村 恵里奈
鈴木 舞
鈴木 綾奈
加瀬 京香
関口 茉優
12級高久 泰徳
阿部 真敬
山岡 瑠璃
奥津 勇太
11級関 愛里
田中 万裕
10級水野 愛弓
鶴田 夏菜
大矢 真子
鈴木 亜美
依田 小梅
五十嵐 樹奈
8級依田 木の実
河村 茉里
後藤 加菜実
井上 智美
7級田中 彩音
6級鈴木 未奈美
於勢 泰子
5級中新 琴美

清水ピアノ販売株式会社 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名清水ピアノ販売株式会社
会場板橋区立文化会館小ホール
都道府県名東京都
実施日2009/06/28
審査員榎本 幸子
奥田 伊津美
三橋 里子

グレード合格者

18級大貫 みゆ
堀内 彩可
四分一 琴音
17級野口 結衣
安藤 仁美
15級福富 優香
森田 夏未
14級山本 満月
上作 美星
細江 みずき
13級横山 寛季
山杢 紋野
12級宮地 菜月
11級横山 菜穂
9級真鍋 伽優

西日本楽器 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名西日本楽器
会場西日本楽器
都道府県名福岡県
実施日2009/07/12
審査員松平 直子
原 裕美

グレード合格者

18級土橋 彩香
17級伊藤 純
平田 真優美
伊藤 愛
16級岩井 萌香
栁田 優希美
今泉 公佑
黒木 春香
14級早瀬 ちひろ
森 瑠莉那
江副 貴紀
13級渡辺 綾乃
12級谷岸 希莉
11級山口 瑞季
小柳 美幸
原田 真緒
横田 実咲希
渡辺 梨乃
森 杏矢那
森 杏朱那
高橋 朱奈
10級山崎 瑠華
平田 美鈴
8級吉本 香織

西日本楽器 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名西日本楽器
会場サンリーアイ
都道府県名福岡県
実施日2009/07/05
審査員津山 美紀
松平 直子

グレード合格者

18級藤田 美咲
17級野田 瑞稀
屋崎 唯
田尻 結菜
桑原 くるみ
田口 美涼
武富 夕依
16級永友 楓香
高木 萌々香
竹林 日菜子
藤富 奈津子
村瀬 琴美
岩崎 早希子
福井 綾乃
田中 健三郎
福丸 滉太
15級佐伯 好乃美
深町 美晴
池上 彩乃
中村 奈々実
関 晴香
福丸 千聖
14級北 咲里菜
長嶺 花音
増田 有里
南 結愛
河野 百花
13級岩瀬 未奈
南 正純
森田 歩加
12級岩下 真子
上田 梨沙子
野口 澪奈
11級長嶺 駿
三徳屋 志穂
大内 楓
野口 優樺
桑原 萌
10級井上 実結
井上 麗実
斉藤 圭希
小倉 久乃
9級大内 桜
澤野 知尋
下村 遥佳
上田 明香里
8級増田 桃子
椿 優子
木本 満里菜
7級中嶋 未貴
栗岡 優香里
6級合屋 まり
村上 未紀
髙﨑 玲子
藤本 紗季
加藤 佑季
5級椿 愛子
永峰 愛美
4級川上 月

ピアラ伊賀支部 7月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ピアラ伊賀支部
会場名張市武道交流館
都道府県名三重県
実施日2009/07/11
審査員真島 信子
瀬尾 美紀
岡崎 章子
結城 裕子

グレード合格者

18級加東 時萌
17級坪倉 伶音那
川口 実咲
前川 大巳
16級井上 琴暖
寺岡 舞
竹岡 麻里乃
田邊 眞里菜
竹岡 麻里菜
15級岩瀬 奈優
麻田 沙枝
加東 時雨
14級米川 珠生
13級茶木 真幸
澤田 知大
12級川合 彩也香
坂本 知香
中本 瑠菜
坂本 弥優
池田 友香
10級尾山 栞理
西垣 茉侑

コンパル・ミュージック 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名コンパル・ミュージック
会場コンパル・ミュージック
都道府県名東京都
実施日2009/06/27
審査員上原 麻衣
内藤 雅子
宮内 美寿保
進藤 七重
西島 祥子

グレード合格者

17級荒田 拓海
16級八巻 葵
14級中山 日菜乃
清水 葵衣
13級藤野 由菜
新井 奏音
牧山 栞菜
12級牧野田 遥
槇尾 美奈
佐藤 彩
11級清水 杏莉
大坂 美羽
小杉 菜々
中山 絵理香
安田 有里子
10級大田 健介
友池 彩乃
安富 千晶
宇田 彩乃
髙橋 夏生
9級小杉 真美
8級村尾 健介
7級宮川 真優美
谷口 みゆき
米田 優美
浦木 望帆

筑豊支部 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名筑豊支部
会場リングホール
都道府県名福岡県
実施日2009/06/21
審査員漆原 尚子
柴田 由美子

グレード合格者

16級森永 亜依
葛原 華琳
高島 有希奈
15級猿渡 ななみ
太田 莉音
進 楓香
大井 結愛
角田 遥
中山 恵
林田 奈々
14級村坂 虹音
小野 友理
福間 彩生
白石 玲香
大和 紋子
簔原 菜月
迎田 萌々子
吉本 百合亜
香月 菖芽
福永 望美
吉本 愛梨
13級猿渡 すずな
江嶋 優花
12級友松 愛美
田振 菜留
白石 史香
立石 瑠依
11級大和 真彩子
和田 侑己
8級古賀 美優
7級中島 静香
6級高野 ひかり

アートミュージック 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アートミュージック
会場佐賀会場
都道府県名佐賀県
実施日2009/06/14
審査員住江 一郎
永富 啓子

グレード合格者

18級家永 こころ
野田 侑未
北村 彩香
川内野 未侑
木根 詩歩
古賀 寿咲
布上 咲季
17級上村 真凜
野村 夏海
後藤 潤
井下 綾乃
好川 ほの風
平田 朱里
16級湯村 凜香
嘉村 起伸
河谷 杏香
中村 洸晴
古賀 俊英
田代 郁未
野口 日菜子
福島 由衣
大場 菜緒子
堤 彩音
井手 美希
峰 昼斗
15級小野 由依
北村 優香
森田 千尋
宮副 鈴菜
石嵜 星見
石田 美月
中島 遥
馬場 由貴
14級秀島 愛
迎 日菜乃
百武 陽子
大草 凜
13級光冨 瑠華
久保 明日香
中島 愛菜
千住 菜摘
舩津 玲奈
12級山下 光
堤 萌夏
深川 結妃
11級南里 真裕美
岸川 真奈美
堀江 詩織
大坪 志歩
久米 涼香
古川 瑞紀
10級北村 もも
志波 馨
服部 麗華
9級上赤 菜都美
川口 莉奈
田中 愛美
髙山 あずさ
8級垣内 真美
7級杉谷 夏美

イトーPWS 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名イトーPWS
会場福井会場
都道府県名福井県
実施日2009/05/24
審査員中野 里美
角野 めいの

グレード合格者

15級渡辺 淳子
澤田 小雪
前田 彩花
13級大森 綾芽
松田 彩子
12級高崎 晟道
松村 結加
11級吉田 結
山本 薫
10級山本 麻裕
9級谷内 麻侑

平成21年8月10~12日に開催されました、第13回 PIARAピアノコンクール全国大会の結果です。

2009/08/10(月)

アマチュア部門
番号名前フリガナ
第1位3橋本 佳那子ハシモト カナコ
審査員特別賞
第2位 該当者ナシ 
第3位5野坂 卓史ノサカ マサシ
アポロ奨励賞2山内 志都ヤマウチ シヅ


 

シニアA部門
番号名前フリガナ
第1位19坪阪 健登ツボサカ ケント
日墺文化協会会長賞
浜松市長賞
第2位26朝長 真矢トモナガ マヤ
スタインウェイ賞
第2位7布田 千明フタ チアキ
ショパン賞
第3位23曽我 恭花ソガ キョウカ
第3位15下畑 里実シモハタ サトミ
第3位6向田 梨花ムカイダ リカ
アポロ奨励賞18小柳 亮子コヤナギ リョウコ


 

シニアB部門
番号名前フリガナ
第1位6横倉 愛美ヨコクラ マナミ
日墺文化協会会長賞
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第2位1桐原 悠キリハラ ユウ
スタインウェイ賞
第3位 該当者ナシ 
アポロ奨励賞3川合 愛美カワイ マミ


 

シニアC部門
番号名前フリガナ
第1位 該当者ナシ 
第2位 該当者ナシ 
第3位8青山 瑠美子アオヤマ ルミコ
ショパン賞


 

2009/08/11(火)

デュオA部門
番号名前フリガナ名前フリガナ
第1位1時盛 ねねトキモリ ネネ時盛 すず音トキモリ スズネ
浜松市長賞
浜松市教育長賞
第2位4田島 佳奈タジマ カナ川崎 亮太郎カワサキ リョウタロウ
スタインウェイ賞
第3位11江口 鈴音エグチ リオン野村 莉子ノムラ リコ
ショパン賞
アポロ奨励賞8二瓶 伸夫ニヘイ ノブオ平井 亜実ヒライ アミ
アポロ奨励賞3折井 奎太オリイ ケイタ鈴木 瑠莉スズキ ルリ


 

デュオB部門
番号名前フリガナ名前フリガナ
第1位 該当者ナシ   
第2位3島本 さくらシマモト サクラ大川 未来オオカワ ミク
スタインウェイ賞
第3位7久木 彩花ヒサキ アヤカ吉村 聖ヨシムラ セイ
ショパン賞
アポロ奨励賞2吉田 麻梨乃ヨシダ マリノ大西 花林オオニシ カリン
アポロ奨励賞1吉岡 真由ヨシオカ マユ吉岡 亜希乃ヨシオカ アキノ


 

デュオC部門
番号名前フリガナ名前フリガナ
第1位1坂梨 桃歌サカナシ モモカ坂梨 杏歌サカナシ キョウカ
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第2位6永澤 黎人ナガサワ レイト永澤 彩音ナガサワ アヤネ
スタインウェイ賞
第3位5山口 莉奈ヤマグチ リナ陣内 康輔ジンノウチ コウスケ
ショパン賞
アポロ奨励賞4野村 玲奈ノムラ レナ石崎 郁子イシザキ カコ


 

デュオD部門
番号名前フリガナ名前フリガナ
第1位2和田 宗一郎ワダ ソウイチロウ二瓶 優太郎ニヘイ ユウタロウ
浜松市文化振興財団賞
浜松市教育長賞
第2位 該当者ナシ   
第3位 該当者ナシ   
アポロ奨励賞1桐原 悠キリハラ ユウ永友 瑛里子ナガトモ エリコ


 

デュオE部門
番号名前フリガナ名前フリガナ
全ての賞 該当者ナシ   


 

ジュニアB部門
番号名前フリガナ
第1位49平田 佳奈穂ヒラタ カナホ
浜松市長賞
日墺文化協会会長賞
第2位43浅井 英志アサイ エイシ
スタインウェイ賞
第3位26長友 佑生ナガトモ ユウキ
ショパン賞
第3位56林 真莉菜ハヤシ マリナ
アポロ奨励賞50清水 茉結シミズ マユ
アポロ奨励賞47宮嶋 桃子ミヤジマ モモコ
アポロ奨励賞35佐藤 綺音サトウ アヤネ
アポロ奨励賞27美才治 凛花ビサイジ リンカ
アポロ奨励賞16有路 真奈アリジ マナ
アポロ奨励賞4久保 沙也夏クボ サヤカ


 

2009/08/12(水)

プリティ部門
番号名前フリガナ
第1位10梶原 史織カジハラ シオリ
審査員特別賞
第2位2安達 美帆アダチ ミホ
第2位1セレステ香月ワグニッツセレステ カツキ ワグニッツ
第3位9植松 由衣ウエマツ ユイ
アポロ奨励賞20上阪 美沙希ウエサカ ミサキ
アポロ奨励賞17中村 陽葉里ナカムラ ヒヨリ
アポロ奨励賞14井立田 美帆イタチダ ミホ
アポロ奨励賞5新貝 まゆシンカイ マユ
アポロ奨励賞4谷口 奏楽タニグチ ソラ


 

ジュニアA部門
番号名前フリガナ
第1位26大川 芽来オオカワ メグ
日墺文化協会会長賞
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第2位28桃沢 光太郎モモザワ コウタロウ
スタインウェイ賞
第3位14中島 汐音ナカシマ シオネ
ショパン賞
第3位1片貝 葵葉カタカイ アオバ
ショパン賞
アポロ奨励賞38中村 水優ナカムラ ミユ
アポロ奨励賞31吉岡 亜希乃ヨシオカ アキノ
アポロ奨励賞17川崎 亮太郎カワサキ リョウタロウ
アポロ奨励賞2木村 葵キムラ アオイ


 

ジュニアC部門
番号名前フリガナ
第1位35宮川 真優美ミヤカワ マユミ
日墺文化協会会長賞
PIARAグランプリ
静岡県知事賞
第2位17浦 修平ウラ シュウヘイ
浜松市文化振興財団賞
第3位22江副 愛実エゾエ マナミ
スタインウェイ賞
第3位3小林 真楠コバヤシ マクス
スタインウェイ賞
アポロ奨励賞25和田 紗代子ワダ サヨコ
アポロ奨励賞24村井 桜花ムライ サクラ
アポロ奨励賞18森保 まどかモリヤス マドカ
アポロ奨励賞7山川 千尋ヤマカワ チヒロ
アポロ奨励賞4林 亜華里ハヤシ アカリ
アポロ奨励賞1稲富 梨紗イナトミ リサ

地震により交通機関に大きな乱れが出ておりますが、コンクールは予定通り行わせていただきます。


大会について

  • 本来の受付時間に間に合わなかった方も、15:00までに受付していただければ、演奏、審査を行えるように対処いたします。ただし、演奏順序は前後する可能性があります。
  • 15:00の受付までに間に合わなかった方、ご来場できなかった方については、大変申し訳ございませんが参加料のご返金はいたしかねます。

前日練習について

  • 予定の時間に間に合わなかった場合、練習料金のご返金をいたします。
  • ただし、時間変更にはご対応できませんので、ご了承ください。

いよいよ第13回PIARAピアノコンクール全国大会の開催日が近づいてまいりました。

まだチケットをお持ちでない方も、現地にて当日券もご購入いただけますので、皆様お誘いあわせのうえお越しくださいませ。

(アクトシティーチケットセンター会場受付にて当日券販売)

 

会場

  • アクトシティ浜松 中ホール

日時

  • 2009年8月10日(月) 開場-11:30 開演-12:00
  • 2009年8月11日(火) 開場- 9:30 開演-10:00
  • 2009年8月12日(水) 開場- 9:00 開演- 9:30

入場料

 小学生以上高校生以下一般
一日券

500円

1,000円
三日券1,000円2,000円

 

多くの方々のご来場、一同心よりお待ちしております。

各地区予選会は下記の日程で行われます。

多くの方のご参加をお待ちしております。

関西地区大会北近畿予選

日程平成21年11月8日(日)
会場養父市ビバホール
お問合せ先田中音友堂
TEL0796-23-0380

福岡南部、筑後地区予選

日程平成22年1月10日(日)
会場はんぎーホール
お問合せ先福岡県久留米支部 担当:馬原
TEL0943-32-5844

東京青山予選

日程平成21年11月14日(土)
会場コンパルミュージック
住所東京都港区南青山3-1-7青山コンパルビル6F
お問合せ先PIARA本部事務局
TEL0538-66-6007

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

何、これスイカ??? ト音記号??? 目が眩しい・・・
2009.6.7 049.jpg 2009.6.7 004.jpg 2009.6.7 040.jpg

2009.6.7 043.jpg

実はこれはスイカペペという植物です。

先日花屋さんで見つけて、あまりにもカワイイ葉っぱだったので、買ってしまいました。それでみなさんにも是非見てもらいたいと思い、紹介してしまいました。失礼しました。あまり関係ない話です。

平成21年6月7日第25回浜松グレードを開催しました。

浜松にあるアポロホールの玄関です。

2009.6.7 001.jpg 2009.6.7 002.jpg

前日まで雨が降ったり、お陽様が隠れていたりで、お天気がはっきりしない日が続き、当日は心配でしたが、たいへん良いお天気に恵まれました。
運動会ではないので、お天気はあまり関係ないのですが、遠くからお見えになる みなさんの事を考えると、やはり晴れていた方がいいですね。

運動会と言うと、土曜日の日に運動会を予定していた学校が、金曜日の日が雨だったのでグランドの調子が悪く、日曜日になってしまったと言う事で、今日のグレード試験を受験できなく、お休みをされたかたがいました。
でもご心配はいりません。
 

PIARAは当日お休みされた方の代金はお返しするか、次回受験される時にスライドさせていただく方法をとらせていただいています。ご安心下さい。

ト音記号?の正体です。

2009.6.7 010.jpg 2009.6.7 004.jpg ホール階段.jpg

実は・・・階段の手すりの支えです。
本部事務局主催の浜松グレード試験は毎回このアポロホールで開催しています。
今回はこの素敵なホールを少しご紹介します。

階段を上っていくと、絵画やお花、素敵なシャンデリアがお出迎えです。
ロビーも素敵なソフアァーと眺めの良い大きな窓があります。

2009.6.7 005.jpg 2009.6.7 012.jpg

受験者の方をお迎えする用意もできました。

2009.6.7 007.jpg

みなさんとっても早く来てくださるので、集合時間45分くらい前にはスタンバイOKです。

スタインウェイ、ロゴ輝いています・・・

2009.6.7 040.jpg 2009.6.7 041.jpg

スタインウェイのグランドピアノの弦の張りです。

2009.6.7 038.jpg

本部主催の浜松グレードは毎回、スタインウェイ D-274フルコンで演奏していただきます。
とっても贅沢ですね。
さすが、大きい2m74cmあります。

2009.6.7 017.jpg

ステージから見た客席と横の壁です。教会みたいでとても素敵でしょ。

2009.6.7 018.jpg 2009.6.7 019.jpg

音の響きが良く大変素敵なホールです。

浜松グレードに参加してくださる皆さんは小さい時からこの素敵なホールで、しかもスタインウェイD-274のピアノを弾いていただきます。

浜松グレードに参加してくださるみなさんは、とてもピアノが大好きな方が多いです。
順番が来るのを待っている時も、内心はドキドキでしょうが、カメラを向けて「撮らせてね」とお願いすると、ニコニコしてこちらを向いてくれます。みんなかわいいです。

2009.6.7 023.jpg 2009.6.7 022.jpg 2009.6.7 024.jpg 2009.6.7 031.jpg 2009.6.7 032.jpg 2009.6.7 034.jpg

この時、ちょっとした論争がもちあがりました。
「最初お辞儀して、何番 浜松ピアラです。って名前を言って、よろしくお願いします。って言えばいいよね。」とか
「エッ 私の先生は名前とお願いします。って言えばいいよって言ったよ」
ちょっと白熱した討論会が繰り広げられました。

みなさん良くご存知です。
PIARAはマナー面での審査項目があるので大変気をつかわれるところです。
でも審査員の先生方は、お辞儀とか、話方は、心がこもっているかどうか、すぐにわかります。
ご自分のピアノの先生に言われた通りしていただければ、大丈夫です。
弾く前は、心をこめて(心の中で)「聴いて下さい。」弾き終わったら、心をこめて(心の中で)「ありがとうございました」と言う気持ちがあれば大丈夫です。

審査員の先生方は会場で熱心に採点、コメント用紙に記入してくださっています。

2009.6.7 027.jpg

審査員の先生の中では「4Bの鉛筆を用意していただくとありがたいです。」とおっしゃる方がいらっしゃいます。力を入れなくてもスラスラ書けるそうです。
1枚1枚丁寧にコメントを書いてくださるのですから、腕が本当にお疲れになるでしょうね。
先生方、ありがとうございます。

2009.6.7 029.jpg

休憩時間です。みなさんもうしばらくお待ち下さい。

演奏が終わり、審査会議です。

2009.6.7 035.jpg

審査会議で話題になった事をお知らせします。

○前回の浜松グレード開催でも話題になったことですが。スニーカー(スポーツ用)で演奏される方がいらっしゃいました。

審査員の先生より、

  • 「これはかなり損をしますよ。この方はせっかく綺麗な音で上手に演奏していたのに、ペダルの感覚がつかめないスニーカーで、(この方は足首もすっぽり隠れる程の深いスポーツタイプのスニーカーでした)せっかくの演奏を台無しにしてしまいましたね。」

♪ 前回もお話しましたが、ピアノ演奏本番用の靴を持ってこられれば良いのではないでしょうか。

○足台、高低調整椅子の使用について

足台の使い方で不自然な方がいらっしゃいました。又、椅子の高さについても話題になりました。

審査員の先生より

  • 「138cm位になったら、足台無しでも演奏できるようになりますよ。足台無しで挑戦してみては?」
  • 「椅子の高さが高すぎるかたがいました。結構(年齢的に)大きな方だったので、いつもあのくらいの高さで弾いているのでしょうね。小さい子どもさんも小学校に入る位になったら、毎回レッスン前に調整の練習をしてみたらいかがでしょうかね?」

♪ 小学生はどんどん身長が伸びる時期です。あっと言う間にお母さんより大きくなってしまいますね。
♪ 自分がピアノに座って、どのくらいの高さで弾くか覚えていると良いですね。会場、レッスン場等、いろいろな椅子があると思いますが、大体、背もたれ付の椅子は同じ構造になっていると思います。

今回のグレード開催の時、舞台袖に本番と同じ椅子を置いて、始まる前に小学生位の方で調整の仕方がわからない方には、調整の仕方をお教えして、挑戦していただきました。

○演奏曲について

弾きたい曲とテクニックの問題で弾ける曲は違う

審査員の先生より

  • 「受験するからには、審査ポイントをしっかり把握して、その級に合った選曲をしていただきたい。ペダリングひとつで曲の雰囲気が違うものになってしまう。また曲の持ち味を生かした演奏をしていただきたい。それにはCDを聴いたり、先生の演奏を聴かせていただいたり、また譜読みをしっかりして、曲の意図をつかんでほしい」

♪ これは指導なさっている先生方にお伝えする事ですね。

○お辞儀の仕方について

お辞儀が上手でない方が何人かいらっしゃいました。

審査員の先生より

  • 「お辞儀はしているけど、最後までできていない。短時間でペコとする方。お辞儀しながらよそ見をしてしまう方等いました」

♪ 心の中で「お願いします」と言いながらゆっくり時間をかけてはいかがでしょうか。
演奏終了後は「聴いてくださって、ありがとうございました。」同じく心の中で言いながら・・・

演奏を終えてみなさんへインタビューをしました。
みなさんお疲れのところ、お答えいただき、ありがとうございました。

○演奏はいかがでした?

  • ☆ドキドキした。
  • ☆はずかしかった
  • ☆緊張した
  • ☆もうダメー・・・落ちたー
  • ☆私はつまづいてしまった。でもこの子は(いとこの関係だそうです)バッチリ・・・
  • ☆ブレスするのを忘れた。(ブレスは大切ですね。いつも先生に言われているのでしょうね。ちゃんと思い出せてえらいですね)
  • ☆練習の時心配していた所が上手に弾けて良かった。でも最後で音がズレてしまった。

○スタインウェイの感触は?

  • ☆透明感がありとても新鮮でした。
  • ☆とても響いて弾きやすかった。

○失礼、ちょっとおうちの方やピアノの先生方のお話に聞き耳を立ててしまいました。

先生より

  • ☆がんばったね。とっても良かったよ。
  • ☆音がとっても良かったよ。又目標にしてがんばろうね。
  • ☆上手に弾けたよ。ああ、あの部分ね、練習の時より上手に弾けたよ。

おうちの方より

  • ☆良かったよ。
  • ☆がんばったね(と言いながら、頭をなでていらっしゃいました)
  • ☆練習不足だったなー(お父さん)

♪先生方、おうちのみなさんありがとうございました。

今回の浜松グレードも無事終わりました。
前回に続き、お父さん方も大勢お見えになり、また、ご自分の生徒さんの本番の様子を聴きに来てくださった先生方もいらっしゃいました。みなさん、ありがとうございました。
同じ門下の生徒さんも大勢いらっしゃり、みなさんニコニコして楽しく過ごせた浜松グレード審査会でした。
結果は担当の先生、又は個人のみなさんへお送りさせていただきました。

次回は12月6日(日)開催です。
是非、今回の審査会議の内容を参考にされ、また素敵なホールで、素晴らしいスタインウェイの感触を試しに、お友達や、ご兄弟、大学生、お誘いあわせの上、ご参加下さい。

PIARAピアノコンクール地区大会の写真だよ中部地区大会 142.jpg

本部スタッフが当日の朝、会場に入るのと同時にピアノ調律師さんが念入りに調律を始めるよ。

PIARAの本部スタッフは大きな荷物(前日までに会場へ送る)をほどいて、いよいよ準備開始だよ。

最初に始めることは、会場の設定、参加者のみなさんが迷わないように貼紙を所々に貼るよ。

中部地区大会 162.jpg中部地区大会 143.jpg

参加者のみなさんが、演奏の時にすぐ舞台袖へ移動できるように、演奏者席は前の方を確保するよ。

自分の演奏が終わったら自由に家族の所へ戻っていいよ。

表彰式の時もこの場所に座ってね。

中部地区大会 134.jpg

準備開始から1時間ぐらいすると地元のスタッフの方々が集まってくれるよ。

打合せを念入りにして、それぞれの配置場所へ行き準備開始だよ。

アナウンスの人は一生懸命原稿読みの練習をしてるよ。

受付では参加者のみなさんへ渡すリボンを並べたり、地区大会入選賞状、入選記念品を渡す準備で大忙し。

中部地区大会 147.jpg中部地区大会 152.jpg

表彰式に備えてトロフィーも並べておきます。

みなさん入賞するようにがんばってね。

審査員の先生がお見えになる頃は全て準備ができるよ。

中部地区大会 148.jpg中部地区大会 153.jpg

参加者のみなさんがだんだん集まってきたよ。3月末、雨も降っていたので外はまだ寒いのかったね。

会場内もだんだん人が入ってきたよ。

みんな熱心に演奏しているので、演奏の写真は撮影できなかったよ。

ロビーの様子です。

参加者の方は演奏が終わったかな?

女の子は話に花が咲いています。みんなドレスが似合ってかわいい。

中部地区大会 159.jpg中部地区大会 154.jpg

控室では賞状作成が行われています。

休憩毎に審査会議をして、結果がでてきたら賞状作成開始だよ。

地元のシルバー人材センターの方に名前の筆耕をお願いしてお手製の賞状です。

書いては乾かしと連携プレーです。ドライヤーは欠かせません。

中部地区大会 158.jpg中部地区大会 156.jpg

関東地区大会では、昨年第12回全国大会シニア部門のグランプリ受賞者の且田さんに特別ゲストとして演奏していただいたよ。

花束贈呈の2人と写真撮影。みんなカワイイ!!

中部地区大会 166.jpg今度は全国大会の写真を撮影するね

 

第14回 PIARAピアノコンクール地区大会の課題曲が公示されました。

課題曲一覧 (PDF形式、27KB)

※上記データの閲覧にはAdobe社の Adobe Readerが必要です、無償ダウンロードはこちら


 

お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323

E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

大分Ⅰ支部 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名大分Ⅰ支部
会場iichikoスペースBe中練習室2
都道府県名大分県
実施日2009/05/31(日)
審査員 愛野 由美子
赤尾 よう子
波多野 典子

グレード合格者

18級 大津留 呼春
廣瀬 真子
17級 谷本 樹生登
大石 悠乃
諸見川 結美
16級 佐藤 紫野
廣瀬 璃子
15級 後藤 えり
後藤 ゆめ
岩田 菜里子
大石 梨乃
小出 梨未
徳衛 萌
14級 西村 友紀菜
髙橋 はるか
福島 菜摘
小林 七葉
吉田 歩
郷田 英
太田 優菜
13級 田辺 優
薬師寺 由李
村山 右悟
12級 工藤 友葉
浅田 涼風
藤原 里佳
11級 橋本 響香
徳衛 彩夢
三浦 葵
三浦 遥
10級 古賀 華季
黒瀬 麻帆
村山 泰子
9級 高橋 美優
戸次 理乃
8級 林 南奈
6級 伏田 明美

浜松グレード 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名浜松グレード
会場アポロホール
都道府県名静岡県
実施日2009/06/07
審査員山本 真由美
袴田 京子
水田 聡一郎

グレード合格者

18級塚本 茉央
17級市川 琴音
鈴木 まゆ
16級森下 渚
蒔田 桂
半場 彩楓
15級吹田 華菜子
14級佐藤 真夕
13級吹田 健太郎
足立 芹菜
松本 侑華
袴田 日向子
藤森 友隆
12級伊藤 いぶき
坪井 鮎
10級穴水 宥
大橋 瑠菜
阪東 怜奈
9級宮田 慶
8級中村 優穂
山島 黎美
市藤 葵
小梢 みなみ
加藤 美桜

唐津支部 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名唐津支部
会場唐津文化ホール2F
都道府県名佐賀県
実施日2009/06/07(日)
審査員 住江 一郎
安川 ひろみ

グレード合格者

17級 石田 朱里
16級 鶴田 信太郎
15級 川久保 友樹穂
下平 優依
14級 峯 佳希
中尾 咲希
大原 千愛
中島 萌絵
冨田 梨紗
岩尾 博礼
古川 加央里
13級 西川 陽介
11級 伊藤 憲司
平岡 彩
鶴田 華恋
10級 白石 明日香
江口 日向子
麻生 梨紗
中島 梨菜
笠村 愛美
9級 中嶌 実玖

武雄Ⅰ支部 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名武雄Ⅰ支部
会場武雄市文化会館「音楽教室」
都道府県名佐賀県
実施日2009/06/07(日)
審査員 漆原 尚子
中村 由美

グレード合格者

18級 諸岡 あや
一ノ瀬 絵璃奈
野田 佑美香
小林 伽綾
17級 綾香 こころ
西田 理乃
中山 愛理
16級 埋ノ江 未希
小林 瑠奈
綾香 うらら
足立 友凜
15級 林 美祈
川原 菜摘
岸川 昂平
14級 坂井 文音
深江 璃奈
13級 足立 智輝
森 まどか
12級 篠田 すみれ
10級 髙橋 美里
9級 横幕 未羽
山下 大也
山本 真由美
8級 髙橋 慎太郎
峯 果帆

旭堂楽器店 6月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名旭堂楽器店
会場サンホール
都道府県名京都府
実施日2009/06/07(日)
審査員 佐々木康生
山本千寿

グレード合格者

18級 恵美 愛純
17級 山﨑 結帆
16級 元村 萌々夏
中川 志保
成末 梨乃
15級 太田 晴子
田中 梨沙
藤居 香乃
米林 倫代
道坂 紗倭
14級 小坂 美月
山﨑 百佳
加藤 菜々美
中務 京香
13級 新木 桃
分校 息吹
12級 浦野 瑶子
杉本 亞梨朱
岩浅 遥香
長田 真妃
10級 田中田 葵
山﨑 綾奈
後藤 悠貴
田口 千紗
9級 池上 幸佑
真鍋 佑梨
山田 遼香
8級 山田 佳奈
中村 しおり
7級 小林 千紗
前田 英里奈
福本 浩美
6級 山本 容子
5級 小川 紗紀恵
山中 沙也香

EM田中 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名EM田中
会場インガットホール
都道府県名福岡県
実施日2009/05/31(日)
審査員 井村 衣井子
片岡 和代

グレード合格者

18級 草場 莉那
17級 末安 和雅
江崎 玲菜
内藤 七海
木原 菜々美
小川 拓真
山田 三鈴
南部 里奈
石川 愛梨
16級 中山 リリカ
高田 菜摘
仁田原 風花
木村 璃央菜
15級 溝田 若菜
延寿 莉樺
倉ノ下 萌香
峰尾 千春
入部 春那
山下 錬誠
新原 綾
14級 溝田 愛
今村 和総
轟 朱莉
龍 綾乃
原田 佳苗
轟 穂乃香
幸田 麻希
権藤 安衣
栗原 明日香
13級 今村 実月
本島 莉奈
芽島 千尋
椛 琴乃
12級 本島 麻結
檜室 伽奈
轟 葉月
大橋 美公
11級 鳥巣 有紗美
松本 ありさ
10級 松門 菜奈
延寿 真由美
9級 山口 彩香
8級 大橋 璃子
6級 中尾 愛
井上 梓

田中音友堂 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名田中音友堂
会場田中音友堂 豊岡店
都道府県名兵庫県
実施日2009/05/31(日)
審査員 松下由佳利
松本美佐子

グレード合格者

15級 向 悠里
稲垣 奈那美
10級 橋本 麻衣
太田 ひかる

リズムグループ 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名リズムグループ
会場岐阜市文化センター 練習室
都道府県名岐阜県
実施日2009/05/10(日)
審査員 藤井 知恵美
太田 利佳

グレード合格者

17級 守屋 七文
小川 明莉
小竹 淳也
峠 開斗
16級 藤井 もえ
後藤 胡春
永屋 琴音
飯田 涼花
15級 水野 凪沙
飯田 陽花
桂川 伶奈
14級 上杉 美琴
森 美澪
13級 岡田 千絵美
伊藤 美衣奈
林 幸奈
立道 彩乃
12級 岡田 恵理子
9級 國江 園子
小林 司
8級 島崎 友理子

第14回ピアノコンクール参加要項

1.主旨 目的

地域社会の音楽文化の向上に貢献するとともに、多くの才能を発掘する。

2.参加資格 部門

ソロ部門連弾部門
部門対象者部門対象者
プリティ部門未就学児デュオA部門小学3年生以下
ジュニアA部門小学2年生以下デュオB部門小学6年生以下
ジュニアB部門小学4年生以下デュオC部門中学生以下
ジュニアC部門小学6年生以下デュオD部門年齢制限なし
シニアA部門中学生以下  
シニアB部門高校生以下デュオ親子部門こどもが中学生以下の親子
シニアC部門年齢制限なし  
アマチュア部門18歳以上音楽愛好者  

※デュオ親子は中学生以下の子供さんと自由曲で楽しく参加できます。今回より全国大会まで出場できます。
※中学生がシニアBに参加・・・等、飛び級が可能となりました。

3.演奏について

演奏曲について

♪ テープ審査は自由曲です ※予選会は地区により課題曲の場合がございます
♪ 地区大会は課題曲の中から、暗譜にて演奏してください。
♪ 尚、地区大会の課題曲発表は平成21年7月1日
♪ アマチュア部門、デュオ親子部門は地区大会、テープ審査、予選会とも自由曲(演奏時間は5分以内)
♪ 全て、繰り返し記号は省略して演奏してください。但し、ダ・カーポ、ダル・セーニョの場合は除きます。
 

コンクール当日使用備品について

地区大会、全国大会では、足台、補助ペダル、椅子の調整はトラブル防止の為ご本人、又は関係者の方で行っていただきます。
但しPIARAピアノコンクール事務局では、補助ペダル付足台【M60】をご用意してあります。ご本人様でご用意して持ち込まれても結構です。

4.コンクールの流れ

コンクール流れ

5.公示

  • 毎年6月1日にテープ審査、予選会、地区大会、全国大会の詳細を発表
  • 地区大会課題曲発表は平成21年7月1日

6.テープ審査・予選会

テープ審査→①テープ又はMDに自由曲を標準録音(機種によっては聴く事ができない為)する。
②ピアノコンクール予選参加申込書をミシン線より切り離し(要項についています)
参加料(テープ審査料) 3,000円(税込)
※申込後の返金は致しません。連弾部門は一組で上記の金額になりますので、お一人が代表してご入金ください。
③以上を現金書留封筒に同封の上、郵送下さい。

※現金書留の控えは、領収書となりますのでお手元にお取り置き下さい。
※テープ、MDには自由曲1曲を録音し、ケースに部門名、お名前、演奏曲名、をわかるように必ず明記して下さい。
※アマチュア部門の方は、自由曲の分数も必ず明記して下さい。
※テープ、MDは返却致しません。
 

テープ申込締切 各地区締切日が異なります下記を御参照下さい

地区大会地区大会開催日地区大会開催会場テープ審査締切日
中部地区平成22年2月7日(日)熱田文化小劇場(愛知)平成21年11月5日(木)
中四国地区平成22年2月14日(日)広島県民文化センター(広島)
北関東地区平成22年3月7日(日)アプトホール(栃木)平成21年12月4日(土)
関西B地区平成22年3月茨木生涯学習センター(大阪)
東北地区平成22年3月29日(月)太白区文化センター(宮城)
関東地区平成22年3月31日(月)品川区立総合区民会館(東京)
西関東地区平成22年4月国立芸術小ホール(東京)平成22年2月5日(金)
北陸地区平成22年4月10日(土)富山市民プラザホール(富山)
関西A地区平成22年4月17日(土)オルビスホール(兵庫)
信越地区平成22年4月24・25日(土・日)千曲市更埴文化会館(長野)

予選会→ 10月又は11月開催。
開催地区は九州A、Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ地区、関西A地区内、北近畿地区、北陸地区です。
詳しくは事務局にお問い合わせ下さい。

テープ審査結果→ テープ審査締切日より1ヶ月半後送付致します。

資料請求又はお申込方法

PIARAピアノコンクール事務局へ電話又はメールにてご連絡下さい。
資料、お申込書を送付致します。
一部楽器店でも取り扱っております。お近くの楽器店にお問い合わせ下さい。
 

7.地区大会

全国14地区で開催。全会場でスタインウェイのピアノで演奏して頂きます。
テープ審査、予選会で上位入賞された方が出場できます。
開催地区・日程・会場 上記表をご参照下さい。
 

地区大会参加料
ソロ部門一般参加者グレード取得者デュオ部門一般参加者グレード取得者
プリティ部門10,500円8,400円デュオA・B部門21,000円18,900円
ジュニアA部門11,500円9,400円デュオC・D部門25,200円23,100円
B部門12,600円10,500円親子デュオ21,000円18,900円
C部門14,700円12,600円   
シニアA・B・C部門16,800円14,700円   
アマチュア部門16,800円14,700円   

○ 個人講評:2,000円(税込)

※グレード取得者は2,100円引き
※参加料・講評料は郵便局にて、所定の郵便払込取扱票にてご入金ください。
※連弾部門は、一組で上記の参加料となります。お一人が代表してご入金ください。
※ソロ部門、連弾部門両方に参加される方は、それぞれの参加料をご入金ください。
※参加料・講評料の申込後の返金は致しません。
 

申込締切:各地区予選、テープ審査通過者へお知らせ致します。

ピアノコンクール地区大会は各地区有名な音楽大学、教育大学、ピアニストの先生方に審査員をお願いしております。

併願希望者の方

地区大会の併願をされる場合はそれぞれの地区でお申込下さい。
但し先に全国大会に出場が決まった際、後に開催される地区大会では、審査対象外とさせて頂きます。
料金のご返金はできませんので、ご了承下さい。

学校への報告希望者の方

現在通学されている学校へ入賞・入選の報告を希望される方は、地区大会終了後、会場受付までお問い合わせ下さい。
書類は予選、テープ審査通過者へ地区大会のご案内と一緒にお送り致します。
地区大会終了後1ヶ月以内に、入選証書を学校長宛に作成しお渡し致します。

8.全国大会

地区大会(全国14地区)にて上位入賞をされた方の中から審査員の推薦により全国大会に出場する事ができます。

♪ 開催日:平成22年7月17日(土)18日(日)19日(月) 平成22年7月23日(金),24日(土),25日(日)
♪ 会 場:アクトシティ浜松 中ホール
♪ 使用ピアノ:スタインウェイ フルコンサートピアノ D-274
♪ 参加資格:地区大会上位入選者
♪ PIARAグランプリ受賞者(ジュニア・シニア・デュオ各部門より各1組)
次年度に今大会出身地区大会にて特別演奏をしていただきます。
♪ 全国大会参加料

(ソロ部門)プリティ ジュニアA・B・C部門15,750円(税込)
シニアA・B・C部門21,000円(税込)
アマチュア部門21,000円(税込)
(デュオ部門)デュオA・B・F部門29,400円(税込)
デュオC・D部門33,600円(税込)
○個人講評:3,000円(税込)

※参加料・講評料は郵便局にて、所定の郵便払込取扱票にてご入金ください。
※連弾部門は、一組で上記の参加料となります。お一人が代表してご入金ください。
※ソロ部門、連弾部門両方に参加される方は、それぞれの参加料をご入金ください。
※参加料・講評料の申込後の返金は致しません。
 

申込締切:平成22年 5月14日(金)必着

♪ 第14回PIARAピアノコンクール全国大会

審査員:PIARAピアノコンクール審査委員長
(敬称略)  PIARA日本ピアノグレード認定協会顧問
辛島 輝治 (東京藝術大学名誉教授
PIARAピアノコンクール副審査委員長
北川 曉子(東京藝術大学教授)
(以下順不同)
阿部 美果子(国立音楽大学准教授)石川 哲郎(武蔵野音楽大学教授)
海老原 直美(東京音楽大学教授) 大原 崇子(桐朋学園大学教授)
 
特別演奏:現在活躍中のピアニストの演奏をお聴きいただけます。
後援:静岡県 静岡県教育委員会 浜松市 浜松市教育委員会 財団法人浜松市文化振興財団
スタインウェイジャパン株式会社 日墺文化協会 株式会社ショパン 中日新聞東海本社 静岡新聞 静岡放送
静岡エフエム放送株式会社 FM Haro! 北日本放送北日本新聞社 兵庫県教育委員会 兵庫県芸術文化協会
名古屋市 名古屋市教育委員会 中日新聞社 千曲市 長野県教育委員会 千曲市教育委員会 信濃毎日新聞社
広島市 広島県教育委員会 広島市教育委員会 中国新聞大阪府 大阪府教育委員会 大阪府文化振興財団
栃木県教育委員会 宇都宮市 宇都宮市教育委員会 下野新聞社
品川教育委員会 仙台市 仙台市教育委員会 宮城県文化振興財団河北新報 佐賀県 佐賀新聞社 STSサガテレビ
FMさが NBCラジオ佐賀APOLLO東洋ピアノ製造株式会社 株式会社ピアノギャラリー
協賛:株式会社JTB中部浜松支店 浜松名鉄ホテル グランドホテル浜松
オークラアクトシティホテル浜松 ホテルコンコルド浜松

前年度、今年度実績より

地区大会、全国大会へ出場された方は全国誌ショパンへお名前が掲載されます

9.お問い合わせ

ピアノコンクール事務局
〒438-0202 静岡県磐田市高木1818番地
0538-66-6007
E-mail
piara@toyo-piano.co.jp
URL
http://www.toyo-piano.co.jp/piara-g-c/index.html

あんだんての会 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名あんだんての会
会場郷の音ホール
都道府県名兵庫県
実施日2009/04/19(日)
審査員 岩崎 みどり
岩崎 友美
細見 和世
町田 朋子

グレード合格者

17級 早川 芽生
中島 壮梧
16級 鉢嶺 満梨奈
胡間 春佳
倉本 茉歩
東 素良
15級 祢冝 友貴
髙橋 彩
柳川 日菜子
中 槙丈
高見 芽依
14級 佐貫 遥斗
伊田 彩桜
藤本 由菜
徳田 歩武
13級 浅野 黎斗
中川 綾乃
西河 里香
中野 美音
畑中 鈴那
奥田 彩寧
12級 大向 芹奈
高橋 良昌
平田 佳奈穂
永田 灯
中西 真隆
東 示石生
11級 梶本 菜央
永井 綾乃
荒井 理佐子
古庄 真衣
奥田 桃寧
中尾 郁海
中野 潤生
10級 牧田 莉子
原田 天衣
佐藤 綺音
中井 映理子
田中 文
9級 大山 莉奈
大山 紗奈
園田 優太
8級 徳田 実里
高橋 広実
菊谷 ひかる
7級 下村 春海
6級 原田 萌衣
5級 檜田 有里華
栗本 幸司
大植 綾子
林 凪砂
4級 福井 遥奈
1級 福家 彩乃

熊本支部 5月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名熊本支部
会場秋津
都道府県名熊本県
実施日2009/05/10(日)
審査員 厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者

18級 田中 千尋
西野 詩織
上村 美結
上杉 悠太
17級 押川 日菜香
16級 堀川 愛加
本田 朝陽
14級 樫木 壱葉
11級 坂梨 桃歌
小山 莉穂
9級 坂梨 杏歌
8級 白石 美嘉

新響楽器 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場鈴蘭台店
都道府県名兵庫県
実施日2009/04/29(水)
審査員 大黒 美鶴
西部 洋子

グレード合格者

18級 先田 末来
17級 宮﨑 帆芽
中村 明日香
吉田 百伽
三浦 舞
山崎 永遠
16級 山崎 雄也
15級 久語 愛月杏
14級 田中 愛美
13級 堀尾 萌
春名 優希
前川 未羽
12級 川本 穂
11級 喜田 菜月
井上 優希
北村 可鈴
藤川 真唯子
10級 北崎 沙織
畠山 沙織
藤本 彩未
秋武 香乃
9級 加藤 未菜
大橋 七海
南隅 真里奈
安田 佳世
8級 切原 万葉
7級 仲田 有花
藤野 璃子
藤野 羽
長谷川 夏美
6級 藤木 咲希
大出 海

全国大会の演奏部門の日程と特別ゲストとして演奏していただく、ピアニストの方が決定しました。

第13回PIARAピアノコンクール全国大会日程(演奏部門)

平成21年8月10日(月)アマチュア部門 シニアA・B・C部門
11日(火)デュオA・B・C・D・E部門 ジュニアB部門
12日(水)ジュニアA部門 プリティ部門 ジュニアC部門

特別演奏ピアニスト

平成21年8月10日(月)イリーナ・メジューエワ
11日(火)Deu'or(ドゥオール)ピアノデュオ演奏
12日(水)岸 晃生 第7回PIARAピアノコンクール全国大会 ジュニア部門グランプリ受賞者

アートミュージック 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アートミュージック
会場奄美会場
都道府県名鹿児島県
実施日2009/04/26(日)
審査員 住江 一郎
福﨑 郁代

グレード合格者(ソロ)

15級 嘉川 真衣子
14級 山田 響生
築地 銀佳
12級 津曲 りん香
田中 美咲季
松井 友里華
11級 平 詩恵瑠
泉 優花
豊田 敦之
辰島 千子
永田 悠果
10級 上野 桃香
福田 葵
吉之元 海有
泉 愛音
山田 泰雅
9級 皛納 彩美
根本 こなつ
8級 伊藤 桃香
6級 松島 千華
4級 中村 慈音

グレード合格者(デュオ)

4級 藤岡 瑛里,松島 千華

新響楽器 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場尼崎店
都道府県名兵庫県
実施日2009/04/19(日)
審査員 松本 ちえみ
宮川 千恵美
野床 知加子
松本 邦子

グレード合格者

18級 山下 美羽
17級 鍵田 菜月
16級 山田 ゆい
桑原 花
枝松 美和
行武 聖哉
藤井 理加
小川 涼
15級 北原 仁子
岩本 椎菜
江本 晴子
14級 阪口 義輝
山本 真由美
池永 夏萌
田中 葵
芝西 杏菜
谷吉 七菜子
13級 藤井 礼実
徐 未玲
伊東 茉央
柳川 初佳
渡口 こころ
伊藤 美彩
花田 うらら
比嘉 光
大森 悠里
松山 優佳
松本 千帆美
清本 聖姫
12級 橋本 葵
徐 彩希
西村 愛衣
是澤 晴香
是澤 明日香
阪口 耀英
11級 村中 葵
手登根 茜
川口 鮎美
今橋 綾子
三浦 愛
村田 七海
谷吉 由佳子
10級 比嘉 明日香
郷原 瑞規
安田 梨七
久谷 綾子
橋本 春香
折田 彩香
近森 光稀
仲井 彩郁
9級 浅田 エリカ
松本 優里
長﨑 有里子
8級 宮崎 紗奈
7級 大槻 真央
江本 涼子
堀田 啓貴
平野 祥子
6級 橋本 歩
松本 なるみ
甲斐 綾香
髙橋 葵
小出 佳奈

みゆき音楽アトリエ 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名みゆき音楽アトリエ
会場みゆき音楽アトリエ
都道府県名神奈川県
実施日2009/03/15(日)
審査員 峰村 真弓
木村 明子

グレード合格者

17級 徳永 知佳
16級 小菅 恵理子
15級 林 晴梨香
濱村 南実
宇都宮 雪乃
14級 髙田 美生
横山 誠二
13級 田代 結花子
10級 岡安 紀歩
鈴木 佑紀乃
9級 佐藤 彩音

アートミュージック 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アートミュージック
会場鹿島会場
都道府県名佐賀県
実施日2009/04/19(日)
審査員 住江 一郎
柴田 由美子

グレード合格者

16級 緒方 春香
杉光 敬
15級 神近 瑞穂
武冨 玲菜
14級 杉光 和
宮﨑 千幸
有森 菜々
杉田 彩歌
一ノ瀬 慧
島ノ江 夏輝
13級 原 菜緒佳
山野 早津紀
白仁田 栞
小柳 麻菜
馬場 瑞歩
12級 川原 沙弥香
迎 七重
鬼﨑 浩菜
山野 瑞貴
11級 中西 杏樹
倉﨑 葵
北川 美鈴
副島 貴子
峰松 莉奈
平山 友美
10級 今福 栞奈
菅﨑 可奈子
9級 中村 詩織
藤田 万里
8級 川原 恵莉香
7級 宮﨑 優里花

島村楽器ピアノセレクションセンター 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名島村楽器ピアノセレクションセンター
会場島村楽器ピアノサロン本八幡店
都道府県名埼玉県さいたま市
実施日2009/04/18(土)
審査員 木下 瑞之
木村 奈緒
土持 恵理美

グレード合格者

17級 江刺 拓哉
16級 関口 柚希
藤原 彩香
穐本 優奈
15級 鈴木 舞
奥津 優香
西山 新菜
髙橋 ゆな
須賀 千夏
菊地 美希
木村 優菜
鈴木 綾奈
14級 安元 彩夏
佐藤 長門
13級 高久 泰徳
須賀 未帆
小久保 真歩
佐瀬 葵
12級 貝沼 風佳
三原 万莉萌
11級 豊澤 真梨菜
大矢 真子
10級 泉沢 果林
9級 小野 紅音
森田 菜月
8級 林 かれん
山本 恵
7級 相川 元宏
鈴木 未奈美
鈴木 宏弥
津久井 理紗子
6級 本田 義幸
川上 景子
中新 琴美

新響株式会社 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響株式会社
会場総合音楽センター
都道府県名兵庫県
実施日2009/04/05(日)
審査員 河合 千佳子
井上 登与美

グレード合格者

15級 長瀧 朱里
14級 甲斐 希望
福本 慎有      
13級 二木 実乃里
杉山 怜義
佐竹 桃香
12級 松浦 未優
11級 古川 志穂
伊藤 晃子
伯野 澪
指宿 ひかり      
塚本 和泉
平川 詩帆
小倉 亜里紗
10級 阿部 光希
9級 平山 萌恵
山野 沙耶       
8級 高橋 咲輝       
7級 堺 良一        
4級 高橋 綾美       
北村 萌

 ピアノプラザ群馬 4月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ピアノプラザ群馬
会場ピアノプラザ群馬  高崎シューベルトサロン
都道府県名群馬県
実施日2009/04/05(日)
審査員  五十嵐 久美子
 西川 智尋

グレード合格者

18級 金井 香澄
松村 珠良
17級 荒木 舞那
16級 佐々木 悠人
15級 小林 みなみ
狩野 美月
佐々木 将人
14級 斉藤 里奈
長谷川 萌
13級 宮田 彩音
吉田 野々花
品田 健太朗
湯浅 叶枝
荒木 優那
椛沢 彩夏
12級 上田 実季
11級 畔上 紗穂
阿部 萌生
金井 冴香
10級 後藤 那々子
稲辺 仁
尾城 仁晟
新井 帆乃香
9級 上田 梨紗
8級 松島 茉莉子
7級 髙橋 布美奈
5級 新井 真里奈

コンパル・ミュージック 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名コンパル・ミュージック
会場コンパル・ミュージック
都道府県名東京都
実施日2009/03/28(土)
審査員 岩崎 真由美
西島 祥子
上原 麻衣
宮内 美寿保

グレード合格者

17級 樋口 紀子
14級 中村 菜々江
13級 青山 菜月
12級 大坂 美羽
小杉 菜々
11級 三﨑 陽
10級 丸岡 玲奈
9級 瀧口 春美
宮川 真優美
米田 満優
小笠原 優菜
星野 美由紀
7級 深井 麗

クローバー楽器 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名クローバー楽器
会場クローバー楽器
都道府県名愛知県
実施日2009/03/22(日)
審査員 張本 久美子
小林 若葉

グレード合格者

17級 西片 彩夏
吉岡 優希
吉岡 七帆
16級 井手原 巧弥
15級 鳥居 陽香
14級 大神 遥菜
日比野 成華
木野村 日奈子
水谷 綾花
林 愛美
藤井 真帆
13級 平光 菜乃
原 ゆり
増田 須美英
12級 佐藤 日向子
11級 酒井 美帆
林 優里花
森田 実紗
氏平 舞咲
10級 竹村 美咲
9級 鈴木 里枝
佐藤 真由子
矢守 夏南美
林 志緒莉
原 あい
大野 真以
8級 石川 保乃香
7級 石川 明日菜
亀山 千裕
5級 水野 琴音

ピアラ伊賀支部 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ピアラ伊賀支部
会場名張市武道交流館
都道府県名三重県
実施日2009/03/21(土)
審査員 真島 信子
瀬尾 美紀

グレード合格者

17級 西浦 明日香
15級 大久保 遼太
森本 萌梨
14級 上出 理奈
早川 京
前川 恵
13級 中本 瑠菜
11級 瀬尾 美琴

福井県嶺南支部 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名福井県嶺南支部
会場小浜会場
都道府県名福井県
実施日2009/03/15(日)
審査員 佐々木 康生
石路 千夏

グレード合格者

18級 山本 結々
16級 北浦 寧子
山本 瑚々
14級 増田 鈴
西野 綾希子
山口 希夢
13級 佐々木 茉衣
天野 夏歩
岸本 えんじゅ
北浦 安珠
竹本 妃那
中川 凪沙
12級 片山 実夢
安居 咲菜
11級 田畑 沙彩
10級 荒木 志織
内方 陽菜
木下 絵里加
佐野 直花
辻 帆乃子
9級 片山 淳美
木下 綾乃
五井 佑加子
8級 西野 真代
山口 莉奈
田中 瑞穂
7級 内方 望月
片山 涼子
5級 藤髙 マナ

ニシエ楽器 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ニシエ楽器
会場ニシエ楽器
都道府県名福岡県
実施日2009/03/08(日)
審査員 松延 栄子
山田 美智代

グレード合格者

17級 平嶋 キラ
松尾 美波
堤 藍
16級 堤 紀雅
草場 もえ
元村 朱里
15級 大塚 千愛
14級 宮川 史誉
松尾 藍
橋本 愛未
13級 樋口 葵
11級 佐々木 杏希

クラビス音楽教室 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名クラビス音楽教室
会場クラビス音楽教室
都道府県名東京都
実施日2009/03/08(日)
審査員 小林 景子
佐野 晃野

グレード合格者

17級 黒川 和音
16級 青木 遼奈
15級 白石 優希
深澤 美采月
14級 日下 優衣

アートミュジック 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アートミュジック
会場熊本支部
都道府県名熊本県
実施日2009/03/08(日)
審査員 厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者

18級 内田 乃愛
平岡 知樹
松本 彩湖
中尾 真優
17級 宇都宮 つき
16級 永田 花恋
15級 中田 きらら
13級 緒方 里佳
荒毛 祐吏美
12級 山口 薫音
平岡 千沙
11級 布田 千尋
10級 坂梨 杏歌
6級 布田 千明

西日本楽器 3月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名西日本楽器
会場志免センター
都道府県名福岡県
実施日2009/03/01(日)
審査員 松平 直子
栗山 裕美

グレード合格者

18級 伊藤 純
近田 若菜
平田 真優美
伊藤 愛
17級 岩井 萌香
今泉 公佑
黒木 春香
栁田 優希美
16級 宮邉 一歩
15級 早瀬 ちひろ
仲西 彩
江副 貴紀
14級 渡辺 綾乃
13級 田中 優
12級 宝来 志穂
渡辺 梨乃
11級 山本 知佳
8級 丸田 依澄

田中音友堂 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名田中音友堂
会場田中音友堂 豊岡店
都道府県名兵庫県
実施日2009/02/22(日)
審査員 松井志津香
松本美佐子

グレード合格者

15級 西垣 帆南美
14級 大橋 紗蒼
西崎 貴仁
11級 西垣 凪紗
西本 侑菜
10級 福富 美嘉
9級 西崎 智美
谷井 朝美
羽尻 芽生

西日本楽器 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名西日本楽器
会場サンリーアイ
都道府県名福岡県
実施日2009/02/22(日)
審査員 木佐木美紀
松平直子

グレード合格者

18級 田尻 結菜
田口 美涼
桑原 くるみ
野田 瑞稀
武富 夕依
17級 村瀬 琴美
田中 健三郎
福井 綾乃
福丸 滉太
16級 山本 愛里
佐伯 好乃美
福丸 千聖
深町 美晴
蛭川 遥渚
15級 南 結愛
河野 百花
長嶺 花音
増田 有里
14級 南 正純
田中 日菜
徳永 あい
金山 桂子
13級 屋崎 愛
田中 日和
岩下 真子
岩下 桃子
野口 澪奈
12級 瓜生 千夏
村上 公望
馬場 咲帆
大内 楓
野口 優樺
桑原 萌
安田 ななか
11級 斉藤 圭希
竹内 麻衣
谷口 千華
井上 実結
井上 麗実
天野 馨華
小倉 久乃
日髙 香菜絵
10級 澤野 知尋
大内 桜
下村 遥佳
9級 裏門 愛梨
阿部 ひかる
椿 優子
舌間 未織
増田 桃子
8級 松本 梨沙
栗岡 優香里
7級 加藤 佑季
6級 椿 愛子
永峰 愛美
大庭 圭一朗
5級 梶栗 優萌

新潟ピアノ工房 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新潟ピアノ工房
会場新潟ピアノ工房
都道府県名新潟県
実施日2009/02/15(日)
審査員 馬場 浩美
細川 優里
加藤 千代子

グレード合格者

18級 高橋 実来
滝沢 美空
陸 仁美
斎藤 仁美
斎藤 いず美
17級 片山 由夏
五十嵐 裕史
16級 日野 皐汰朗
浅見 郁佳
伊藤 優樹
神田 麻衣
15級 小林 奈々
渡辺 安美
目黒 梨紗
市川 明希音
五十嵐 梨生
松本 あゆみ
本田 紗也
14級 日野 槙人
石川 詩織
田邊 彩英佳
川内 麻衣
倉井 樹李
川内 萌恵
久保 美結
吉澤 愛祈
山田 明里
坂爪 絢
13級 五十嵐 希望
石川 詩絵里
富樫 亜海
12級 横野 祐里
小川 葉
林 結稀
海藤 有紀
鈴木 ひかる
渡辺 真以
11級 大橋 由希
加藤 真琴
齋藤 麻未
近藤 沙耶
齋藤 梨加
松橋 日和
10級 齋藤 麻梨花
神田 美咲
市川 万友里
高橋 杏美
9級 土田 侑奈
8級 土田 万由佳
海藤 美月
7級 土田 美幸
加藤 このみ

旭堂楽器店 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名旭堂楽器店
会場サンホール
都道府県名京都府
実施日2009/02/15(日)
審査員 佐々木康生
石路 千夏

グレード合格者

17級 成末 梨乃
15級 植月 もも
14級 上田 望瑚
13級 浦野 瑶子
富山 佳子
11級 田中 瑞穂
9級 早勢 美輝
中村 しおり
8級 前田 英里奈
松田 芳和
7級 岡本 夏実
和田 亜実
6級 小川 紗紀恵
山中 沙也香

ISP.池田ピアノ 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ISP.池田ピアノ
会場橋本教室
都道府県名神奈川県
実施日2009/02/08(日)
審査員 小岩井 美幸
島田 ゆき子

グレード合格者

17級 中込 満博
近藤 深冬
菊地 みのり
武藤 彩夏
16級 石原 萌衣
林 鈴音
15級 辺見 壮太
13級 辺見 ちひろ
吉成 采花
12級 川﨑 亜美
11級 鈴木 花菜
10級 北村 隆太朗
7級 北村 知美

音楽工房 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名音楽工房
会場大網保健文化センターホール
都道府県名千葉県
実施日2009/02/02(月)
審査員 土持 恵理美
川島 裕恵
石井 裕子
西田 佳奈子

グレード合格者(ソロ)

17級 中村 美月
16級 加藤 麻優
小林 美優
15級 干川 稚葉
渡邊 俊輔
永井 陸
馬場 円香
14級 寺田 侑紗
田中 胡桃
有水 聡史
村井 樹
對馬 愛
小山 達也
13級 山本 瑛
渡邊 明希
斉藤 ひかり
12級 山口 遥
井内 祥子
栗原 朋花
加藤 優夏
吉若 源太
11級 篠田 あみ
神田 優太
渡辺 賢吾
中村 実咲穂
三上 絢子
年永 実
永井 里咲
10級 須藤 あい
兼井 映美
飯村 舞
9級 板橋 瑞穂
藤 菜奈子
佐藤 祐菜
松嶋 良真
富山 雅
上代 笑美
吉若 藍
8級 川崎 萌夏
田中 ひなた
平田 麻奈
三枝 愛理
三枝 明香里
白男川 真帆
年永 薫
7級 髙橋 大貴
竹下 未由稀
中田 有美
6級 板橋 雅弘
小野里 優香
山崎 悠菜
浅沼 英恵
渡辺 恵理
久我 桃世
5級 成田 有花
大和久 真波
岩﨑 翔平
3級 富澤 美月

グレード合格者(デュオ)

6級 吉若 藍・吉若源太

葉音 2月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名葉音
会場松山市民会館 中ホール
都道府県名愛媛県
実施日2009/02/01(日)
審査員 坂井 知子
土屋 あおい

グレード合格者

18級 伊藤 美玲
谷本 琉華
17級 越智 文音
16級 寺岡 孝展
清水 優希
越智 和歌音
14級 徐 有里
石本 玲奈
13級 伊藤 純菜
寺岡 詩織
5級 小松原 洋子

島村楽器ピアノセレクションセンター 1月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名島村楽器ピアノセレクションセンター
会場島村楽器ピアノサロン本八幡店
都道府県名埼玉県さいたま市
実施日2009/01/18(日)
審査員 木下 瑞之
横山 美雪

グレード合格者

18級 嶋﨑 陽介
17級 鈴木 舞
16級 石山 豪
樋口 珠々子
15級 安元 彩夏
佐瀬 葵
14級 佐藤 杏佳
高久 泰徳
高田 享太
林 加奈子
13級 青山 奈央
石山 麗
国分 美優
鈴木 萌
小柳 奏音
12級 伊庭 悠夏
隠田 萌子
松山 実緒
11級 泉沢 果林
鶴田 夏菜
10級 小柳 千慧
9級 福井 未来
山本 愛恵里
8級 三澤 静夏
小林 楓
7級 津久井 理紗子
5級 髙橋 香
4級 山本 正智子

唐津 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名唐津
会場唐津会場
都道府県名佐賀県
実施日2008/12/28(日)
審査員 漆原 尚子
横尾 真理子

グレード合格者

18級 川久保 茜
溝口 藍
17級 中尾 友美
東野 妃和
髙木 麻也子
16級 牧瀬 友樹穂
坂田 美空
下平 優依
伊藤 芳華
松岡 佑典
橋本 優里
15級 中尾 咲希
大原 千愛
中島 萌絵
中山 ルナ
青木 瑠香
14級 指山 祥子
池田 日向子
中野 日向子
青木 亜美
13級 大鶴 宙
保利 ゆうき
12級 荒木 陽菜
伊藤 憲司
大原 南斗
土井 祥子
森田 香里
11級 坂本 多得佳
中島 梨菜
笠村 愛美
河田 真璃
脇山 理子
10級 伊藤 愛華
山口 奈々
中道 理紗子
池田 英里子
原口 真由子
9級 溝口 舞
八ケ代 祐希
8級 宮原 佑奈
7級 久保 美咲
6級 山口 功
5級 鮎川 ほたる
平田 真琴
池田 恵子

ムジカ・シラサワ 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名ムジカ・シラサワ
会場スペースB
都道府県名大分県
実施日2008/11/16(日)
審査員 吉田 幸代
佐藤 智美
宮本 ようこ

グレード合格者

18級 諸見川 結美
17級 佐藤 紫野
16級 徳衛 萌
15級 吉田 歩
太田 優菜
髙橋 はるか
14級 井澤 百花
村山 右悟
田辺 優
13級 浅田 涼風
工藤 知葉
12級 三浦 葵
三浦 遥
藤田 彩華
11級 加藤 朱莉
高橋 郁己
黒瀬 麻帆
古賀 華季
10級 中村 理乃
9級 林 南奈

宮埼支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名宮埼支部
会場ウエルネス交流プラザ ムジカホール
都道府県名宮崎県
実施日2008/12/20(土)
審査員 葛西 實俊
川﨑 圭子

グレード合格者

18級 竹原 凛夏
谷口 日向子
矢野 愛
17級 講口 実祐
宇津 あいな
大﨑 惇史
16級 德元聖英
甲斐 萌映
立山 薫
15級 六ヶ所 紗希
永田 青空
13級 六ヶ所 真愛
立山 ひかる
12級 日髙日那
10級 谷口 優理子

(有)音館 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名(有)音館
会場音館イベントホール
都道府県名福島県
実施日2008/12/21(日)
審査員 古内 あきこ
橋本 聡美

グレード合格者

16級 内田 彩花
15級 今崎 朋美
14級 森藤 風香
車田 風薫
柴田 龍一郎
味戸 美優利
桑名 朋
小山 真梨
小針 佳奈子
13級 土屋 瑠菜
鈴木 かのん
佐藤 真由子
大河原 優麻
星 幸奈
湯口 大蔵
星 美涼
塚目 宗一郎
12級 宇佐神 奏子
駒木根 美香
大越 日陽里
大越 双葉
10級 佐久間 朱里
石井 花穂
二瓶 優
草野 未有
8級 細川 愛里
小林 智里
7級 宮部 司
加納 李紗
森藤 菜津美
大和田 葵

佐世保Ⅱ 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名佐世保Ⅱ
会場小湊邸木場サロン
都道府県名長崎県
実施日2008/12/20(土)
審査員 小湊 功一
都甲 泰代

グレード合格者

17級 平瀬 羽奈
松藤 菜々子
平瀬 夏鈴
16級 村上 彩華
柴崎 優花
松下 聖那
14級 田畑 朱萌
本多 南菜
12級 上川 萌

福井支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名福井支部
会場福井会場
都道府県名福井県
実施日2008/12/14(日)
審査員 中野 里美
大久保 裕子

グレード合格者

17級 笠松 陽菜
15級 新山 由夏
14級 田中 航太郎
中村 早希
南部 千夏
酒井 さつき
13級 南部 麗音
寺島 舞
9級 山部 栞
8級 鬼頭 志歩
6級 前川 由衣

佐賀支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名佐賀支部
会場はんぎーホール
都道府県名佐賀県
実施日2008/12/13(土)
審査員 住江 一郎
福田 恭子

グレード合格者

18級 杉本 真李雛
後藤 潤
川崎 桃香
坂本 美樹
緒方 もも
17級 梅﨑 大地
中村 洸晴
峰 昼斗
稲富 旭
田代 郁未
堤 彩音
野口 日菜子
井手 美希
岩石 萌音
湯村 凜香
16級 小川 さくら
藤光 真愛美
馬場 由貴
栗山 理名
中島 遥
15級 秀島 愛
野中 梨那
塚本 七聖
冨永 千尋
中村 鈴
古賀 能喜
西田 莉瑚
大草 凜
迎 日菜乃
14級 藤光 亮平
光冨 瑠華
西村 保那美
栁瀬 悠希
栗原 奈々
舩津 玲奈
堤 祥絵
内田 月読
杉田 遥香
13級 浅山 紗葵
小川 隆介
西山 聖華
深川 結妃
木下 紗希
堤 萌夏
峯嵜 麻衣
丸内 藍
松石 明寿香
堤 敏和
12級 八頭司 梨加
光吉 彩
西岡 真実
中尾 明莉
橋口 美玖
寺町 遥
吉田 凜
宮口 理衣
合瀬 未悠
嘉村 優香
11級 志波 馨
西村 諭美
古賀 光
10級 嘉村 優衣
米倉 朱香
垣内 光莉
吉武 暁子
髙山 あずさ
吉武 美帆
永田 歩華
9級 岩永 悠佳
笠原 愛理
垣内 真美
8級 杉谷 夏美
6級 古川 真綾

熊本支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名熊本支部
会場秋津
都道府県名熊本県
実施日2008/12/07(日)
審査員 厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者(ソロ)

17級 本村 莉子
中瀬 穂乃花
中瀬 正稀
16級 村田 瑞果
河野 春香
原口 萌伽
九郎丸 実紅
藤芳 満里奈
八木 美央里
嶋津 彩乃
15級 吉永 えりか
樫木 壱葉
鹿川 夏生
林田 唯夏
14級 江頭 直毅
竹隈 仁美
10級 田中 あみ
西野 裕美香
8級 磨井 有里佳

グレード合格者(デュオ)

5級 磨井 有里佳・磨井 翔平

武雄 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名武雄
会場武雄会場
都道府県名佐賀県
実施日2008/12/07(日)
審査員 漆原 尚子
中村 由美

グレード合格者

18級 綾香 こころ
17級 埋ノ江 未希
綾香 うらら
16級 川原 菜摘
林 美祈
副島 千暖
岸川 昴平
15級 坂井 文音
峰原 銀之丞
深江 璃奈
14級 陣内 菜奈子
森 まどか
副島 千聖
13級 篠田 すみれ
11級 髙橋 美里
10級 山本 真由美
9級 髙橋 慎太郎
中村 竜子

コンパル・ミュージック 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名コンパル・ミュージック
会場コンパル・ミュージック
都道府県名東京都港区
実施日2008/12/13(土)
審査員 岩崎 真由美
斎藤 光枝
宮内 美寿保
上原 麻衣
西島 祥子

グレード合格者

17級 橘 あゆみ
16級 橘 くるみ
15級 土肥 礼奈
中村 佳瑚
清水 葵衣
中山 日菜乃
14級 藤野 由菜
13級 小杉 菜々
牧野田 遥
槇尾 美奈
金春 花歩
大坂 美羽
12級 清水 杏莉
佐藤 和
渡辺 千智
石原 倫実
中山 絵理香
11級 橋口 茉依
友池 彩乃
安富 千晶
宇田 彩乃
10級 小杉 真美
9級 西島 真衣
若林 美穂
新井 彩花
8級 佐々木 恵里
深井 麗
7級 岩崎 真子
6級 堀 愛子

EM田中 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名EM田中
会場コミセンわじろ
都道府県名福岡県
実施日2008/12/14(日)
審査員 片岡 和代
愛野 由美子

グレード合格者

18級 秦 駿介
17級 松延 晃生
平島 夏生
今村 優之
橋谷 一滴
16級 大里 重彰
荻野 響
大津 宏之
日隈 遥香
孫 嘉雪
村上 将司
15級 甲斐 明日奈
今村 友香梨
森光 真由
狩野 友希
赤司 沙奈美
栗原 美侑
劉 正一
管 悠妃
小路 淳恵
伊藤 綾音
14級 水本 朱香
古賀 きらら
13級 藤井 永希
豊岡 葉月
豊岡 菜月
11級 渡邊 萌佳
石橋 志乃
石須賀 信輔
仲川 麻莉亜
石川 愛也佳
神谷 菜々
荻野 晏樹
10級 藤井 美也子
石須賀 美希
桂 亜裕実
村上 咲織
内山 恵里
9級 内山 加央里
6級 伊藤 智博

田中音友堂 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名田中音友堂
会場
都道府県名兵庫県
実施日2008/11/30(日)
審査員 松下 由佳利
松本 美佐子

グレード合格者

16級 福田 紬
15級 和多田 晴斗
福田 萌
14級 木村 優香
13級 山本 瑳羅
12級 和多田 莉子
11級 中村 彩
田原 凪紗
10級 徳網 志保
川西 あい
9級 川原 珠美
羽賀 真優
8級 山本 沙恵

PIARA伊賀支部 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名PIARA伊賀支部
会場名張市武道交流館いきいき
都道府県名三重県
実施日2008/12/06(土)
審査員 真島 信子
岡崎 章子
真島 信子
岡崎 章子

グレード合格者

18級 前川 大巳
坪倉 伶音那
17級 田邊 眞里菜
竹岡 麻里菜
寺岡 舞
竹岡 麻里乃
16級 小谷 真鈴
麻田 沙枝
加東 時雨
前川 愛
15級 鈴鹿 未優
山下 祐加
萩野 有香
鈴森 瑞恵
14級 中本 瑠菜
澤田 知大
13級 坂本 弥優
川合 彩也香
杉森 莉子
坂本 知香
田中 菜月
池田 友香
12級 山村 真由
11級 石田 穂乃華
尾山 栞理
植田 桃夏
10級 森本 康太
後藤 由佳
9級 大橋 かれん
林 結奈
寺島 如音
5級 真島 ゆかり

木下音楽事務所 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名木下音楽事務所
会場筑西市 スピカホール
都道府県名茨城県
実施日2008/11/03(月)
審査員 伊藤ひろみ
市村則子
大武由美子
荒井恵美子
泉  栄子
鈴木真由美
塚本節理
鈴木範子

グレード合格者

17級 常盤 侑乃
16級 市村 涼葉
海老澤 美沙
大塚 未来
15級 冨山 純鈴
細田 光咲
大崎 愛実
坂入 末姫
国府田 萌花
川崎 葉瑠奈
前口 佳穂
14級 大山 拓実
鈴木 亜実
滝口 遥香
桜井 大生
常盤 桃萌
塚原 真衣
松岡 伶奈
山田 美貴
大出 知咲
廣瀬 多輝
13級 平石 彩実 
佐藤 星
西岡 陽菜
安達 実花
高田 侑実
小林 香緒莉
根本 あすか
太田 有香
田中 美里
12級 鈴木 陽夏
市村 眞葉
初澤 優香
田中 綾子
勝田 華菜子
鬼澤 彩香
鉾田 梨乃
武村 早紀
広瀬 悠樹
福田 知史
11級 大森 千夏
永盛 舜太
大関 聡
菊池 舞
高田 真衣
小菅 俊一郎
遠藤 綾
大山 奈南
篠﨑 智恵
田﨑 久美子
10級 宮田 絢可
山口 絢加
宮田 有優
根岸 佑孝
大山 萌映
鈴木 良々
野沢 哲哉
氏家 愛華
菅谷 美月
遠藤 奏
柴山 菫
大澤 諒子
安田 ゆうき
勝田 莉彩子
9級 安達 由佳
市塚 未紗季
佐藤 綾香
安達 綾香
8級 佐藤 妃奈乃
桜井 未奈子
高橋 直也
山下 志保
鈴木 真央
野尻 千尋
7級 髙松 佑希
小島 知貴
小林 美咲
豊田 和菜
杉本 聖子
伊東 麻衣
広瀬 瑞季
6級 市村 茉友
中島 由里恵
5級 高崎 仁美
関本 愛
仲本 瑞穂
佐藤 令菜
4級 宮田 優里
中沢 玲奈

浜松グレード 12月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名浜松グレード
会場アポロホール
都道府県名静岡県
実施日2008/12/07(日)
審査員 落合 幸子
寺田 美智子
難波 麻美

グレード合格者 ソロ部門

18級 鈴木 まゆ
17級 佐野 楓
16級 福井 わかな
穴水 宥
15級 塚本 江里
河合 美紀
佐野 友紀
相良 隼人
14級 袴田 日向子
河合 美佳
松島 彰吾
13級 江塚 健斗
太田 いぶき
細野 栞里
浅田 真実
市藤 杏里
坪井 鮎
12級 夏目 歩実
竹内 沙耶
粂田 和
阪東 怜奈
相良 大樹
石川 千尋
髙林 里恵
オウス 怜奈
11級 大橋 瑠菜
10級 宮田 慶
9級 夏目 朱里
小梢 みなみ
河合 真実
加藤 美桜
村松 明優
8級 市藤 葵
松本 安祐美
7級 足立 華澄
野本 沙希
5級 大澤 珠里

グレード合格者 デュオ部門

8級 山島 黎美, 加藤 実那
Hamamatsu-081207-001.jpg

今年もクリスマスバージョンのAPOLOホール(浜松市)にてグレード試験が開催されました。
家族皆さんでお越しくださった方も多くとても温かい発表会のようなグレード試験を開催する事が出来ました。
今回はお父さん方も沢山お見えになりました。

最近ではデュオグレードを受験する方が増えました。

Hamamatsu-081207-002.jpg Hamamatsu-081207-003.jpg

試験だけど、デュオはやっぱり楽しそう!

Hamamatsu-081207-004.jpg

審査員の先生方も、採点やコメント記入で大変です!

いつもと違う大きいピアノ!浜松会場のアポロホールでは、スタインウェイのフルコンで演奏します!

Hamamatsu-081207-005.jpg
Hamamatsu-081207-006.jpg

座り方、足の位置、姿勢。
PIARAのグレードでは日ごろのレッスンにおける重要な項目が審査対象になっています!

~ピアノ演奏TPOについて~

特に女の子ですが、寒くなってきた季節のおしゃれは?
ブーツは欠かせません。
また、いつもの通りスニーカー?
しかし今からピアノ演奏、ピアノ実技試験  どうしましょう?

審査員の先生から、演奏をするときの格好や、演奏上の 注意ついてお話がありました。

♪ 本番用の靴を持って来たら?
 ○演奏者としてのマナー違反はもちろんのこと、ペダルを使用する場合にブーツやスニーカーでは適切なペダリングが困難ですよ!

♪ イスの位置、高さは練習のときと同じかな?
 ○いくら一生懸命練習して準備しても、イスの高さや位置がいつもと違ったら、ますます練習通りに演奏出来なくなりますよ!
イスの高さは自分で変えられるようになりましょう♪

♪ ペダルはちゃんとかかってる?
 ○ペダルは、自分の演奏を良く聴いて踏まないといけません。
 いつも通りに決めたタイミングで踏んでも、ピアノによってかかり具合や深さも違ってきます!「良く聴いて踏む」を心がけましょう♪

♪ 伴奏、ちょっと強すぎない?
 ○自分の演奏を良く聴いていないと、左手の伴奏が強くなってしまい がちです。良く音を聴いて、バランスを整えましょう♪

日墺文化協会主催 PIARAピアノコンクール事務局後援
第1回国際ヤングピアニストコンクールが開催されます。

~満6歳以上の青少年を対象とした国際コンクール~
予選会 平成21年2月6・7日(金・土)
本選 平成21年2月8日(日)

PIARAはこのコンクールを応援しています。
お問合わせはPIARAピアノコンクール事務局へ
TEL: 0538-66-6007  E-mail: piara@toyo-piano.co.jp

国際ヤングピアニストコンクール
http://austria.gooside.com/act/youngcom/youngcomtop2009.htm
日墺文化協会
http://austria.gooside.com/

より多くのみなさまにPIARAピアノコンクールへご参加して頂きたいとの思いから、テープ審査の募集期間を変更いたしました。


【募集締切日】
  • 中四国地区 平成20年12月29日当日消印有効
  • 東北地区  平成21年1月22日当日消印有効

♪両地区とも自由曲でご参加いただけます。(但し地区大会はPIARA課題曲を演奏していただきます)
♪現在練習中の曲でチャレンジしませんか?


以前よりご要望ありましたPIARAピアノコンクール テープ審査申込書のダウンロードが可能になりました。下記URLよりダウンロード後、プリントアウトしてお使い下さい。

第13回PIARAピアノコンクールテープ審査申込書
※上記データの閲覧にはAdobe社の Adobe Readerが必要です、無償ダウンロードはこちら

なお、今まで同様に下記方法でも入手可能です。
(1)PIARAピアノコンクール事務局へ電話又はメールにてご連絡ください。資料、お申込書を送付いたします。
(2)一部楽器店でも取り扱っております。お近くの楽器店にお問い合わせください。


お問い合わせ・資料請求はピアノコンクール事務局まで
[ピアノコンクール事務局]
〒438-0202  静岡県磐田市高木1818番地
TEL 0538-66-6007 FAX 0538-66-5323
E-Mail:
またはこちらのメールフォームからお問い合わせください。

11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名奄美支部
会場奄美会場
都道府県名鹿児島
実施日2008/11/30(日)
審査員 厚地 とみ子
徳永 真奈美

グレード合格者(ソロ)

15級 川上 倖加
13級 山田 泰雅
12級 川畑 夢奈
坂之上 春菜
平 詩恵瑠
泉 優花
小松 瞳子
11級 皛納 彩美
四之宮 光咲紀
川上 莉奈
泉 愛音
上野 桃香
福田 葵
10級 積 優佳
9級 伊藤 桃香
7級 伊勢 詩音
三浦 瀬奈
松島 千華
5級 藤岡 瑛里
中村 慈音

グレード合格者(デュオ)

8級 泉 優花, 平 詩恵瑠
水本 真乃, 水本 ひなの
6級 泉 愛音, 泉 美津乃
4級 三浦 瀬奈, 松島 千華

光森ピアノ 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名光森ピアノ
会場(有)光森ピアノ音楽教室
都道府県名岡山県
実施日2008/11/30(日)
審査員 上野 洋子
太田 睦美

グレード合格者

15級 安田 優希
武田 玲奈
14級 武田 祐奈
太田 百香
田能村 京香
13級 市本 結衣
12級 近藤 由美子
吉永 彩恵
杉本 寛奈
11級 市本 彩友
10級 太田 千晴

鹿島支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名鹿島支部
会場鹿島生涯学習センター エイブル
都道府県名佐賀県
実施日2008/11/23(日)
審査員 住江 一郎
漆原 尚子

グレード合格者

16級 光武 洋平
光武 真理子
15級 宮﨑 千幸
杉光 和
武富 日菜子
13級 迎 七重
12級 倉﨑 葵
北川 美鈴
川下 華蓮
峰松 莉奈
平山 友美
11級 下川 ももこ
今福 栞奈
10級 中尾 美菜
亀本 裕香
松尾 拓朗
9級 金田 華澄
松尾 士
7級 亀本 有香
5級 田中 あすか

成田ピアノ 千葉店 ムジカ 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名成田ピアノ 千葉店 ムジカ
会場ムジカ
都道府県名千葉県
実施日2008/11/23(日)
審査員 高橋 眞由美
香取 純子

グレード合格者

18級 竹丸 奈穂
17級 秋山 大樹
井上 陽菜乃
16級 久我 友里華
小池 絢乃
佐藤 悠太
田中 里奈
根元 遥香
15級 大隈 雅美
木村 友美
竹丸 美玖
14級 石川 七海
岩瀬 樹生
岡本 紀新
加瀬 京香
篠塚 芽衣
瀬尾 光希
波多野 奈緒
伴田 菜結香
山本 莉己
13級 木村 美結
12級 佐藤 恵麻
鈴木 身祐希
津田 純花
根元 友里恵
水野 愛弓
11級 向後 早穂
小島 由佳理
濱田 梨央
林 あかり
10級 梶原 榮麗
9級 岡本 蒼衣
村本 麻結
8級 後藤 彩花
鈴木 ももこ
7級 工 靖嘉

アンザイピアノテクニカル 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名アンザイピアノテクニカル
会場アプトホール
都道府県名栃木県
実施日2008/11/23(日)
審査員 渡邉 秀美
野尻 園美

グレード合格者

18級 山本 あかり
17級 石井 里朋
16級 上田 遥奈
菅原 菜摘
藤澤 葵吏
15級 大手 美空
大橋 果恋
大場 結衣
大場 美優
九石 和樹
鈴木 真海
髙木 理絵
田崎 花奈
14級 池田 向日葵
梅村 光理
小川 真央
佐藤 匠
羽鳥 聡真
堀江 くるみ
前田 未来也
宮澤 朋也
山田 里乃
13級 加藤 玲実
二瓶 亜美
12級 小澤 真奈
吉田 藍
8級 片山 竜樹
山本 ちひろ
7級 納谷 梨沙

基山支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名基山支部
会場基山会場
都道府県名佐賀県
実施日2008/11/23(日)
審査員 福田 恭子
安川 ひろみ

グレード合格者

18級 熊本 裕太
金田 実咲
白水 大輝
17級 池松 芽紅
藤田 愛理
松本 尚也
小柳 颯
16級 上田 沙耶
今村 風歌
片山 研
白水 みつき
中知 由理香
吉田 彩乃
原 香織
15級 平田 鈴奈
松下 千佐都
14級 内山 菜々子
田中 杏奈
中村 駿木
平山 千秋
川原 悠生
草場 香里
黒岩 真末
野田 千裕
梶原 円香
野口 滉祐
原口 菜緒
13級 堀内 聖
埋金 遼
久保山 真実
吉田 奈々子
北原 奏
12級 釣屋 綾佳
松石 紗季
11級 権藤 恵梨香
藤島 未知佳
10級 平島 彩香
東 七海
川原 梨華
水田 汐里
林 愛菜
8級 小野 京子
梶原 渉
7級 黒岩 エリ
5級 久保山 彩乃

筑豊支部 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名筑豊支部
会場リングホール
都道府県名福岡県
実施日2008/11/16(日)
審査員 愛野 由美子
厚地 とみ子

グレード合格者

17級 大塚 愛心
森永 亜依
16級 猿渡 ななみ
太田 莉音
進 楓香
大井 結愛
15級 福永 綾乃
村坂 虹音
小野 友理
福間 彩生
白石 玲香
大和 紋子
迎田 萌々子
吉本 百合亜
香月 菖芽
福永 望美
吉本 愛梨
14級 佐々野 優
猿渡 すずな
田中 海琴
香月 謙太朗
江嶋 優花
山本 空
13級 友松 愛美
田振 菜留
立石 瑠依
高山 結子
白石 史香
高山 秋子
12級 大和 真彩子
和田 侑己
朴 智哲
11級 徳山 芝帆
小野 晴香
山本 きらら
9級 古賀 美優
8級 中島 静香
7級 高野 ひかり

西日本楽器 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名西日本楽器
会場志免センター
都道府県名福岡県
実施日2008/11/16(日)
審査員 松平 直子
栗山 裕美

グレード合格者

18級 黒木 春香
今泉 公佑
17級 石川 悟至
16級 早瀬 ちひろ
仲西 彩
江副 貴紀
15級 川崎 彩乃
14級 田中 優
13級 谷岸 希莉
川崎 聡子
12級 黒川 怜愛
山口 瑞季
小柳 美幸
森 杏矢那
11級 山崎 瑠華
平田 美鈴
4級 田中 朝子

内外ピアノ販売 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名内外ピアノ販売
会場内外ピアノ販売
都道府県名神奈川県
実施日2008/11/16(日)
審査員 吉田 千寿子
川島 碧

グレード合格者

18級 土屋 里紗
内田 雅捷
浅岡 美優
金子 七菜
17級 鳥内 夢叶
金田 夏実
間城 佑夏
16級 松村 遥
15級 岡 慎也
白石 竜樹
山口 幸恵
浅岡 紗里菜
14級 高橋 奈歩
森山 茜
13級 安藤 千智
牛島 瑞季
12級 上野 朝香
後藤 結衣
定松 優佳
9級 幸田 理沙
7級 渡辺 なつみ

(有)楽器のピアンダ 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名(有)楽器のピアンダ
会場小牧市東部市民センター
都道府県名愛知県
実施日2008/11/16(日)
審査員 張本 久美子
小林 若葉

グレード合格者

18級 安達 琴桃
岩井 杏紗
千海 美波
古田 捺乃
菅原 あずさ
鈴木 舞菜
17級 柴田 佳帆
岡田 凜々
高野 汐音
斎藤 虹帆
桑山 稚乃
松浦 佑歩
佐橋 紀香
島村 綾音
16級 牛島 愛海
高橋 彩音
柴田 麻裕
15級 長谷川 七香
永田 知里
川口 結衣
14級 林 泰成
野村 茉里
西野 理奈
蜷川 凜
13級 二宮 里奈
斎藤 風花
二村 真末
小林 稜汰
蜷川 湖音
12級 大橋 七菜
浅野 大輔
岡村 隼多
11級 野間 綾乃
仁木 のぞみ
長屋 愛実
林 大樹
小林 鋼生
佐々木 梨奈
10級 花村 昌樹
小倉 里奈
9級 渕元 麻帆
7級 曽我 亜充

北国音楽センター 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名北国音楽センター
会場香林坊大和8F
都道府県名石川県
実施日2008/10/26(日)
審査員 高橋 信

グレード合格者

17級 藤多 慶知
髙木 成樹
髙木 元樹
葛谷 康介
今井 歩美
16級 覚本 桜子
15級 安江 璃花
14級 塩地 成樹
安江 誠太郎
中川 琴音
12級 森吉 優衣
5級 上寺 靖子
4級 河瀬 里美
3級 吉田 一美

イトーPWS 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名イトーPWS
会場福井会場
都道府県名福井県
実施日2008/10/26(日)
審査員 中野 里美
角野 めいの

グレード合格者

17級 正津 栞里
15級 小村 知里
14級 泉脇 颯
13級 大川 稀世
12級 小村 汐里
11級 田中 さくら
10級 北林 珠利亜
9級 田口 結巳
8級 五十嵐 美都
7級 下出 侑利

サンピアン 長野店 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名サンピアン 長野店
会場サンピアン 長野店
都道府県名長野県
実施日2008/11/02(日)
審査員 大瀬 仁子

グレード合格者

16級 佐藤 由香
15級 宮入 菜々子
14級 樋本 菜南

リズムグループ音楽研究所 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名リズムグループ音楽研究所
会場岐阜市文化センター 練習室
都道府県名岐阜県
実施日2008/11/02(日)
審査員 藤井 知恵美
太田 利佳

グレード合格者

18級 小竹 淳也
峠 開斗
小川 明莉
17級 藤井 もえ
後藤 胡春
永屋 琴音
飯田 涼花
16級 飯田 陽花
水野 凪沙
桂川 伶奈
大橋 未来
15級 上杉 美琴
森 美澪
14級 林 幸奈
立道 彩乃
岡田 千絵美
伊藤 美衣奈
13級 松本 咲良
大橋 未奈
岡田 恵理子
10級 小林 司
9級 島崎 友理子
7級 城 有美

旭堂楽器店 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名旭堂楽器店
会場サンホール
都道府県名京都府
実施日2008/11/02(日)
審査員 佐々木 康生
山本 千寿

グレード合格者

18級 二村 舞桜
16級 安富 優七
笠井 蒼乃子
二村 梨央
田口 翔子
15級 村田 百優
九谷田 樹輝
瀬尾 あゆみ
上田 望瑚
小西 輝来
松本 佳奈
浅田 啓太
14級 浦野 瑶子
坂梨 日菜乃
池田 明花
池上 正泰
小西 来夢
髙木 美里
13級 立花 万祐
山下 陽花
馬場崎 絢圭
村井 祐子
真鍋 梨佐
山下 朋花
12級 川口 沙帆
安原 早紀
水谷 実佳
森 美紗季
荒木 莉子
木山 明音
村井 朋子
11級 今若 雪花
佐藤 彰紀
長谷川 愛香
安富 遥
田口 千紗
10級 池田 真生
木山 加奈子
中村 しおり
8級 小林 千紗
矢島 佳奈

シミズ楽器 11月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名シミズ楽器
会場日田文化センター
都道府県名大分県
実施日2008/11/02(日)
審査員 厚地 とみ子
横尾 真理子

グレード合格者

18級 村上 鈴花
17級 藤井 みのり
永野 万南子
浅野 明
16級 飯田 久美子
日隈 裕子
髙山 瑛子
15級 原 美南
平井 朋花
矢野 聖羅
坂本 舜弥
14級 倉茂 優衣奈
日隈 藍子
井 みなみ
矢羽田 遼太郎
板谷 優志
髙山 瑶子
13級 江田 有沙
髙瀬 璃菜
釘宮 深月
安達 菜々美
梅木 紗弥
12級 清水 満
11級 梶原 有華
江田 真帆
桑野 睦子
後藤 麻美子
10級 小野 安佳里
宮永 亮
宮永 彩香
9級 諌山 珠里
7級 幸田 唯
河津 舞子
長谷川 澄
5級 佐藤 佑美

第24回PIARA浜松グレード開催のお知らせ

  • ソログレード、デュオグレードに挑戦しませんか?
  • 自由曲で参加できます。今習っている曲で参加しませんか?
  • スタインウェイフルコンサートピアノD-274で楽しく演奏しませんか?
  • 仲の良い音楽教室のお友達、学校のお友達、ご夫婦でデュオグレードにチャレンジしませんか?

浜松グレード開催会場 アポロホール

hall.jpgmap_hall.gif

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場伊丹店
都道府県名兵庫県
実施日2008/10/19(日)
審査員 今村 重子
吉田 貴子
友金 郁子
福島 すみ子

グレード合格者

18級 山野 美菜
野田 杏子
17級 朝野 怜
大地 舞
坂本 葵
濱島 伽凪
細田 景太
谷口 望美
近藤 優真
16級 丸井 楓雅
朝野 拳
永井 舞佳
榎本 佑香
古結 千裕
岡田 彩香
田中 陽菜
溝尾 初音
15級 鳴神 ゆづき
藤村 果穂
藤村 奈穂
倉部 美紗稀
小川 さくら
吉田 佳織
山田 美月
小川 菜々果
谷口 加奈
三谷 亜希穂
北嶋 友華
14級 道上 紗弥
桒形 響
松尾 雅
山下 里沙
藤井 優花
橋野 澄佳
加藤 瞳
北中 美帆
小嶋 蒼空
13級 西村 愛
山田 梨花
木田 智子
和田 実優
永田 華子
高橋 結衣
中野 杏香
宇佐美 彩
12級 道信 莉奈
細田 涼太
石井 万葉
11級 石田 汐美
大川 絵理
10級 田中 真祐香
木浦 佳那
近藤 早紀
9級 滝川 弘恵
松本 紋奈
和田 千紗
堀口 茉依
山田 恵美菜
8級 湯川 眞織
伴 麻由美
本田 唯
北村 千晴
7級 篭田 新菜
6級 小西 裕子
松山 菜摘

新響楽器 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器
会場ミューズ尼崎店
都道府県名兵庫県
実施日2008/10/19(日)
審査員 宮城 千洋
片岡 佳子
松本 邦子
野床 知加子

グレード合格者

18級 陳 慧朱
北原 仁子
桑原 花
17級 山田 唯
鈴木 美春
橘 マリア
角國 愛夢
片山 舞美
16級 名越 遼
15級 阪口 義輝
花田 うらら
藤井 礼実
熊野 愛
東 菜緒
小澤 佳子
14級 前川 未羽
徐 未玲
熊野 菜奈
吉田 亜美
山口 菜美
山﨑 友由子
13級 西口 侑花
宮本 朱里
徐 彩希
阪口 耀英
是澤 晴香
是澤 明日香
村中 葵
手登根 茜
吉田 美奈
堀内 希望
東 柚衣
12級 井川 麻那
11級 安田 梨七
9級 宮崎 紗奈
景山 知耶
8級 大槻 真央
平野 祥子
7級 髙橋 葵
6級 久代 可奈子
杉 麻奈美
5級 新宅 亜衣
山本 あゆ

新響楽器 鈴蘭台店 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名新響楽器 鈴蘭台店
会場鈴蘭台店
都道府県名兵庫県
実施日2008/10/19(日)
審査員 福岡 法子
永野 景子

グレード合格者

17級 佐藤 菜津美
16級 高橋 藍
15級 密山 彩海
土師 友里香
14級 小城 あゆか
春名 優希
森一 彩華
13級 森田 彩愛
藤川 真唯子
井上 優希
谷口 志歩
中林 未依翔
12級 中川 莉緒
小城 まどか
中野 莉子
11級 藤本 彩未
荒木 菜摘
北崎 沙織
谷 美沙希
平嶋 亜希
安田 佳世
10級 中川 絵梨佳
桑村 明香里
加藤 未菜
9級 源嶋 真里亜
東角 亞紀子
8級 淡路 実奈
仲田 有花
長谷川 夏美
藤野 羽
7級 木村 茜
6級 古立 怜楠
伊東 采音

三光楽器株式会社 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名三光楽器株式会社
会場工大校舎
都道府県名広島県
実施日2008/10/19(日)
審査員 坂井 知子
西村 公子

グレード合格者

12級 大加瀬 明梨
福川 綾乃
10級 下野 晴海
柴崎 佳奈
7級 橋本 彩
6級 大成 彩加

島村楽器ピアノセレクションセンター 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名島村楽器ピアノセレクションセンター
会場島村楽器ピアノサロン本八幡店
都道府県名千葉県
実施日2008/10/19(日)
審査員 木下 瑞之
土持 恵理美

グレード合格者

13級 髙橋 あゆ
17級 安元 彩夏
鈴木 舞
16級 髙橋 ゆな
15級 鈴木 麻里奈
14級 森下 晶代
久下沼 和歌菜
13級 佐藤 由梨花
小原 若菜
奥津 勇太
12級 小暮 真愛
11級 佐藤 茉莉絵
髙野 慎太郎
押村 ひろの
10級 寺師 真優
平良 彩
小野 紅音
福井 未来
9級 林 インイン
7級 末次 史奈
5級 関 優也

サンピアン上田店 10月の合格者のみなさんです。
おめでとうございます!

グレード情報

支部・特約店名サンピアン上田店
会場サンピアン上田店
都道府県名長野県
実施日2008/10/19(日)(日付変更になりました)
審査員 武井 美智子

グレード合格者

18級 林 丈太郎
13級 棚橋 美緒
北澤 元気
神原 みなみ
11級 青木 明恵

特別企画といたしまして、第12回PIARAピアノコンクール参加者の方々からお寄せいただいたアンケートを掲載させていただいております(全三回)。

第三回は「事務局へ寄せられたお言葉」です。


~事務局へ寄せられたお言葉~

・今回は初めての参加で、デュオでの参加となりましたが、一人では味わえない楽しい音楽の世界を存分に味わえるとてもよい機会となりました。会場での案内などもとても丁寧にして下さり、素晴らしいコンクールに参加させていただけたことを喜んでおります。

→事務局スタッフより

PIARAピアノコンクールにご参加いただき、誠にありがとうございます。デュオ部門は皆さん本当に楽しんで演奏されていて、音楽の魅力を存分に味わっておられるようでした。スタッフ一同、より一層気を引き締めて、良いコンクール作りに励みます!


・大人になり、ピアノに対し他人から評価をいただく事が中々日常にない中、集中できる機会がもてて感謝しております。大人のピアノ愛好家が参加できるコンクールが少ない中、参加者がもっと増え勉強できるチャンスが多くもたれる事に期待します。

→事務局スタッフより

PIARAピアノコンクールにご参加いただき、誠にありがとうございます。おかげさまで、開設当初は参加者の少なかったアマチュア部門も、近年盛り上がりをみせて参りました。他コンクールにおいてもアマチュア部門の盛り上がりを耳に致します。今後ますます力を入れて取り組んで参ります!


・今年でPIARAピアノコンクールに出場するのは4年目になります。いつも楽しく参加させて頂いています。毎年思うのですが、地区大会も、全国大会もビデオが撮れないのが残念です。せめてDVDの販売だけでもして頂けると嬉しいです。

・全国大会はCD製作でなくDVDにしてほしいです。一生の記念なので子供の成長を動画でも残してあげたいと思います。

→事務局スタッフより

PIARAピアノコンクールにご参加いただき、誠にありがとうございます。第13回全国大会より、DVD販売スタートを予定しております。


・普段さわることもできないスタインウェイのピアノでの演奏は子供にとって、貴重な経験をさせていただけて、うれしく思っています。

・ピアノに対する考え方を改めて考えさせていただいてありがとうございます。

→事務局スタッフより

PIARAピアノコンクールにご参加いただき、誠にありがとうございます。スタインウェイピアノでの演奏も当コンクールの持ち味です!今後も地区大会・全国大会ではスタインウェイのピアノを使用していきます。


・コンクールの申し込み用紙には必ず、習っている先生の情報欄がありますが何のために必要なのでしょうか?事務局とつながりのある先生の生徒さんが入選していく世界なのでしょうか?

→事務局スタッフより

PIARAピアノコンクールにご参加いただき、誠にありがとうございます。先生方のお名前を頂戴しておりますのは、PIARAで講習会やコンサート等、イベントを開催したときのご案内を出させて頂くためのものです。また、事務局と先生の間で、審査や受賞に関するお話をさせていただく事はございません。(結果についてお問い合わせ頂く事はございます)


・我が子はまだ3年生で、将来についてはまだ未知数ですが、ピアノは楽しんでおけいこしています。今のうちは親としましても、スポーツをしたり絵を見たり、演奏会に出掛けたり...と、いろいろな経験をつませたいと思っています。もちろん、毎日のピアノのおけいこも大事にしながら、豊かな人として育ってくれるのが親の願いです。そのためにもPIARAは欠かせない存在です。今後もご発展されますことを 心か祈っています。

→事務局スタッフより

PIARAピアノコンクールにご参加いただき、誠にありがとうございます。私どものコンクールに、このようなご意見が頂けます事を本当に嬉しく思っております。このようなご意見を励みに、スタッフ一同、更なる発展に向けて努力致します。


アンケートにご協力いただきました皆様、誠にありがとうございました。

今後ともご愛顧のほど宜しくお願い申し上げます。

特別企画といたしまして、第12回PIARAピアノコンクール参加者の方々からお寄せいただいたアンケートを掲載いたします(全三回)。

第二回は「地区大会の感想・思い出(デュオ部門)」です。

 

~地区大会の感想・思い出~

☆デュオ部門☆

○デュオA 増田彩子さん

 緊張感高まるホールで、自分の演奏をするといういい経験をさせていただいたと思います。さらに、優秀賞をいただき、(賞は意識していなかったものの、やはり)とても嬉しく感激しました。学校でも表彰してもらい、大変励みになりました。

○デュオA 鈴木玲音さん

 みんな、とても上手に弾いていました。PIARAピアノコンクールの魅力は、大きなステージでスタインウェイのピアノで演奏できることです。最高の楽器で演奏できる喜びを小さい頃からあたえてくださいました事に感謝致しております。ありがとうございました。

○デュオA 江口奈々海さん

 二人の息がピッタリと合って、弾いているときとても楽しかったです。一人で弾くピアノも好きだけど、二人で弾く楽しさを知ってよかったです。

○デュオA 向井友梨さん

 どきどきしていたけれど、きれいな会場でひけてうれしかったです。全国大会はがんばります!!

○デュオC 二瓶諄也さん

 中学部門の課題曲は難しかったけどお兄さんと気持ちよく弾けました。

○デュオC 今金彩芽さん

 初めてのデュオで、最初は、合わないところもありましたが、練習の回数を重ねるうちに、合うようになりました。お互い相手が練習を頑張っているので、それをはげみに頑張ってきました。地区大会で、まさか全国大会に選ばれると思っていなかったのですが、選ばれてとてもうれしかったです。

○デュオC 新谷有加さん

 小さい頃からずっと同じピアノ教室で習っている友だちとデュオで同じ舞台に立てて、とても楽しく、うれしかったです。

 

アンケートにご協力くださいましたみなさま、ありがとうございました。

第三回は「事務局へ寄せられたお言葉」です。

特別企画といたしまして、第12回PIARAピアノコンクール参加者の方々からお寄せいただいたアンケートを掲載いたします(全三回)。

第一回は「地区大会の感想・思い出(ソロ部門)」です。

 

~地区大会の感想・思い出~

☆ソロ部門☆

○ジュニアA 森岡真悠さん

 一生懸命練習しました。音の数が少ないので、一音一音フレーズを考えながら きれいに弾くことに気をつけました。

○ジュニアA 髙山海音さん

 きんちょうしたけどゆうしょうできてよかったです。おやこデュオのときは、まちがえてしまいました。ソロのとき一人だったのでものすごくきんちょうしました。でもまちがえないでひけたのでよかったです。

○ジュニアA 長江紗知穂さん

 ピアノを習い始めて、初めての経験だったので、最初は不安いっぱいでした。地区大会間際は、やる気だけが空回りし、見ている親としては、いつ投げ出すのではないかと思いながらも、気持ちの面では支えてあげられたかな...と思います。技術面では先生に気長にご指導頂き、当日を無事迎えられました。演奏後のホっとした娘の顔、賞を頂いた時の笑顔が忘れられません。

○ジュニアA 松田美空さん

 出演された方の演奏がすばらしく、レベルの高さに驚きました。二人の姉も地区大会に出場させていただき、PIARAを数年間見続けさせてもらっていますが、年々皆様(保護者・先生・出演者)の意識の高まりを感じています。 普段のおけいこより少し上を目指せる課題曲の設定など、私たち親子にとっては、 本当にいい励みになっています。

○ジュニアA 久木田菜々夏さん

 初めてのコンクール、緊張もしたけれどとっても楽しかったです。ステキなピアノにふれ、お気に入りのドレスで一生懸命練習した曲を 沢山の人に聞いてもらう事ができ、とてもうれしかったです。

○ジュニアB 井上智晶さん

 審査員の先生は、速度にあまり関係なく、「自然な表情の弾き方をした方」に評価を与えておられたようです。むやみに速く弾くことに評価を与えるコンクールが多い中、さすがPIARAは審査員の先生のレベルが違うと思いました。(智晶さんのお父様より)

○シニアA 田中実咲さん

 ピアノのコンクールに出たりするのは初めてで、すごく緊張もしたけれど、すごく大きいホールで、きれいなピアノを弾けたのは良い経験だと思いました。これからも、あんなホールでピアノが弾けるようにがんばっていきたいです。

○アマチュア 瀬尾菜奈枝さん

 会場がとても良くて気持ちよかったです。